Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные теоретико-методологические подходы этнической социологии

Реферат на тему: Основные теоретико-методологические подходы этнической социологии

Содержание:

Введение

Важнейшим социальным институтом является институт семьи. А.Г. Харчев определяет семью как объединение людей, основанное на браке и кровном родстве, связанных общей жизнью и взаимной ответственностью. Исходной основой семейных отношений является брак. Брак - это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между женщинами и мужчинами, посредством которой общество регулирует и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности. Но семья, как правило, представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, так как может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников.    

Таким образом, семью следует рассматривать не просто как брачную группу, а как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющую функции воспроизводства человеческого рода и регулирующие все связи, взаимодействия и отношения. основанные на определенных ценностях и нормах, подлежащих широкому общественному контролю через систему положительных и отрицательных санкций.

Национальные и этнические общины

Этнические общности занимают видное место в общественной жизни - этнос, который может быть представлен различными социальными образованиями: племенем, народностью, нацией. Этничность - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и устойчивыми чертами культуры и психологического склада, а также сознание своего единства и отличия от других подобных образований (самосознание). Внешняя форма выражения этноса - самоназвание этнонима (русские, немцы и др.). Естественной предпосылкой образования того или иного этноса является общность территории, поскольку именно она создает условия для тесного общения и единения людей. Но позже, когда сформировался этнос, эта особенность отходит на второй план и может полностью отсутствовать. Например, еврейский этнос в условиях диаспоры (расселения) сохраняет свою идентичность по всему земному шару, хотя долгое время, до создания Государства Израиль в 1948 году, он не имел единой территории.     

Еще одно важное условие формирования этноса - общий язык. Но даже этот атрибут этноса не имеет абсолютного значения. 

Значительную роль в формировании этнической общности играет совпадение с другими типами общностей: расовыми, религиозными и др. Примером расовой этнической общности является негроидный этнос. Социологические исследования показывают, что афро-американские чернокожие воспринимают себя как единое сообщество. Религия как комплексное социокультурное и духовное образование оказывает огромное влияние на формирование всех этносов. Более того, он может служить основным системообразующим признаком при формировании определенного типа этноса - этноконфессиональных образований. Ярким примером таких этнических групп являются католики и протестанты Северной Ирландии, мусульмане Боснии и Герцеговины и др.    

Интегративным показателем сформировавшейся этнической общности является этническое самосознание - чувство принадлежности к определенной этнической группе. Важную роль в этническом самосознании играет представление об общности происхождения и исторических судеб людей, принадлежащих к этносу, основанное на общих генеалогических легендах (в сказках, былинах, песнях), участии в исторических событиях (особенно в борьбе с иноземными врагами), о связи с «родной землей», с «родным языком». 

Сформированный этнос функционирует как целостный социальный организм и постепенно воспроизводится через внутренние браки и через систему социализации. Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию собственной социально-территориальной организации родового или государственного типа. 

Русский этнос формируется на основе славянского этноса. Предпосылкой его образования является территория Северного Причерноморья, куда в результате миграции переселилась значительная часть славянских племен. Формирование русского этноса подчиняется всем описанным выше законам.  

Коренной сдвиг в формировании русского этноса произошел в середине IX века. С этого времени, исследователи считают, высшая форма русского этноса, русский народ, начинает формироваться. Оригинальная концепция основных черт и условий формирования русской нации была предложена П.А. Сорокиным. По Сорокину, нация - это разнородная (многофункциональная) солидарная, организованная, полузамкнутая социокультурная группа, хотя бы частично осознающая факт своего существования и развития. В эту группу входят лица, которые:

  1. являются гражданами одного государства; 
  2. иметь общий или сходный язык и общий набор культурных ценностей, происходящих из общей прошлой истории этих людей и их предшественников;
  3. занимают общую территорию, на которой они живут или жили их предки. П.А. Сорокин подчеркивает, что государство, языковые, культурные и территориальные общности сами по себе не дают нации. Только когда группа людей принадлежит к одному государству, связана общим языком и территорией, она действительно образует нацию.           

