Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социально-экономические последствия Великих географических открытий

Реферат на тему: Социально-экономические последствия Великих географических открытий

Содержание:

Введение 

Великие географические открытия-общепринятый исторический термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками периода 15-17 веков.  Этот период наложил огромный отпечаток на дальнейшее развитие не только "открытых" стран, но и государств всего земного шара. Конечно, рассматриваемая эпоха-действительно широкое поле для исследований.

Частое изучение этой темы свидетельствует о ее актуальности в современных условиях. Этой теме посвящено много работ. Материал, представленный в учебной литературе, носит общий характер, а многочисленные монографии по этой теме затрагивают более узкие вопросы и проблемы.

Актуальность данной работы обусловлена значимостью исследуемого периода для современной картины мира.

Цель  работы - изучение темы "Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие западноевропейских стран" с точки зрения работ на аналогичную тематику.

Для достижения этой цели я поставил перед собой следующие задачи:

  • Изучить предпосылки великих географических открытий;
  • Изложите наиболее важные открытия;
  • Показать значение великих географических открытий для экономического развития Западной Европы.

Источниками информации для написания работы по данной теме служили основная учебная литература, монографическое издание по истории географических открытий, статьи и рецензии в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной теме, и другие соответствующие источники информации.

Предпосылки великих географических открытий

Во второй половине xv века феодализм в Западной Европе находился в состоянии упадка. Производительные силы и товарно-денежные отношения достигли значительного развития, что привело к росту потребности в деньгах как универсальном средстве обмена. Кроме того, потребность в драгоценных металлах резко возросла из-за истощения серебряных и золотых рудников. В Европе существует "монетный голод". В рамках известного европейцам мира (главным образом Средиземноморья) отсутствовали необходимые источники золота и серебра, что приводило к возросшему стремлению к странам Востока, где, по мнению европейцев, скрывались неисчерпаемые богатства. "Португальцы искали золото на африканском побережье, в Индии, по всему Дальнему Востоку", - писал Ф. Золото было тем волшебным словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото было первым, что требовал европеец, как только он входил на вновь открытый берег.

Поиск новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию также был вызван стремлением купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямое сообщение с азиатскими странами. С 14 по 15 вв. Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, которые взимали высокие пошлины. В результате маршрут через Средиземное море перестал быть прибыльным.

Великие географические открытия и важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле, оказали положительное влияние на великие географические открытия. В этот период происходило бурное развитие металлургии, что привело к развитию машиностроения. Великие географические открытия стали возможны благодаря созданию нового типа судна, позволявшего совершать дальние путешествия – быстрой и легкой однопалубной каравеллы с большим трюмом и системой прямых и косых парусов, благодаря которым можно было плыть против ветра. Кроме того, были усовершенствованы морские карты и навигационные приборы (компас, астролябия), что облегчило определение координат корабля в открытом море. Там была информация о морских течениях, приливах и направлении ветра. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.

Большую роль сыграла победа новых взглядов на форму Земли. Геоцентрическая идея Птолемея, господствовавшая в течение многих веков, была заменена древней идеей сферической формы Земли. Гипотеза флорентийского астронома также была признана

Паоло Тосканелли о возможности плавания в Индию, если идти из Европы в западном направлении.

И, наконец, Европа созрела для такого решительного выхода за свои пределы и психологически: к концу классического Средневековья распространяется "открытый" тип сознания;европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизвестным, он готов проникнуть в" чужое " пространство и активно его исследовать.

Таким образом, следует подчеркнуть, что главной целью Великих географических открытий были не столько научные и образовательные устремления европейцев, сколько их стремление найти кратчайший и безопасный путь в Индию (и вообще на восток), а также задача захвата новых земель.

Великие географические открытия и великие мореплаватели

Первыми западноевропейскими странами, которые начали искать новые морские пути в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. Заморская экспансия была в интересах самой королевской власти, а также городской буржуазии и церкви. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; католическая церковь стремилась увеличить свои земельные владения, доходы и число верующих.

Отважные мореплаватели происходили из числа мелкой знати этих стран, так как в этот период любая возможность улучшить свое материальное положение была для них спасением. После окончания войны с маврами испанская и португальская знать осталась без дела и оказалась в долгах у городских ростовщиков. Причиной тому было их презрительное отношение ко всем видам деятельности, кроме военного дела. Они скрывали свое стремление к власти и личной выгоде под маской религиозного рвения. Епископ Бартоломе Лас Каас, современник Колумба, описал конкистадоров с огромной силой в своей коронной фразе: "Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота.

