Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социально-экономическое развитие России в первой половине XVI в.

Реферат на тему: Социально-экономическое развитие России в первой половине XVI в.

Содержание:

Введение
 

Социально-экономическое развитие России в XVI в.

В середине XVI века продолжался процесс объединения русских княжеств в единое государство, в этот период укреплялось централизованное государство с единой самодержавной властью, формировался поместно-дворянский строй, происходило порабощение крестьянства. Проводятся военная, земская реформы, реформа государственного управления. Развиваются ремесла, торговля, книгопечатание. В 1565 году была создана опричнина. Страна растет территориями: завоевываются Казанское и Астраханское ханства, Ногайская Орда и Сибирское царство подчиняются Москве, ряд народов Северного Кавказа присоединяются к Русскому государству. Территория увеличилась почти в десять раз, население превысило отметку в 10 миллионов человек и было распределено очень неравномерно. Самыми густонаселенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Население городов росло, Москва к началу века насчитывала более 100 тысяч жителей, Новгород, Псков-более 30 тысяч, в других городах число жителей колебалось от 3 до 15 тысяч; городское население составляло около 2% от общей численности населения.

Центральные районы страны представляли собой район развитого пахотного земледелия с устойчивой трехпольной системой. Началось освоение черноземных земель "Дикого Поля", отделявшего Россию от Крымского ханства. Основными культурами были рожь, овес, ячмень и овощи. Реже сеяли пшеницу, просо и гречиху. В северо-западных областях возделывали лен. В центральных районах и Поволжье от Углича до Кинешмы развивалось продуктивное скотоводство. В лесных районах северо-северо-востока они охотились на пушнину, животных, рыбу, занимались добычей соли. На базе открытых болотных руд возникли центры железоделательного производства.

Развитие городов сопровождалось развитием ремесел, углублялась специализация, совершенствовались навыки. Большое развитие получили производство одежды, оружейное дело, обработка дерева, кожи, резьба по кости, ювелирные изделия. Литейное дело достигло больших успехов.

По сравнению с предыдущим столетием торговля возросла. Крупнейшими центрами были Новгород, Нижний Новгород, Москва, Холмогоры. Феодалы и монастыри продолжают играть ведущую роль в торговле. Образуются купцы из различных слоев населения. Растет и расширяется торговля с зарубежными странами. После присоединения Казанского и Астраханского ханств открывается путь на Восток, в 1553 году был открыт северный путь в Скандинавию и Англию из Архангельска.

Система политической власти в России в XVI в.

По своей форме русское государство первой половины XVI века было сословной монархией. Великий Князь фактически делил свою власть в стране с удельными и служилыми князьями, Боярской Думой как властью феодальной аристократии и церковью как властью духовенства.

Важным событием в политической жизни страны стало принятие 16 января 1547 г. Иваном IV титула царя. На Руси византийских императоров называли "царями". Позже, когда Россия была включена в новую политическую систему - империю великих монгольских ханов,-после ее поражения русские князья передали титул "царя" татарским владыкам. Падение Золотой Орды и распад Византийской империи в 1453 году положили конец как самой реальной зависимости от татар, так и древнерусским представлениям о верховной власти греческих "царей".

Благодаря царскому титулу Иван IV неожиданно предстал перед своими подданными в роли преемника римских кесарей и Помазанника Божия на земле. Постепенно слово "Московское царство" вошло в обиход современников.

По-видимому, существует два способа управления большими территориями: первый-это когда значительную роль играет местное самоуправление, выбираемое населением и частично контролируемое из центра. Второй метод-это всеведущая административная власть сверху донизу, которая подавляет всякое самоуправление. В ряде западных стран они пошли первым путем: короли плюс парламенты, городские и провинциальные общины, суды и т. д. Россия в царствование Ивана Грозного окончательно выбрала второй путь.

Реформы Ивана IV

В 1549 году. Иван IV собирает первый в истории нашей страны Земский собор, собрание представителей всех сословий, кроме помещичьих крестьян и крепостных, на котором он составляет программу реформ. В середине XVI в. существует высший государственный орган-Земский собор, созываемый для решения важнейших вопросов. Участие бояр, дворян, духовенства и купечества свидетельствовало о превращении государства в сословно-представительную монархию.