Русская нация в этом смысле возникла как нация с момента образования Российского государства в середине IX века. Совокупность основных черт русского народа включает его относительно долгое существование, огромную жизнеспособность, недюжинную стойкость, выдающуюся готовность его представителей идти на жертвы, а также необычайное территориальное, демографическое, политическое, социальное и культурное развитие в течение его исторической жизни.. 

Основополагающей идеей национальной духовности русского народа на протяжении многих веков его существования была идея единства русских земель. Первоначально эта идея рассматривалась как идея возвышения национально-государственного принципа, преодоления феодальной раздробленности. Эта идея слилась с идеей противостояния иностранным захватчикам, татаро-монгольским завоевателям, ослабления экономики, торговли, разорения России. города и села, пленяя родственников и друзей, оскорбляя достоинство русского народа. Дальнейшее развитие духовно-нравственных основ русской нации тесно связано со сбором русских земель вокруг Москвы, преодолением зависимости от ига Золотой Орды и образованием могущественного независимого государства.  

История показывает, что становление и развитие русской нации не было гладким. Были взлеты и падения. В ее родной истории были периоды, когда она временно теряла государственную независимость (татаро-монгольское завоевание), переживала глубокий духовно-нравственный кризис, упадок нравов, всеобщее смятение и колебания (как в Смутное время XVI в. период революции и гражданских войн начала ХХ века). Тем не менее русский народ нашел в себе силы преодолеть эти трудности и с честью выйти из них. Нация с более чем тысячелетней историей сохраняет высокий потенциал для своего развития.    

Семья как важнейший социальный институт

Раскрывая содержание второго вопроса «Семья как социальный институт», необходимо, прежде всего, узнать, что семья - это относительно небольшое объединение людей, основанное на родстве, браке или усыновлении, которое связано общим бюджетом, повседневной жизнью. жизнь и взаимная ответственность. Родство в данном контексте означает совокупность социальных отношений, основанных на биологических связях, браке, правовых нормах, правилах усыновления, опеки и т. д. 

Семья - один из древнейших социальных институтов. Сегодня в некоторых примитивных обществах семья является единственным реально функционирующим институтом (племена Центральной Африки, Океании, народы Севера). В этих обществах порядок поддерживается без достаточного соблюдения формальных законов, без участия полиции, суда; главный и главный авторитет - это авторитет главы семьи. Семейная история - это на самом деле история человечества.     

В каждом обществе есть свои особые формы организации семьи, но социологи все же отмечают некоторые общие признаки семейной жизни. Обычно различают два основных типа структуры семьи: нуклеарная и расширенная. Ядерная семья состоит из мужа, жены и их детей.  

Расширенная семья включает нуклеарных, а также многих родственников, бабушек и дедушек, внуков, дядей, тетушек, двоюродных и двоюродных братьев и сестер. Иногда этот список можно продолжить. Естественно, современное общество характеризуется ослаблением многих родственных связей и явным преобладанием нуклеарной семьи над расширенной.  

Основные формы брака

Согласно традиционным представлениям о типичной семье, в основе последней лежит брак, который является исторически обусловленной и санкционированной обществом формой отношений между мужчиной и женщиной. Семья состоит либо из супружеской пары, с детьми или без детей, либо в прошлом была такая пара, которая затем распалась в результате развода или вдовства. В социологической литературе семью, состоящую из одного родителя с детьми, как правило, называют неполной семьей, что подчеркивает отклонение данного типа семьи от нормы. Развод, преждевременное вдовство и особенно рождение детей от матерей-одиночек также считаются отклонением. Заметное отклонение от нормы - отказ от брака, особенно среди мужчин среднего возраста. Среди ровесников одиноких мужчин средних лет много неженатых, что в основном связано с отсутствием женихов. Сейчас у обоих полов уровень «добровольного» безбрачия постоянно растет. Но если это не «семья» в общепринятом смысле (см. Определение семьи выше), то, в любом случае, это жизнь одного человека. Если многие незамужние (незамужние) женщины среднего возраста имеют детей и образуют неполные семьи, то их незамужние сверстники чаще всего действительно одиноки. В западном обществе такой тип семьи становится все более распространенным. В России эта тенденция также становится все более заметной. Конечно, формы брака в разных культурах разные. Во всех странах принято считать, что брак усиливает желание людей чаще общаться, вести совместное хозяйство и растить детей. В целом, в глазах людей брак выглядит как социально одобренный образец поведения, с помощью которого два человека образуют семью. Современный европейский брак все больше основывается на любви и расчетах, тогда как во многих примитивных обществах девушке странно выходить замуж за человека, которого не выбрали ее родители.              

