Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Соседи восточных славян

Реферат на тему: Соседи восточных славян

Содержание:

Введение 

Восточнославянские племена лесостепи, удаленные от центра гуннского государства, расположенные за Карпатами, продолжали развивать свое хозяйство, совершенствовать свой быт. Они строили свои полуземлянки, обложенные в верхней части дровами, рубили деревянные дома с печами – каминами в углу, вспахивали новые земли, разводили скот, охотились, ловили рыбу, собирали мед в лесах, в защищенных природой местах – на приречных холмах, на лесных полянах, в болотистых низинах, как их предки-праславяне. Иногда поселения славян этого времени состояли из десятков и сотен домов и тянулись по берегам рек и озер, укрытые подступающими лесами. Здесь, на солнечных черноземах юга, применялся железный плуг, который позволял эффективно обрабатывать почву и получать большие урожаи. Выращивали пшеницу, ячмень, рожь, овес, просо, горох, гречку, лен, репу, лук, капусту. Из этих регионов зерно вывозилось в Римскую империю.

Византийские авторы оставили в своих произведениях много сведений о своих северных соседях. Они описывали, в частности, быт и обычаи славян V-VII вв.

Описание древних славян

"Племена славян ведут одинаковый образ жизни, имеют одинаковую мораль, любят свободу и не терпят рабства. Они особенно храбры и отважны в своей собственной стране и способны на всевозможные лишения и лишения. Они легко переносят и жару, и холод, и наготу тела, и всевозможные неудобства и неудобства. Очень ласков к чужеземцам, о которых охрана заботится больше всего: провожает их с места на место и наставляет себя священным законом, что ближний должен отомстить ближнему и пойти за него войной, если он пренебрежет охраной, допустит всякий случай, когда чужеземца постигнет несчастье." Часто участвуя в сражениях со славянами, греки очень тщательно изучали характер славян и их военные привычки: “Они отличные воины, потому что военная наука становится суровой наукой во всех деталях. Высшее счастье в их глазах-умереть в бою. Умереть от старости или от какого – нибудь несчастного случая-это позор, и ничего не может быть унизительнее. Они обычно красивы и высоки; их волосы отливали светло-коричневым цветом. Они часто совершают набеги, внезапные нападения и различные трюки днем и ночью и, так сказать, играют в войну."

Борьба с аварами и хазарами

В середине xvi века из глубин Азии вышла новая волна кочевников-авары, большая тюркская орда, которая продвинулась в Восточную Европу, вела постоянные войны с Византией и в конце концов осела на территории нынешней Венгрии. Как и 200 лет назад, во время гуннского нашествия были поражены южные области восточных славян. Славяне в VI – VII веках воевали с аварами в постоянной войне.

В конце седьмого века. Авары были разбиты франками; с тех пор начинается быстрый упадок хрупкого аварского государства.

Но испытания для славян на этом не закончились. В середине седьмого века. Азия бросила в Поволжье, Северное Причерноморье и Северный Кавказ новые кочевые тюркские орды-хазар, которые на несколько столетий стали опасными соседями восточных славян. Хазары были кочевым племенем тюркского происхождения, но они не были похожи на азиатские орды, которые предшествовали и следовали за ними и последовательно господствовали в южнорусских степях. Часть восточнославянских племен попала в зависимость от Хазарского государства-Хазарского каганата, центр которого сначала располагался на Северном Кавказе, а позже переместился в устье Волги, где находилась хазарская столица Итиль.

Но хазарское нашествие затронуло славянские земли лишь незначительно. Вскоре между землями восточных славян и хазар установились добрососедские отношения. Славянская торговля с Востоком шла через Хазарию. Мирные отношения перемежались военными конфликтами: славяне стремились освободить свои юго-восточные территории, левобережье Днепра от хазарского владычества.

Племенные союзы

К тому времени, когда название Русь было применено к восточным славянам, то есть к восьмому веку, их жизнь претерпела значительные изменения.

В "Повести временных лет" отмечается, что накануне объединения большинства восточных племен под властью Киева существовало не менее 15 крупных племенных союзов. В Среднем Поднепровье жил мощный союз племен, объединенных названием "поляне", то есть обитатели полей.