В 1550 году был принят новый Судебный кодекс, который усилил централизацию государственного управления за счет повышения роли центральных органов-приказов и резкого ограничения власти Наместников, определил порядок прохождения административных, судебных и имущественных дел в структурах государственной власти. Были избраны из народа: старшины, сотские для участия в суде, управления дворянами-воеводами и волотилами, чем был нанесен тяжелый удар судебной власти, дворянству. Налоговые льготы крупных светских и духовных феодалов также были ограничены. Закон регулировал положение крестьян. Закон значительно укрепил крепостное право. В июле 1550 года местничество (занятие военных должностей в зависимости от знатности рода) между детьми бояр и дворян было отменено. В 1556 году система кормления была ликвидирована, бояре стали получать денежное жалованье от государства за свою службу, то есть оно стало основным источником средств к существованию. В том же году был объявлен "служебный кодекс", уравнявший обязанности военной службы бояр и дворян. Согласно" Кодексу", вотчина в военном отношении приравнивалась к поместьям.

Завершается формирование русской армии. В начале 50 - х годов XVI века было создано стрелецкое войско, первоначально насчитывавшее три тысячи человек, а к концу XVI века-20 тысяч стрельцов. Артиллерия была выделена в отдельный род войск и быстро начала расти в количественном отношении. К концу царствования Ивана Грозного русская артиллерия была вооружена 2 тысячами орудий. Принцип комплектования стрельцовских полков был добровольным желанием любого свободного человека. Возросла роль артиллерии.

Писцовая реформа была проведена во второй половине 50-х годов XVI века. В ходе него было завершено создание целостной системы исполнительной власти и государственного управления, состоящей из 22 приказов. Упорядоченная реформа привела к увеличению числа бюрократов, охватив своим тотальным влиянием все сферы общества.
В те же годы была проведена церковная реформа. На церковных соборах состоялась общероссийская канонизация святых, которая должна была символизировать объединение Русского народа в единое государство. В 1551 году царь пошел на" Стоглавый собор " с требованием секуляризации церковных земель (отчуждения их в пользу государства).

Провести его не удалось, но царь вынудил Совет принять следующие решения:

  • Царь подписывался на земли, отнятые церковью у дворян и крестьян в младенчестве царя, а также на вотчины, отданные боярами монастырям на поминовение души;
  • Церкви было запрещено увеличивать свои земельные владения без разрешения короля;
  • Установлено единообразие в религиозных обрядах, ответственность за их нарушение, избрание архимандритов и настоятелей.

Реформа ослабила независимость Церкви от государства и укрепила ее корпоративную организацию.

Неудачи во внешней политике начала 60-х годов XVI века создали иллюзию тотальной Боярской измены и саботажа его деятельности. Это побудило Грозного ввести в стране новый порядок правления, который был направлен на полное уничтожение всякой оппозиции самодержавию.

Реформы, проведенные Грозным, создали прочную систему командного управления, ввели в стены Боярской Думы низкородных думских дворян и чиновников, сформировали органы сословного представительства и земского самоуправления. Реформы способствовали политическому подъему дворянства.

Опричнина, ее сущность, последствия и значение

В 1565 году. Иван IV установил опричнину-систему мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшее закрепощение крестьян. Территория государства была разделена на опричные земли, доходы с которых шли в государеву казну, и земщину - остальную часть страны. В состав опричнины входят наиболее плодородные земли с развитым земледелием, богатейшие поморские города и города с крупными волостями, то есть лучшая половина страны. В этих областях княжеские и боярские вотчины конфисковывались, их прежние владельцы "выводились" в окрестные районы, где получали землю на основании местного права. А опричных земля заселялась дворянами, входившими в опричное войско. Эта своеобразная аграрная революция, суть которой заключалась в перераспределении боярских земель в пользу дворянства, привела к ослаблению крупного феодального вотчинного землевладения и ликвидации его независимости от центральной власти.

Ранняя опричнина ослабила политическое влияние аристократии и способствовала укреплению самодержавной монархии. Это помогло преодолеть остатки феодальной раздробленности, основой которой было княжеско-боярское землевладение.

Однако за коротким периодом компромисса последовал период массового террора, ядром которого стал суд над сторонниками Старицкого, закончившийся Новгородским поражением. Причины террора - стремление правителей, потерявших поддержку правящего класса, удержать власть любой ценой, что в итоге обернулось против их создателей. Последней жертвой опричнины стала первая ее идеология.

Опричный террор ослабил влияние боярской аристократии, но он также нанес большой урон силам, служившим самой прочной опорой монархии - дворянству, церкви и высшей бюрократии. Опричнина существенно ограничила компетенцию Думы, отменила Совет семи. За годы опричнины царь почти никогда не собирал Думу в полном составе, Боярская Дума потеряла почти всех своих авторитетных руководителей, ее состав резко сократился, а влияние ослабло.

В этот период окончательно сформировался институт думных дворян. После опричнины возросло влияние клерикальной бюрократии. Правительство опричнины также покровительствовало крупным купцам. Иван позаботился о внешней торговле, именно в опричнине были предоставлены первые в истории страны концессии иностранному капиталу.