Королевская власть, с другой стороны, видела выход из сложившейся ситуации не только в приобретении новых торговых путей и колоний. Корона стремилась захватить дворянство с идеей открытия новых стран, так как в противном случае она могла быть использована крупными феодалами в борьбе против укрепления королевской власти.

В наиболее выгодном положении оказались Португалия и Испания, имевшие самый большой флот в Европе и удачное расположение для трансатлантических экспедиций.

Первый этап португальских географических открытий (1418-1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, открывшего остров Мадейра, Канарские острова и Азорские острова. В 1486-1487 годах до н. э. Диас достиг Оранжевой реки, обогнул южную оконечность Африки (мыс Доброй Надежды) и вышел в Индийский океан; таким образом было доказано, что Африка-это отдельный континент и что из Атлантического океана можно попасть в Индийский. Васко да Гама проложил морской путь из Европы в Южную Азию, совершив экспедицию в 1497-1498 годах из Лиссабона в один из крупнейших индийских городов Каликут и обратно. Это позволило португальцам начать крупномасштабную экспансию в бассейне Индийского океана.

Успех португальцев вызвал интерес к морским экспедициям в соседнюю Испанию. Основываясь на идее сферической формы Земли, мореплаватель Христофор Колумб предложил попытаться достичь Индии, проплыв на запад по Атлантическому океану. В 1492 году экспедиция во главе с Колумбом достигла одного из Багамских островов. Однако великий мореплаватель ошибочно полагал, что открытые им земли-это Индия.

Путешествия мореплавателя Америго Веспуччи имели огромное значение для понимания сути открытия Христофора Колумба. Именно он пришел к выводу, что Новые Земли-это не Азия, а новый континент, и предложил назвать его "Новым Миром". Окончательно подтвердил разницу между Америкой и Азией Фернан Магеллан, осуществивший первое кругосветное плавание (1519-1521), которое явилось практическим доказательством сферической формы Земли.

Новые открытия привели к обострению противоречий между Испанией и Португалией. В 1529 году страны договорились о разделе мира, согласно которому территории к западу от 30-го меридиана объявлялись испанскими, а к востоку-португальскими. Это разделение существовало до 1581 года, когда Испания вторглась в Португалию. Однако уже в 1588 году испанский флот "Непобедимой армады" был уничтожен Англией, что положило начало упадку этой колониальной империи.

Новый период Великих географических открытий начинается в конце xvi века. Если раньше ведущую роль играли испанские и португальские мореплаватели, то с этого времени наравне с ними выступают и представители других стран. Особенно активно действовала Голландия, которая добилась независимости от Испании и в короткое время стала ведущей морской торговой державой. В 1606 году голландский мореплаватель Виллем Янсон открыл Австралию. В 1642-1642 годах голландец Абель Тасман совершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи и часть побережья Северной и Западной Австралии.

Честь открытия Северо-Восточной Азии, необъятных просторов Сибири принадлежит русским мореплавателям, которые открыли бассейны рек Енисея и Лены, прошли с запада на восток всю Сибирь и Северную Америку. Экспедиция Федота Попова и Семена Дежнева первой прошла через Берингов пролив, разделяющий Азию и Северную Америку.

Таким образом, великие географические открытия заключались в открытии Америки, исследовании Тихого и Атлантического океанов, в открытии морского пути в Индию вокруг Африки, а также в открытиях русских, испанских, французских и др. путешественников.
Однако бурное освоение неевропейского пространства в подавляющем большинстве случаев приводило к нарушению естественного развития многих племен и народов: установление европейского господства сопровождалось разрушением целых цивилизаций, истреблением местного населения, подавлением его культурной и религиозной самобытности, разрушением традиционных форм жизни и поведения.

Итак, период Великих географических открытий, важнейшими из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки, можно разделить на два этапа: испано-португальский период и период русских и голландских открытий. Испания и Португалия первыми встали на путь заморской экспансии в силу сложившихся исторических и геополитических причин. Однако расцвет экономики этих стран за счет колоний был недолгим. Уничтожая коренное население оккупированных стран, колонизаторы подрывали экономическую базу своих колоний. В результате возникла необходимость пополнения рабочей силы за счет чернокожего населения Африки. Таким образом, с появлением колоний рабство возродилось.

Последствия великих географических открытий

Несомненно, великие географические открытия были событиями всемирно-исторического значения.