В том случае, если общество ограничивает выбор партнера в браке тем, что допускает его только вне определенной узкой группы, то это явление называется экзогамией. Итак, чтобы избежать кровосмесительных отношений, моральные и правовые нормы запрещают жениться на братьях и сестрах и двоюродных братьях. Во многих обществах запрещено выбирать супруга в своем клане, деревне, племени. Эндогамия также является ограничением в выборе партнера по браку. Его можно выбрать только внутри своей группы (расовая, классовая эндогамия - когда брак с партнером из низших слоев общества запрещен или не одобрен).    

Современному западному обществу известен только один основной тип цивилизованной формы брака - моногамия, то есть одновременный брак одного мужчины с одной женщиной. Но в ряде обществ практикуется полигамия, то есть форма брака, в которой состоит более одного партнера. Хотя редко встречаются экзотические формы многоженства:     

групповой брак, при котором несколько мужчин и несколько женщин состоят одновременно в брачных отношениях; полиандрия, когда у одной женщины несколько мужей. 

Полигамия, или полигамия, является наиболее распространенной формой полигамного брака. Сторонники европейских культурных традиций негативно оценивают полигамию, видя в этом опасность для личного развития женщины 1 Прим. В последние годы некоторые российские политики:  

BB. Жириновский и Ф. Аушев предложили законодательно утвердить многоженство в Российской Федерации, но не получили, однако, значительной поддержки. Столь же негативно оценивается «брак» между мужчинами, хотя в последнее время санкции против его участников несколько ослабли. 

Заключение

Этничность - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и устойчивыми чертами культуры и психологического склада, а также сознание своего единства и отличия от других подобных образований (самосознание). В данной тестовой работе были изучены основные условия формирования этноса, этапы становления русской нации. 

История показывает, что становление и развитие русской нации не было гладким. Были взлеты и падения. В ее родной истории были периоды, когда она временно теряла государственную независимость (татаро-монгольское завоевание), переживала глубокий духовно-нравственный кризис, упадок нравов, всеобщее смятение и колебания (как в Смутное время XVI в. период революции и гражданских войн начала ХХ века). Тем не менее русский народ нашел в себе силы преодолеть эти трудности и с честью выйти из них. Нация с более чем тысячелетней историей сохраняет высокий потенциал для своего развития.    

Кроме того, формирование семьи как социального института складывалось не одно тысячелетие. За тысячелетия существования семьи как социального института она неоднократно претерпевала многочисленные изменения, менялись и продолжают меняться ее функции и формы брака. Однако семья как небольшая ячейка общества всегда будет занимать особое место среди социальных институтов, регулирующих воспроизводство, социализацию и регулирование интимных отношений. Конечно, функции семьи изменятся. Также вероятно увеличение количества семей, в которых пары живут вместе, не вступая в брак.    

Список литературы

  1. Андреева Г.С. Социальная психология. - М., 1986. 
  2. Антипина Г.С. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. Л., 1985.
  3. Вороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и россияне: природа и судьба страны. - С-Пб., 1990. 
  4. Бромлей В. Ю. Очерки теории этноса. - Л., 1982. 
  5. Голубев Г.А., Дмитриев А.В. Социология. - М.: Экзамен, 2001.  
  6. Козлов В.М. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика // История СССР. 1991. 
  7. Мацковский М.С. Социологи семьи. Проблемы теории, методологии, техники. - М., 1988.