Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Участие профсоюзов в решении проблем занятости

Реферат на тему: Участие профсоюзов в решении проблем занятости

Содержание:

Введение

Для защиты своих прав работники и работодатели могут создавать специальные органы, представляющие их интересы. Такие органы могут быть участниками правоотношений только в строго определенных законом случаях. 

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Представителями рабочих чаще всего являются профсоюзы. Право на создание профсоюзов - одно из важнейших в цивилизованном обществе, и его реализация является показателем демократического общества.  

Право вступать в профсоюзы включает:

  • право работников без разрешения государственных органов и бюрократических формальностей создавать профсоюзы по своему выбору и вступать в них;  
  • право создавать федерации и конфедерации профсоюзов;  
  • право членов профсоюзов избирать своих представителей, участвовать во внутриполитической жизни;  
  • право свободно осуществлять профсоюзную деятельность.  

В соответствии с Кодексом представителями работников в социальном партнерстве являются профсоюзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избранные работниками в случаях, предусмотренных Кодексом.

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, основанное на общности их производственной и профессиональной деятельности, созданное для представления и защиты их социальных и трудовых прав и законных интересов. Все профсоюзы равны между собой и не имеют юридических преимуществ друг перед другом. Профсоюзы создаются свободно, граждане вправе вступать в них по своему желанию без предварительного разрешения.  

Важной гарантией деятельности профсоюзов является их независимость от органов исполнительной власти, местных властей, работодателей, политических и общественных объединений, поскольку они не контролируются и не подотчетны этим структурам.

Роль профсоюзов на рынке труда  

В последние годы в России формируется социальное партнерство. Таким образом, механизм регулирования трудовых отношений постепенно приобретает определенные формы, в основе которых лежит принцип социального партнерства. Социальными партнерами зарождающегося диалога выступают государство, работодатели и профсоюзы.  

Участники рынка труда (рабочие-продавцы и работодатели-покупатели) веками непримиримо враждебно относились друг к другу. Работодатели считаются наиболее важным правилом при установлении заработной платы, чтобы сохранить их как низко, насколько это возможно. Наемные работники придерживались прямо противоположной точки зрения. Именно такое положение на рынке труда веками делало его столь противоречивым. Каждая сторона отстаивает свои интересы разными методами.       

Для наемных работников наиболее распространенным является создание профсоюзов, объединяющих работников либо на предприятии, либо в отрасли, либо в определенной профессии. Основным юридическим признаком профсоюзов, который отличает их от других общественных объединений, является их право на представление и защиту социальных и трудовых прав и интересов трудящихся. Они имеют право содействовать занятости, вести коллективные переговоры, заключать соглашения, коллективные соглашения и контролировать их выполнение, участвовать в разрешении коллективных трудовых споров.  

Приоритетными задачами в области социальной защиты работников на предприятии являются обеспечение гарантированной заработной платы и занятости.

Задачи профсоюзов  

Обеспокоенность профсоюзов связана со спецификой работы, которую выполняют их члены, и все же у всех стандартные задачи.

Наиболее важные из них:

  1. улучшение условий труда и обеспечение его безопасности. Постоянная забота профсоюзов - снизить риск смерти на работе или получения травм. Но в мире экономики все имеет свою цену, и такая активность профсоюзов приводит к реальному удорожанию рабочей силы. Повышение цены на рабочую силу (ставки заработной платы) приводит к уменьшению объема спроса на нее, то есть количества людей, которых фирмы готовы нанять.   
  2. повышение заработной платы. Решение этой проблемы возможно двумя способами: 
  • создавая условия для роста спроса на труд;
  • путем создания условий для ограничения предложения рабочей силы.

Профсоюзам достаточно сложно увеличить спрос на рабочую силу: у них нет особо больших возможностей влиять на товарные рынки, откуда исходит спрос на рынок труда.

Профсоюзы, чтобы добиться более высокой заработной платы, действуют как единственные представители своих членов по согласованию с работодателями условий труда и заработной платы. Логика союза проста: либо все его члены будут получать более высокую зарплату, либо начнется забастовка. Но ни один профсоюз не может помешать работодателям увольнять рабочих, если их работа становится убыточной. А повышение заработной платы сверх уровня, который был бы достигнут на свободном рынке, может привести к увеличению числа таких неблагополучных рабочих.   

