Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Технологии профессиональной коммуникации и самоорганизации

Реферат на тему: Технологии профессиональной коммуникации и самоорганизации

Содержание:

Введение

Изменения, происходящие в общественной жизни на рубеже 21-го века, требуют коренного пересмотра подходов к развитию системы высшего образования.

Интенсивное развитие науки, техники, производства и всех процессов, от которых зависит социальное и культурное развитие общества, ставит перед человеком новые задачи, для их решения он должен обладать не только знаниями, но и умением быстро воспринимать, анализировать, классифицируйте и используйте самую свежую информацию. Изменения в социально-экономической жизни страны привели к изменению парадигмы профессионального образования. 

Среди направлений обучения, позволяющих сформировать творческую личность, важно овладение методами опережающего обучения и самообразования. Использование современных коммуникаций, новых информационных технологий требует иного мышления человека, способного не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и производить новую информацию, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать. 

Процесс самообразования в сравнении с традиционным образованием

На современном этапе изменились требования социального заказа на образовательную подготовку выпускников. От выпускника вуза, от будущего специалиста требуется уметь нестандартно подходить к решению известных проблем, наметить пути решения вновь возникающих, ранее неизвестных трудностей. 

Однако эффективность профессиональной деятельности специалистов не обеспечивается их надлежащей подготовкой в ​​вузах. Традиционная педагогическая практика видит свою важнейшую задачу в ознакомлении слушателей с обобщенным и систематизированным опытом. Отсюда - утверждение ведущей роли теоретических знаний, ориентация на усвоение основ наук, образования - метода и процесса передачи знаний, навыков и умений.  

Традиционное образование - это информационный метод обучения, который широко распространен в учебном процессе, практически не формирует умение использовать полученные знания, не дает возможности реализовать познавательную деятельность учащихся, перегружает память учащихся, ориентирует их на механическое запоминание учебного материала даже в случае самостоятельной работы с учебной литературой. Этот метод необходим для первоначального формирования определенного запаса учебной информации, которым можно оперировать при организации мероприятий более высокого уровня, при необходимости дополнять и расширять знания обучающихся. Учитывая, что большинство концепций формируется на основе визуальных представлений, роль визуализации в обучении очевидна. Совершенно необходима установка для запоминания, что важно.   

Системность представленного материала, выявление в нем внешних и внутренних связей, облегчают понимание материала и способствуют его более полному воспроизведению.

С точки зрения такого понимания образования, его цели определяются на основе «социального заказа», а качество образования признается высоким, если его результаты соответствуют требованиям, которые сегодня предъявляются практикой.

Учебная деятельность студентов как бы вырывается из контекста реальной жизни - им навязываются цели усвоения накопленной, устаревшей информации. В первую очередь это объясняет снижение интереса к преподаванию и профессии. Пока студент учится в университете, требования потенциальных работодателей быстро меняются, но система образования недостаточно гибкая, чтобы успевать за этими изменениями. В результате после окончания учебы студент неизбежно отстает от требований.   

рынок труда. Поэтому для современных студентов важно не получить готовый набор знаний, а развить навыки саморазвития и самообразования. В сочетании с концепцией углубленного образования это позволит вчерашнему студенту быстро ориентироваться на рынке труда, использовать полученные знания с максимальной эффективностью и быстро овладевать новыми знаниями, навыками и умениями.  

Основные принципы самообразования

Самостоятельная работа направлена ​​на активизацию, развитие умственной активности ученика, формирование умения самостоятельно получать знания в сотрудничестве с преподавателем, саморазвития.

Самостоятельная работа строится на следующих принципах:

  • Принцип обучения на высоком уровне сложности. Реализация этого принципа предполагает соблюдение меры сложности, преодоление препятствий, понимание взаимосвязи и систематизацию изучаемых явлений. 
  • Принцип ведущей роли теоретических знаний. Разработка концепций, отношений, связей внутри предмета и между предметами не менее важна, чем выработка навыков. 
  • Принцип осознания учащимися собственного преподавания. Этот принцип обучения направлен на развитие рефлексии, на осознание себя как субъекта обучения. Содержание этого принципа можно соотнести с развитием личностной рефлексии, саморегуляции.  

В настоящее время роль человеческой индивидуальности и творчества в развитии всех сфер жизни общества резко возрастает, и эти факторы наполняют концепцию самообразования новым качественным содержанием. Знания, полученные в результате самостоятельно организованного учебного процесса, определяются уровнем развития интеллекта человека, его творческих способностей, инновационного мышления. 

В процессе подготовки будущих специалистов необходимо не только формировать конкретные знания, но и развивать навыки профессиональной рефлексии, умения прогнозировать содержание и характер своей будущей деятельности с учетом новых социально-экономических реалий, выдвинуть новые цели и задачи, чтобы сформировать высокую мотивацию к непрерывному обучению и самообразованию.

Самообразование - это независимый, непрерывный, целенаправленный процесс воспитания и обучения себя в интересах своей личности, общества и государства, сопровождаемый утверждением, что учащийся достиг образовательного уровня (образовательной квалификации), установленного государством, что не может реализовываться без навыков самоорганизации и без поддержки квалифицированного преподавателя.

Самообразование - это двусторонний процесс. Для того, чтобы студенты заранее подготовились к профессии, которая более востребована на рынке труда к моменту окончания вуза, необходимы не только возможности и желание студентов, но и квалифицированная помощь преподавателя. 

Построение процесса самообразования на практике

В повседневной жизни идея профессионального и личностного роста вне самообразования неосуществима. Вместе с развитием личности деятельность перерастает в самодеятельность, развитие - в саморазвитие, образование - в самообразование. На протяжении всего учебного процесса ученик проявляет личную активность, направленную на раскрытие и обогащение своих потребностей личного, профессионального, творческого и духовного характера, а также максимальное и всестороннее раскрытие своего потенциала.  

