Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей. (Алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей)

Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ

В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи).

Алиментные обязательства известны с античности. В Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка. Позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни.[1]

В Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми – матери и ее родителей.

Круг лиц, имеющих право на алименты, лиц, обязанных их уплачивать, размер и сроки выплаты алиментов, порядок их индексации и другие отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ). Как правило, алименты выплачиваются добровольно, что, однако, не лишает лицо, имеющее право на их получение, в любое время обратиться в суд с требованием об их взыскании или изменении размера.

2. Алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей

Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия. Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.

Согласно ст. 85 СК, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов.

Совершеннолетние нетрудоспособные дети, а если они недееспособны – их опекуны вправе заключить с родителем, обязанным уплачивать алименты, соглашение о предоставлении содержания. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей предъявляются самими совершеннолетними детьми, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами. Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного, нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

Алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

Основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей является сложный состав юридических фактов: родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность детей и нуждаемость детей в материальной помощи. В законодательстве нет четкого определения термина «нетрудоспособность». Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно, под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость их социальной защиты. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) гражданину, признанному инвалидом, по результатам медико-социальной экспертизы устанавливается I, II или III группа инвалидности. Нетрудоспособными, безусловно, признаются совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами I или II группы, или достигшие пенсионного возраста. К числу нетрудоспособных относятся также лица, достигшие пенсионного возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Отсюда следует, что такие лица имеют право на получение алиментов от родителей. Хотя на практике случаи обращения лиц пенсионного возраста к родителям с требованием об уплате алиментов очень редки.

Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью в получении содержания следует понимать обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей взыскиваются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер этой суммы определяется индивидуально в отношении каждого получателя алиментов исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Материальное положение сторон имеет первостепенное значение при установлении размера алиментов. Получатель алиментов всегда является нуждающимся, но степень его нуждаемости может быть разной. В одних случаях он может быть обеспечен средствами в размере, близком к прожиточному минимуму, а в других - не иметь практически никаких средств.

При выяснении семейного положения сторон суд устанавливает лиц, которые находятся на иждивении сторон, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание. К заслуживающим внимания интересам сторон относятся такие обстоятельства, как нетрудоспособность родителей (ответчиков), тяжелое заболевание совершеннолетнего ребенка, требующее расходов на лечение, усиленное питание, уход и т. п. Однако 8 нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка. Теоретически возможно взыскание алиментов, даже если сам родитель обеспечен в размере ниже прожиточного минимума. Такое положение основано на представлении о том, что родители и дети, как наиболее близкие друг другу лица, обязаны содержать друг друга независимо от своих материальных возможностей. Однако необходимость сохранения такого правила свидетельствует о том, что государство неспособно взять на себя обязанности по обеспечению нетрудоспособным гражданам нормальных условий существования.

Размер алиментов определяется путем сопоставления материального положения плательщика и получателя. При этом суд должен, если доходы плательщика позволяют это сделать, стремиться к тому, чтобы после взыскания алиментов получатель оказался обеспеченным в размере прожиточного минимума. Принцип сохранения детям уровня их обеспечения, существовавшего до распада семьи, в отношении совершеннолетних детей не действует. В качестве оснований для освобождения родителей от уплаты алиментов выступают следующие обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 119 Семейного кодекса:

1. Совершение дееспособным совершеннолетним алиментополучателем умышленного преступления в отношении алиментоплательщика.

2. Недостойное поведение совершеннолетнего дееспособного алиментополучателя в семье.

В связи с необходимостью проверки наличия либо отсутствия оснований алиментной обязанности родителей (родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке; нетрудоспособность совершеннолетних детей, их нуждаемость в помощи) алименты с родителей 9 на совершеннолетних детей не могут быть взысканы на основании судебного приказа.

Исходя из требований ст. 117 СК размер алиментов устанавливается судом в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выплата алиментов может быть, как на основании соглашения, путем взаимного согласия обеих сторон, так и в судебном порядке. Существуют также обстоятельства, которые не позволяют фактически осуществлять полную выплату алиментов (например, изменение материального или семейного положения одной из сторон). В таких случаях судом предусмотрено изменение выплаты алиментов, или же вообще освобождение от их уплаты (к ним можно отнести нетрудоспособность членов семьи, обязанного уплачивать алименты, либо же наступление инвалидности или наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы и др.).

Прекращение алиментных обязательств зависит от ряда обстоятельств: это смерть одной из сторон, истечение срока действия соглашения, и по иным обстоятельствам.

Алиментные обязательства обеспечиваются возможностью принудительного взыскания.

Алиментные обязательства носят строго личный характер. Это значит, что алиментные прав и обязанности не переходят в порядке правопреемства, а в случае смерти получателя алиментов алиментное обязательство прекращается. Основанием прекращения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей является также усыновление этих детей.

4. Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, принятая всенародным голосованием // Российская газета. 2009. 21 января.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ

3. Семейный кодекс Российской Федерации - от 29.12.1995г. №223-ФЗ в ред. от 03.06.2006г.

4. Семейное право: учебник / ред. Ю.Ф. Беспалов, О.А. Егорова, О.Ю. Ильина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити-Дана, 2015. - 415 с.

5. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств"/Под ред. Залесского В.В. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2004.

  1. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств"/Под ред. Залесского В.В. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2004.