Самое важное следствие - "ценовая революция". Приток большого количества дешевого золота и серебра из колоний привел к падению их стоимости и росту цен на сельскохозяйственные продукты и предметы первой необходимости. С 1500 по 1600 год средний уровень цен в Европе вырос на 300-400%. Однако последствия" ценовой революции " по-разному сказались на экономике европейских стран. В Испании и Португалии из-за большого скачка цен производство многих товаров стало настолько дорогим, что они потеряли свою конкурентоспособность в международной торговле. Это, в свою очередь, привело к глубокому упадку промышленности и торговли этих стран. Напротив, "ценовая революция" укрепила позиции Англии и Нидерландов, стран с развитым товарным производством, товары которых шли в Испанию и Португалию.

Рост цен вызвал и другие последствия в экономике некоторых европейских стран: с одной стороны, упала реальная заработная плата, а с другой-значительно возросли промышленные прибыли. Так, если цены на потребительские товары в Англии в 16 веке выросли на 155%, то денежное вознаграждение наемных работников-только на 30%. В то же время серьезно пострадали феодалы, получавшие фиксированную денежную ренту.

Великие географические открытия значительно расширили мировой рынок. Завоевание колоний значительно увеличило количество новых товаров, появившихся в Европе (табак, какао, кофе, картофель, помидоры, специи, чай). В лице колоний образовался большой внешний рынок для европейской промышленности. В результате возник кризис цеховой системы, неспособной удовлетворить этот возросший спрос. Средневековое ремесло было вынуждено уступить место капиталистическому производству, которое значительно увеличивало масштабы производства за счет применяемого разделения труда. Это привело к концентрации торгового и промышленного капитала и образованию буржуазного класса. Следовательно, можно сделать вывод, что сложившаяся колониальная система была одним из рычагов так называемого первоначального накопления капитала.

Более того, мореплавание позволило установить устойчивые экономические связи между отдельными частями света и привело к формированию мировой торговли. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути соединяли континенты. Голландский город Антверпен стал центром мировой торговли.

Рост торговли требовал новых форм ее организации. В 16 веке в Европе стали появляться товарные биржи(первая была в Антверпене). На таких биржах купцы заключали торговые сделки при отсутствии товара: купец мог продать кофе будущего урожая, ткани, которые еще не были сотканы, а затем купить и доставить своим покупателям. Одновременно расширялась практика предоставления международных кредитов, что привело к созданию в Антверпене фондовой биржи, где в обращении находились векселя, облигации, валюта различных государств, а позднее – акции. Торговая мощь Голландии была неоспорима. Будучи сравнительно небольшой страной, Нидерланды в начале XVI века уже имели развитую промышленность. Огромный торговый флот позволил стране вести обширную посредническую торговлю и стать "мировым перевозчиком". Великие географические открытия способствовали превращению Нидерландов в наиболее экономически развитую часть Европы.

Благодаря активной внешней политике Испания и Португалия в XVI веке захватили огромные колониальные владения. Однако доходы, полученные от колоний, шли на содержание королевского двора. Оставаясь феодальными странами, они были вынуждены отказаться от своих ведущих позиций в Европе перед лицом капиталистических соперников - Голландии и Англии. Англия, в свою очередь, закрепилась в Северной Америке, основав свои колонии на континенте. В стране были созданы крупные колониальные компании, среди которых особую власть приобрела знаменитая Ост-Индская компания. Таким образом, из всего вышесказанного следует, что великие географические открытия явились одним из главных факторов, способствовавших переходу феодального способа производства к капиталистическому. Кроме того, рассматриваемый период предопределил дальнейшее развитие европейских стран.

Заключение 

Подводя итог, следует отметить, что географические открытия конца xv-середины XVII веков называются великими не из-за их масштаба, а из-за их значения для последующего развития Европы и всего мира.

Масштабная заморская экспансия европейского мира стала возможной благодаря существующим экономическим, социально-демографическим, техническим и психологическим предпосылкам. События этого периода имели огромное значение для экономики стран Западной Европы, вставших на путь колонизации. Великие географические открытия способствовали расширению мирового рынка, формированию мировой торговли и появлению новых форм ее организации. Важнейшее следствие открытия и колонизации новых земель, "ценовая революция", дала мощный толчок первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в экономике. На политической арене появились новые лидеры – страны с зарождающимися капиталистическими отношениями (Нидерланды, Англия), а государства с феодальными отношениями утратили былую мощь (Испания, Португалия).

Таким образом, рассматриваемый период ускорил процесс перехода к новой исторической формации.

Список литературы 

  1. Ермашкевич Г. И. "Экономическая история зарубежных стран и России" Мн., 2005.
  2. Конотопов М. В., Сметанин С. И. "История экономики зарубежных стран" М., 2006.
  3. Магидович И. П., Магидович В. И. "Очерки истории географических открытий" 2 т., Москва,1983
  4. Тимошина Т. М. "Экономическая история зарубежных стран" М., 2008.