Опричные погромы деморализовали жизнь общества, но не изменили основных тенденций его развития: возросла централизация, возросло значение службы дворянской бюрократии, ослабление боярской аристократии, укрепление самодержавия.

Внешняя политика России в XVI веке

Политическая реформа опричнины

Царствование Ивана IV принято делить на два периода: доопричный и опричнины. Это разделение можно отнести не только к внутренней, но и к внешней политике Ивана Грозного.

В предкризисный период внешнеполитические интересы страны простирались в двух направлениях: на восток и на Запад. На Западе Иван Грозный намеревался утвердиться на берегах Балтийского моря, чтобы обеспечить прямое морское сообщение со странами Западной Европы; на востоке царь хотел объединить вокруг Москвы осколки распавшейся "Золотой Орды".

16 июня 1552 года Иван выступил из Москвы на Казань. 2 октября последовал общий штурм. После кровопролитного сражения на улицах города Казань пала.

Весной 1554 года русская армия под командованием князя Пронского отправилась на кораблях вниз по Волге, а 29 августа гонец принес Ивану весть о взятии Астрахани. Устье Волги было приобретено.

Разгром Казанского и Астраханского ханств положил конец господству татар в Поволжье.

После успехов на Востоке Россия обратила свой взор на запад, на Балтийское море. Под влиянием успеха войны со шведами 1554-1557 годов были выдвинуты планы завоевания Ливонии и установления в Прибалтике государства. Накануне Ливонской войны Россия владела небольшой частью побережья Финского залива, всем течением Невы, правым берегом Наровы.

В июле 1558 года он был осажден Дерптом. Епископ и его окружение очень быстро сдали город в обмен на получение беспрецедентно привилегированных условий капитуляции. Позже эти привилегии распространились и на Нарву. По-видимому, именно из-за этих льгот еще 20 городов выразили свое подчинение до осени.

В первых числах февраля 1563 года русские войска достигли Полоцка и осадили его. На рассвете 15 февраля Полоцкий гарнизон сдался на милость победителей. Взятие Полоцка было, пожалуй, моментом наивысшего успеха России в Ливонской войне, после которой наступил упадок, отмеченный военными неудачами и бесплодными переговорами

Мирные события, имевшие место в этот период в отношениях с Западом, не говоря уже о начале торговых отношений с Англией, начавшихся после случайной высадки на севере Московского государства капитана Ричарда канцлера и прохождения через Северную Двину и Белое море.

В результате активных военно-политических кампаний, проводимых царем на Западном и восточном направлениях, Россия значительно разрослась по территориям: были присоединены Казанское и Астраханское ханства, Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Ногайская Орда признавала свою зависимость от России, расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии. В этот период Ливонская война еще ведется довольно успешно, но говорить о ее результатах пока рано - война еще не закончена. В целом внешнеполитические кампании этого периода можно считать успешными, способствующими развитию страны и укреплению ее влияния на международной арене.

Период опричнины ознаменовался затяжной Ливонской войной, но успех оставил позади русское оружие. После объединения Литвы и Польши в Речь Посполитую Россия столкнулась с опасностью формирования широкой антирусской коалиции, так как между Польшей и Турцией был заключен мирный договор. Но в 1570 году был заключен мирный договор между Россией и Речью Посполитой на три года. В это время была предпринята попытка изгнать шведов из Ревеля, которая оказалась неудачной.

В то время как Речь Посполитая была занята внутренними проблемами, Россия пыталась отвоевать у шведов замки в Ливонии. Во время походов 1575-1576 годов были заняты приморские крепости Пернов и Гаспал, почти все морское побережье между Ревелем и Ригой. Однако сам Ревель вновь взят не был - после шестинедельной осады в 1577 году русская армия отступила от городских стен. Было также победоносное наступление в польской Ливонии. Были заняты крепости Динабург, Кокенхузен, Венден, много мелких замков. В руках Грозного оказались земли от Наровы до Северной Двины.
 

В 1576 году на польско-литовский престол был избран Стефан Баторий, энергичный и талантливый военачальник. В августе 1579 года войска Батория осадили Полоцк. В конце третьей недели город был вынужден сдаться из-за отсутствия помощи. Все русские завоевания в Ливонии также были потеряны. В 1581 году армия Батория вторглась в пределы России. Великие Луки были взяты, Псков осажден. Но в Пскове польско-литовская армия встретила ожесточенное сопротивление, взять город ни осадой, ни штурмом не удалось.