В то же время предприятия, на которых работают профсоюзы, более склонны поддерживать лишних людей. Это может служить подтверждением теоретической позиции, согласно которой профсоюзы способствуют сохранению рабочих мест, в том числе неэффективных. 

Меры, принимаемые профсоюзами (переводы, административные отпуска, неполный рабочий день, доплаты), направлены на смягчение процесса адаптации работников к изменяющимся условиям.

Современные профсоюзы, в том числе в России, уже нанимают экономистов, чтобы точно оценить размер заработной платы, которую можно получить от работодателя, не создавая угрозы банкротства и массовых увольнений.

Сегодня в развитых странах профсоюзное движение пришло в упадок. Основными причинами этого являются: 

  1. изменение характера работы (развитие надомной деятельности, уменьшение размеров предприятий);
  2. общий рост благосостояния общества, позволяющий обеспечить достойные жилищные условия для сотрудников.

Что касается России, то и здесь профсоюзное движение переживает кризис. Но причины у него особые. Распад прежней политической системы общества вызвал кризис профсоюзов. Многие из них практически исчезли, а на их место стали формироваться новые. Они пока достаточно слабы, но есть основания ожидать их усиления в будущем. Ведь уровень доходов россиян по-прежнему очень низкий, и страну ждут многочисленные забастовки с требованием повышения заработной платы. После таких забастовок российские профсоюзы станут сильнее. Тем не менее, сегодня около двух третей рабочих являются членами профсоюзов.       

Защитная функция профсоюзов  

С момента своего создания профсоюзы имели историческую миссию объединять рабочих на основе промышленных интересов, обучать их в духе солидарности и защищать права и интересы рабочих. Историческая обусловленность и традиция защитной функции - характерная черта профсоюзов как общественной организации. 

Основным содержанием защитной функции профсоюзов в обществе является забота об улучшении благосостояния людей, повышении материального и культурного уровня жизни рабочих и их семей; защита прав и интересов работников от индивидуальных проявлений бюрократии, узко ведомственный подход к их потребностям и запросам; охрана здоровья работников от неблагоприятного воздействия условий труда и др. Общая цель ведет к объединению, слиянию в единый канал действий профсоюзов и государства, направленных на защиту прав и интересов трудящихся при сохранении независимости и независимости средств, которые они используют на пути к этой цели.   

Деятельность профсоюзов по реализации защитной функции характеризуется разнообразием методов и форм, используемых ими в каждом конкретном случае. Профсоюзы широко применяют самые разные воспитательные меры как к отдельным рабочим и служащим, нарушающим общепринятые нормы, так и к руководителям, которые не учитывают потребности и требования рабочих, проводят большую разъяснительную работу. Важное место в работе профсоюзов занимает пропаганда закона, разъяснение его норм, чтобы вооружить работников необходимыми в этой области знаниями. Когда воспитательные меры не приводят к желаемому результату, профсоюзы в соответствии с Уставом применяют меры социального воздействия. В необходимых случаях для реализации предоставленных им законных прав профсоюзные органы могут применять к должностным лицам меры государственного и правового принуждения. Защитная функция профсоюзов затрагивает интересы всех трудящихся. То, как каждый профсоюзный орган выполняет эту задачу, во многом определяет его авторитет и авторитет профсоюзов в целом. Важно определить, насколько эффективны меры, которые они применяют для этой цели. Правильное понимание роли и значения защитной функции профсоюзов помогает понять природу профсоюзов в обществе, наиболее точно и полно определить конкретные задачи профсоюзов на том или ином этапе общественного развития.

Специфика защитной функции профсоюзов заключается в том, что:            

  • во-первых, профсоюзы призваны защищать права и интересы трудящихся, связанные в основном с их социально-трудовыми отношениями;  
  • во-вторых, основная задача профсоюзов в данном случае - не допустить возможных нарушений этих прав и интересов;  
  • в- третьих, при защите прав и интересов трудящихся профсоюзы используют такие способы и средства, которые недоступны государственному аппарату. Специфика способов и средств, используемых профсоюзами при реализации защитной функции, тесно связана с условиями их защитной деятельности, а также с целями, на которые она направлена.   

Правовое закрепление роли профсоюзов в обеспечении занятости населения

Трудовое право в ст. 21 определяет формы участия профсоюзов в содействии занятости населения.  

Профсоюзы имеют право участвовать в разработке государственной политики в области содействия занятости населения.