Овладение навыками самообучения и их применения позволяет человеку приобрести навыки самореализации во всех сферах жизни, добиваться поставленных целей и реализовывать амбициозные планы и замыслы.

В процессе изучения материала студент изучает теоретическую и практическую составляющие. Теоретический представляет собой базу знаний, требующую осмысления и усвоения. Практическая составляющая представлена ​​упражнениями, приемами, приемами и рекомендациями, которые необходимо применять на практике - в повседневной жизни при выполнении своих рабочих обязанностей.  

Процесс построения процесса самообразования состоит из следующих этапов.

Определение учебной мотивации. Чтобы обучение было эффективным, у человека должно быть желание учиться, быть мотивированным. Несмотря на то, что самообразование уже подразумевает наличие мотивации, поскольку определяет наличие внешних факторов, вынуждающих человека учиться, это не является определяющим условием построения эффективного учебного процесса. У человека должна быть самомотивация, осознание потребности в образовании, как цели реализации личности и достижения успеха в профессиональной деятельности. Человек должен диагностировать свои истинные стремления, желания и действия, чтобы определить цели своего обучения. Для этого есть специальные приемы по мотивации самоанализа и постановке цели самообучения.     

Поиск информации и подбор источников. Все виды деятельности предполагают поиск информации. Если говорить о самообразовании, то этот этап принципиальный. От того, насколько грамотно студент выбирает надежные источники для своей работы, зависит ее качество и результат.   

Составление тренировочного плана. Так же как самостоятельное обучение невозможно без мотивации, и без умения правильно ее спланировать. Четкий план позволяет не только ставить цели учебного процесса, но и определять этапы их достижения, делая процесс обучения размеренным, удобным и эффективным.  

Человек, занимающийся самообразованием, для достижения целей, поставленных планом обучения, должен обладать следующими компетенциями: самообразование, образовательная мотивация.

Личностное, которое рассматривается как готовность к поддержанию психического и физического здоровья, к постоянному профессиональному развитию и как потребность в самопознании, саморазвитии, самоактуализации. В нее входят: готовность к самостоятельной работе, умение распоряжаться своим временем, планировать и организовывать деятельность; готовность к постоянному саморазвитию, умение выстраивать стратегии личностного и профессионального развития и обучения.  

Коммуникативность, которая рассматривается как владение устным и письменным общением на разных языках, в том числе через Интернет, как готовность взаимодействовать и сотрудничать с другими членами общества, группы. В его составе: владение приемами профессионального общения; умение выстраивать межличностные отношения, работать в группе, конструктивно разрешать конфликтные ситуации и уважать точку зрения другого по этому вопросу.  

Информационные, под которыми понимается владение мультимедийными технологиями, понимание возможностей их применения и критическое отношение к информации, распространяемой СМИ. Включает в себя: возможность самостоятельно собирать, сохранять, анализировать, преобразовывать (делать выводы, делать прогнозы, получать новые знания путем анализа и синтеза различной информации) и передавать информацию; свободное владение программным обеспечением для персональных компьютеров и оргтехникой.  

В состав всех вышеперечисленных компетенций входят такие личностные качества, как обучаемость, организованность, независимость, ответственность, самоконтроль и самопланирование, необходимость реализации личного потенциала, надежность, чувство долга, ценностная ориентация, толерантность, толерантность, космополитизм, человечность, общая культура.

Самоорганизация. Вопрос самоорганизации не менее важен, чем все другие, и зависит от способности человека к самоорганизации, дисциплины, волевых качеств личности. От качества самоорганизации зависит, насколько успешным будет обучение, сможет ли он идти в ногу с программой обучения в соответствии с планом, не будет ли его обучение за счет других вопросов. Самоорганизация во многом зависит от самодисциплины.   

Самообразование достигает оптимального уровня, когда оно трансформируется в постоянную жизненную потребность человека, основу его образования на протяжении всей его жизни, основу его поведения и образа жизни.

Заключение

Самообразование - необходимая, постоянная составляющая жизни культурного, просвещенного человека, занятие, которое его всегда сопровождает, позволяет ему повышать профессиональные навыки.

Настоящий процесс самообразования встречается очень редко, но даже в этом идеальном случае цели и содержание обучения подвержены динамизации: достигнув более высокого уровня сознания, человек их переоценивает и улучшает. Самообразование может предопределять социокультурную независимость и независимость человека. 

Самообразование - это путь развития, как интеллекта, так и личности в целом, свободный путь к ускоренному саморазвитию. Важно понимать это как целостную систему направленного, осмысленного формирования человеком разных сторон своего духовного Я. 

Особая ценность самообразования заключается в самостоятельной исследовательской рефлексии, в свободном усвоении избранной области знаний.

Список литературы

  1. Маловиченко Р.И. К вопросу о преемственности формирования самообразовательной деятельности. Актуальные проблемы университетской педагогики: межвузов. Сидел. научный. Изобразительное искусство. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2000
  2. Марон А.Е., Монахова Л.Ю. Моделирование адаптивных систем обучения взрослых в информационной среде. Образование взрослых: перспективы развития в XXI веке. - СПб .: ИОВ РАО, 2001
  3. Никандров Н.Д. Ценности как основа социализации и воспитания. Мир образования - это образование в мире. - 2001
  4. Трофимов А.Б. Перспективы развития образовательных систем на основе новых информационных технологий. Известия вузов Северного Кавказа. область, край. Сер. Tech. Наука. - 2000