Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Управление инновационными проектами

Реферат на тему: Управление инновационными проектами

Содержание:

Введение

Гармонизация процессов производства и потребления в мировой экономике регулируется многими факторами: ценами, налогами, таможенными пошлинами, размером банковских ставок, а также уровнем научно-технического развития.

Весь ход мировой экономики подтверждает, что главными факторами ее развития являются новаторские, новаторские идеи во всем их разнообразии. Если деятельность предпринимателей не основана на активном отношении к делу, то успех бизнес-процесса маловероятен. Каждый может работать в обычных рамках. Менять образ действий означает идти против течения. Сломать стереотипы непросто, резко возрастает вероятность риска. В такой ситуации обостряются противоречия между привычным стилем работы и новым, динамичным, рассчитанным на будущее. Интересы предпринимателей сталкиваются с традиционным подходом к бизнесу и новыми предпринимателями-новаторами.      

Управление инновационными проектами

Понятие проект объединяет множество видов деятельности, характеризующихся рядом характеристик, наиболее распространенными из которых являются следующие:

  • ориентированность на достижение конкретных целей, конкретных результатов;
  • согласованное выполнение множества взаимосвязанных действий;
  • ограниченный во времени, с определенным началом и концом.

Разница между проектом и производственной системой состоит в том, что проект представляет собой разовую нециклическую деятельность. Серийное производство продукции не имеет заранее определенного срока и зависит только от наличия и объема спроса. Когда спрос исчезает, производственный цикл заканчивается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время подход к проектированию все чаще применяется к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты по увеличению производства до определенного уровня в течение определенного периода на основе определенного бюджета или выполнение определенных заказов с согласованными сроками доставки.     

Проект как система деятельности существует ровно столько, сколько нужно для получения конечного результата. Однако концепция проекта не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне с ней совместима. Более того, проект часто становится основным видом деятельности фирмы.  

Существует ряд определений термина проект, каждое из которых имеет право на существование в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. Вот некоторые из них. 

В самом общем виде проект (англ. Project) - это что-то задуманное или запланированное, например, большое предприятие (Толковый словарь Вебстера).

С точки зрения системного подхода проект можно рассматривать как процесс перехода от начального состояния к конечному результату с участием ряда ограничений и механизмов.

В Кодексе знаний по управлению проектами проект - это определенная задача с определенными исходными данными и необходимыми результатами (целями), которые определяют способ ее решения. Проект включает идею (проблему), средства ее реализации (решение проблемы) и результаты, полученные в процессе реализации. 

Под инвестиционным проектом понимается инвестиционное действие, предполагающее вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в указанные сроки. Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль / доход, материальным результатом являются новые или реконструированные основные средства (объекты) либо приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.  

Итак, в современном понимании проекты - это то, что меняет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, исследовательская программа, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка нового оборудования и технологий, строительство корабля, создание фильма, развитие региона - все это проекты.

Сущность и принципы управления инновационными проектами

Управление инновационными проектами можно рассматривать с трех позиций: как система функций; процесс принятия управленческих решений; организационная система.  

С точки зрения функционального подхода к управлению инновационными проектами, процесс управления заключается в выполнении функций. Функциональный подход к процессам управления с последующим их разделением на рабочие места, операции и т. д. Позволяет с определенной полнотой описать важные аспекты полного цикла процесса управления. Как процесс принятия управленческих решений, управление инновационными проектами - это выполнение определенной последовательности взаимосвязанных этапов. Как организационная система, управление инновационными проектами характеризуется организационной структурой, которая включает состав и взаимосвязь органов управления, регулирование их функций, обязанностей, прав и ответственности, технологии управления и структурирована таким образом, что все управление органы обеспечивают достижение конечной цели проекта.    

Принимая во внимание три рассмотренных аспекта понятия контроль, можно дать следующее определение. Управление инновационным проектом - это процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий и контролем за ходом их реализации, направленных на реализацию инновационной идеи. 

Заключение

В ходе курсовой работы была рассмотрена теория управления инновационными проектами, включая сущность и принципы управления инновационными проектами, порядок разработки, управление внедрением, автоматизированные системы управления.

Далее была учтена специфика управления инновационными проектами именно на горных предприятиях. Основными особенностями были следующие: 

  • капитальный характер вложений;
  • высокий уровень риска и неопределенности;
  • высокий уровень антропогенного воздействия;
  • долгосрочные проекты;
  • перемещение работ и оборудования в пространстве и др.

Список литературы

  1. Правила охраны недр (ПБ 07-601-03) (утв. Госгортехнадзором России от 06.06.2003 № 71)  
  2. Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. - Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции, 2014 г., Апатиты. Том 1, 2. - Апатиты: изд. Кольский научный центр, 2014.   
  3. Цукерман В.А., Стражинский Д.А. Методические рекомендации по подготовке и выполнению выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) для студентов экономических специальностей: Учебное пособие. - Кировск, 2010.  
  4. Самелько О.О. Специфика управления инновационными проектами. М.: 2003.
  5. Карамзин А.П. Управление инновационными проектами. М.: 2015.