Профсоюзы имеют право:

  • Вносить в органы местного самоуправления предложения об отсрочке или временной приостановке реализации мероприятий, связанных с массовым увольнением работников;
  • Содействовать предоставлению социальных гарантий работникам при организации трудоустройства, приема на работу (службы), увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Массовые увольнения работников, связанные с рационализацией производства, улучшением организации труда, ликвидацией, перепрофилированием организации или ее структурных подразделений, полной или частичной остановкой производства по инициативе работодателя, могут проводиться только при условии предварительного (не менее чем за три месяца) письменное уведомление соответствующих профсоюзных органов.

Органы исполнительной власти и работодатели проводят взаимные консультации по вопросам занятости по предложению профсоюзов.

По результатам консультаций могут быть заключены соглашения, предусматривающие меры, направленные на содействие занятости населения.

Профсоюзы имеют право требовать от работодателя включения в коллективный договор конкретных мер по обеспечению занятости.

Предложения профсоюзов в связи с массовым увольнением работников, направленные в соответствующие органы и работодателей, подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как следует из текста ст. 21, положения пунктов 1-6 являются нормами прямого действия. Они представлены в самом общем виде, не все они понятны. Например, что означают термины помощь и участие в помощи?      

Фактически, в соответствии с российским законодательством, профсоюзы являются равноправными партнерами работодателей, их объединений и государственных органов в решении вопросов, предусмотренных этим законодательством. В связи с этим профсоюзам рекомендуется в своей практической деятельности избегать использования аналогичных терминов, искажающих свою роль в обеспечении занятости населения, предоставлении льгот и компенсаций определенным категориям граждан, защите работников от увольнений и т. д.   

При этом нельзя игнорировать тот факт, что положения ст. 21 предусматривают право профсоюзов представлять интересы не только своих членов, но и всех трудящихся, даже населения. Особенно это видно по тексту пункта 4.     

Определенный интерес представляет положение пункта 2 в той части, в котором говорится, что профсоюзы имеют право содействовать обеспечению социальных гарантий граждан в вопросах их трудоустройства. На практике здесь речь идет о том, что профсоюзная организация должна помогать гражданам, когда они пытаются устроиться на работу в эту организацию, если работодатель этого не хочет, может даже нарушая закон.   

Но при чем тут профсоюзная организация, когда дело идет в суд? Исключением могут быть члены профсоюзов, которые ранее были уволены из организации по уважительным причинам и которые хотят восстановить свои рабочие места, а также приоритетный прием на работу других бывших сотрудников, если это предусмотрено коллективным договором. Профсоюзная организация обязана представлять и защищать интересы этих граждан перед работодателем.  

Несмотря на неудачную формулировку п. 4 ст. 21, как было сказано выше, имеет большое положительное значение: подтверждает, что деятельность профсоюзов в сфере занятости осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.    

Деятельность профсоюзов на территории Российской Федерации

В последнее время стало модно ссылаться на несовершенство закона. Но, на мой взгляд, законодательство предоставляет профсоюзам достаточно функций, правовых рычагов для решения этих проблем. И для их успешного решения есть масса прав. Эти права закреплены в Трудовом кодексе, в Федеральном законе Об основах охраны труда в Российской Федерации, в Федеральном законе О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности. Кроме того, права профсоюзов прописаны в законах Об охране окружающей среды, О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЗС. Так что вопроса о правах нет. Наверное, правильнее было бы сказать, что это законодательство нужно улучшать.      

В октябре 2005 г. исполнилось 100 лет со дня основания российских профсоюзов. Исторически именно профсоюзы всего мира стали первой формой их организации, действительно доступной широким массам трудящихся. 

Появление профсоюзов в России было обусловлено всем ходом экономического и политического развития общества и явилось результатом долгого пути, пройденного российским рабочим движением.

Так, по статистике, профсоюзы помогают снизить текучесть кадров на 30-65%. В США в рамках одной отрасли заработная плата в компаниях, где есть профсоюз, на 10-15%, а то и на 50% выше, чем в тех, где нет профсоюза (кроме того, члены профсоюзов получают солидный социальный пакет ). В европейских странах эта разница менее заметна.  

На предприятиях и в организациях, где есть первичные профсоюзные организации, члены профсоюзов составляют более 73% от общей численности работающих ; среди студентов - 73%; среди работающей молодежи до 35 лет более 71%.        