При посредничестве папского легата в яме Запольской начались мирные переговоры между Россией и Речью Посполитой. Переговоры в яме Запольской завершились 15 января 1582 года подписанием 10-летнего перемирия. Россия уступила Польше все свои владения в Ливонии, включая крепость Юрьев и порт Пернов. В свою очередь Баторий вернул России завоеванные крепости Великие Луки, Холм, Невель, Велиж и псковские предместья, но сохранил Полоцк

Между тем, пользуясь ослаблением России, шведы тоже переходят к активным действиям. Следующей целью была крепость Орешек и Ладога. Ивангород, Ям и Копорье были взяты шведами в 1581 году. В сентябре 1582 года шведская армия осадила Орешек, а 8 ноября предприняла общий штурм. Ореховый отразил атаку противника.

Ливонская война, длившаяся 25 лет, закончилась неудачей попытки закрепиться на берегах Балтийского моря, Россия потеряла даже тот небольшой кусок побережья, которым владел Новгород.

Влияние России в Поволжье и Прикаспии в этот период значительно уменьшилось. Россия готовилась к татарскому нашествию, и на южной границе собиралось войско. 23 июля 1572 года татары вторглись в Россию. В ночь на 28 июля ногайская конница захватила переправы через реку Оку выше Серпухова, вышла в тыл русской армии и стала беспрепятственно продвигаться к Москве по Серпуховской дороге. Сражение произошло в 45 верстах от Москвы, в деревне Молоди. Кровопролитная битва при Молоди продолжалась до вечера тридцатого июля, 2 августа битва возобновилась. Татарское войско проиграло это сражение с огромными потерями.

Битву при Молоди можно отнести к самым значительным победам XVI века. Несмотря на то, что это произошло внутри страны, это событие можно отнести не только к внутренней, но и к внешней политике, которая навсегда ослабила сильного врага.

Со времени взятия Казани и Астрахани в числе многих возникших добровольных данников были Русь и Сибирский князь Едигер. Заключенные с ним соглашения плохо соблюдались, и для Москвы это направление долгое время не было приоритетным.

В 1558 году Григорий Строганов был предоставлен земельный участок, лежащий за пределами Перми вдоль реки Кама. В 1579 году царь разрешил Строгановым взять на службу отряд казаков, состоявший в то время в основном из полу-бродяг, полу-разбойников, в количестве 640 человек под предводительством двух атаманов: Ивана кольца и Ермака Тимофеевича.

1 сентября 1581 года усиленный отряд казаков во главе с Ермаком выступил в поход. Первая победа была одержана на берегах Тобола, Иртыш был разгромлен Кучумом, сменившим его. В октябре Ермак занял свою покинутую столицу, где и перезимовал. Весной и летом были завоеваны города и улусы по рекам Обь и Иртыш.

Государство заинтересовалось приобретенными территориями. Было положено начало колонизации Сибири.

По большей части внешние дела периода опричнины представляют собой ряд неудач. Война была проиграна на главном направлении в этот период-западном. Проигрыш 25-летней Ливонской войны поставил Россию в крайне тяжелое экономическое и политическое положение. На фоне ослабления государства Россия терпит набеги татар, разоряющих страну. Крымских ханов на Москву, разорить ее. Но победа в битве при Молоди переломила ситуацию, остановив турецко-татарскую экспансию. Начало завоевания Сибири можно считать несомненным успехом внешней политики России.

Заключение

История России во времена Ивана IV поражает своими контрастами. Внутри страны проводились прогрессивные реформы начала правления, укреплялось централизованное государство, закладывались основы самоуправления, укреплялось местное служилое дворянство. В то же время страна переживала кровавый ужас опричнины, разруху не только в государстве, но и в умах, связанных с террором. Под руководством Грозного страна достигла больших экономических успехов и пережила большие разорения. Это способствовало опустошению старых экономических центров и освоению новых плодородных земель. Подъем промышленности и торговли в начале века сменился упадком и крепостнической реакцией к концу века.

Внешняя политика также неоднозначна. Страна добилась больших успехов: разгрома татарских ханств Поволжья и прекращения турецко-татарской экспансии в Восточной Европе, роста Уральских и сибирских территорий, начала торговли с Западной Европой по северным морям и Балтике. Но попытка утвердиться на берегах Балтийского моря привела к тяжелому, почти катастрофическому поражению Руси с потерей части исконных новгородских территорий. Многое из того, что было начато в этот период, было завершено столетием позже другим ярким русским государственным деятелем-Петром I.

Список литературы

  1. Альшиц Д. Н. начало самодержавия в России: государство Ивана Грозного-л., 1988.
  2. Скрынников Р. Г. далекий век. - Л., 1989.
  3. Валишевский К. Иван Грозный-Москва, 1993
  4. Ключевский В. О. Исторические портреты-Москва, 1990
  5. С. Г. Пушкарев обзор русской истории, Ставрополь, 1993