Центром Полянских земель издавна был город Киев. На севере полян жили новгородские словены, группировавшиеся вокруг городов Новгорода, Ладоги. На северо-западе находились древляне, то есть жители лесов, главным городом которых был город Искоростень. Далее в лесной зоне на территории современной Беларуси сформировался племенной союз дряговичей , то есть болотных жителей. На северо-востоке, в лесных чащах между реками Окой, Клязьмой и Волгой, жили вятичи, в землях которых главными городами были Ростов и Суздаль. Между вятичами и Полянами в верховьях Волги, Днепра и Западной Двины жили кривичи, которые позже проникли в земли словен и вятичей. Их главным городом был Смоленск. В бассейне Западной Двины жили полочане, получившие свое название от реки Полота, впадающей в Западную Двину, главным городом полочан впоследствии стал Полоцк. Племена, поселившиеся по рекам Десне, Сейму, Суле и жившие к востоку от полян, назывались северянами или жителями Северских земель; их главным городом со временем стал Чернигов. По рекам Теплоносителю и сейму жили Радимичи . К западу от Полян, в бассейне реки Буг, селились волынцы и бужане ; между Днестром и Дунаем жили улицы и тиверцы, граничившие с землями Болгарии.

Во всех древних описаниях расселения восточнославянских племен говорится, что они не жили в изоляции от своих иноязычных соседей. Восточно-европейская равнина упорно смешивала народы, соединяя их речными и озерными путями, лесными дорогами. Так, на территории, где жили новгородские словены, рядом с вятичами и кривичами жили угро-финские племена: Все, корела, Чудь, мурома, мордва. Ростов был сначала главным поселением Мери, а Белоозеро-веси. Муром был главным поселением угро-финского племени Муромцев, находившегося в то время в междуречье Волги и Оки, где также жили мордва и черемисы .

Сильные и многолюдные восточнославянские союзы племен подчиняли своему влиянию окружающие их малые народы, облагали их данью. Между ними были столкновения, но отношения были в основном мирными и добрососедскими. Против внешнего врага славяне и их соседи часто выступали единым фронтом.

Собирая дань с окрестных племен, некоторые славяне сами находились в даннической зависимости от более сильных иноземных соседей. Так, поляне, северяне, радимичи, вятичи издавна платили дань хазарам.

К концу VIII – началу IX века полянское ядро восточных славян освободилось от власти хазар.

Заключение

Ещё не став самостоятельным политическим целым, восточнославянские племенные союзы вели оживлённую торговлю со своими соседями. Именно в VIII – IX вв. зародился знаменитый путь «из варяг в греки», который способствовал не только торговым контактам славян с окружающим миром, но и связывал воедино сами восточнославянские земли. На этом пути возникали крупные славянские городские центры – Киев, Смоленск, Любеч, Новгород, которые играли позднее столь важную роль в истории Руси.

Этот путь шёл из Византии по Чёрному морю и Днепру, затем суда волоком перетаскивали из Днепра в реку Ловать, впадающую в озеро Ильмень, из него путь продолжался по реке Волхов, соединяющий Ильмень и Ладожское озеро, или, как его называли в древности, озеро Нево. Оттуда путники попадали в реку Неву, соединяющую Ладожское озеро с Финским заливом, а уж затем по Балтике, или, как его называли, Варяжскому морю, отправлялись в сторону Рима. Тут-то в землях варягов собственно и начался путь «из варяг в греки», т.е. из Южной Балтики к Константинополю. Рим был здесь лишь промежуточным пунктом.

Все эти пути покрывали своеобразной сетью земли восточных славян, перекрещивались друг с другом и по существу накрепко привязывали восточнославянские земли к государствам Западной Европы, Балкан, Северного Причерноморья, Поволжья, Кавказа, и др.

Восточные славяне отставали от западных стран – Франции, Англии. Византийская империя и Арабский халифат с их развитой государственностью, высочайшей культурой, письменностью стояли для них на недосягаемой высоте, но восточные славяне шли вровень с землями чехов, поляков, скандинавов, значительно опережали ещё находившихся на кочевом уровне венгров, не говоря уже о кочевниках-тюрках, лесных угро-финских жителях или живущих изолированной и замкнутой жизнью.

Список литературы

  1. В.О. Ключевский «Русская история» том I<1995>.
  2. Жукова Л.В. «История» <2000>.
  3. А.Н. Сахаров ; В.И. Буганов «История России» том I<1997>.
  4. Г.Л. Гуртова «История государства и права» <2000>.