В 2009 году была воссоздана 221 первичная профсоюзная организация с численностью более 12 тысяч человек.  

Профсоюзное объединение СОЦПРОФ насчитывает около 1 миллиона 570 тысяч членов и действует в 72 субъектах Российской Федерации.

Члены профсоюза - это работники нефтегазовой отрасли. Количество членов достигает 1 миллиона 400 тысяч человек.   

Профсоюз объединяет работников государственных, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления, а также коммерческих организаций и общественных организаций (банков, страховых компаний, пенсионных фондов, фондов социального страхования), студентов ведомственных учебных заведений. Количество участников превышает 1 миллион.   

Профсоюз работников народного образования и науки РФ образован в 1990 году. Профсоюз объединяет 5,5 млн человек, в его составе 78 республиканских, региональных и районных организаций профсоюза, 2488 район, город, г. районная и 96231 первичная профсоюзная организация.   

Профсоюз машиностроителей РФ объединяет более 450 тысяч рабочих тяжелого, энергетического, химического, нефтяного, дорожного машиностроения, станкостроения, приборостроения, инструментальной промышленности, Госстандарта, пенсионеров, студентов.  

Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) создан в марте 1992 года. Он объединяет первичные профсоюзные организации государственных унитарных предприятий, организации, учреждения, учебные заведения, акционерные общества атомного комплекса страны. Количество членов профсоюза составляет около 500 тысяч человек.    

Заключение

Профсоюзы входят в политическую систему общества как особая социальная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Функции профсоюзов - это направления их деятельности. Поскольку профсоюзы возникли для защиты прав и интересов трудящихся, их основная функция - защитная. Необходимость защиты прав и интересов трудящихся в сфере труда особенно актуальна в современный период, который обнажил социально-экономические противоречия. Отношения профсоюзов с работодателями по социально-трудовым вопросам регулируются трудовым законодательством на всех уровнях социального партнерства, от производственного до федерального, с использованием их защитной функции, а также второй по важности функции - представления интересов рабочие.     

Для эффективного выполнения этих функций государство закрепило за профсоюзами ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприменении и контроле за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.

Защитной функцией профсоюзов является деятельность профсоюзных органов, а также находящихся в их ведении инспекций труда и имущества, направленная на предотвращение нарушений и восстановление нарушений прав и законных интересов работников в сфере труда, а также на устранение нарушений. их нарушители к ответственности.

В настоящее время единственной политикой (позицией) профсоюзов в отношении занятости на предприятиях является сохранение численности занятых. Это достигается различными способами, которые профсоюзы оговаривают в коллективных договорах (перевод внутри предприятия, административный отпуск, изменение графика работы). В настоящее время основной проблемой профсоюзов является их финансовая и полная административная зависимость. Профсоюз не воспринимается работодателем как равноправный партнер и рассматривается как структура, полностью зависящая от доброй воли работодателя. Во многом это определяется стереотипами, сложившимися еще в советское время. В результате на многих предприятиях возникает ситуация, когда ответственность за тяжелую ситуацию на производстве и на рабочих возлагается на государство. Однако число профсоюзов продолжает расти.      

Только тогда, когда стране удастся добиться значительного повышения благосостояния своих граждан, начнется отмирание профсоюзов в России. Жизнь показывает: чем богаче страна, чем выше уровень благосостояния в ней, тем спокойнее выстраиваются отношения на рынке труда, чем реже и короче забастовки, тем меньше роль профсоюзов и их количество. 

Список литературы

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации: текст. - М.: Эксмо, 2007.    
  2. Носач В.И. Профсоюзы профсоюзы России (1905-1930) - СПб.: СПбГУП 2002.      
  3. Профсоюзы мира: Справочник / В.Е. Можаева, В.Е. Сергеева. - М.: Профиздат, 2002.       
  4. Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов - / И. В. Липсиц - М.: Омега-Л 2002.        
  5. Носач В.И. Драматические уроки российских профсоюзов 1917-1921 гг. СПБ.6 СПбГУП 2000.         
  6. Справочник профсоюзного работника / Г.М. Севостьянов, Т.П. Рубцов. - М.: Профиздат, 1994.       
  7. Международное профсоюзное движение / Шандор Гаспар. - М.: Ред. Корвина, 1994.    
  8. Экономика труда: учебник / под ред. А.А. Федченко. - М.: изд. Экзамен, 2005.