Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Брак - таинство

Содержание:

Введение

Установление церковного брака как особого церковно-правового института в истории христианства произошло весьма поздно.

Армянская Церковь первой признала необходимость церковного обряда для действительности брака — канон 7 Шахапиванского Собора 444 года.

В Византийской империи долгое время (до предписания Алексея I Комнина в 1092) заключение брака регулировалось нормами римского права, которое требовало юридического оформления (заключения письменного договора) только для высших сословий. Церковного брака как института не существовало.

89-я новелла Льва VI Мудрого (около 895), предписывавшая заключать брак только с церковного благословения, касалась лишь свободных лиц, то есть, не рабов.

Окончательное запрещение заключения брака без ведома и благословения приходского священника последовало при Императоре Андронике II Палеологе (1282—1328) и Патриархе Афанасии I (1289—1293; 1303—1309).

Из Канонических ответов митрополита Киевского Иоанна II (1078—1089) видно, что русский народ считал венчание принадлежностью брака князей и бояр, продолжая придерживаться при вступлении в брак языческих обычаев умыкания и купли невест. Подобная практика встречается по памятникам до конца XVII века, а реальной жизни — и в современности.

Браки с иноверцами в России до 1918 года

10-е Правило Лаодикийского собора и 72-е Правило Трулльского собора запрещают православному (православной) вступать в брак с «еретиком»; но 72-е Правило делает уступку, ссылаясь на 1Кор.7:14, для брака, заключённого вне Церкви, когда один из супругов «избрав благое, прибегнул ко свету истины». До синодального периода в Русской Церкви строго воспрещались браки православных как с иноверцами, так и с инославными. Поводом к изданию «Послания Святейшего Синода к православным о беспрепятственном им вступлении в брак с иноверцами» было поступившее в Синод доношение из Берг-Коллегии, основанное, в свою очередь, на письме Василия Татищева, посланного в Сибирскую губернию «для прииска рудных мест и строения, и размножения тамо заводов». В письме Татищев ходатайствовал о желании поселившихся в России шведских специалистов (взятых перед тем в плен русской армией во время Северной войны) «жениться на русских девках без переменения веры».

Браки православных российских подданных с иноверцами были разрешены при Петре I: в 1721 году были дозволены браки с католиками, протестантами и армянами, но не «раскольниками» (то есть старообрядцами); такие браки обычно не требовали специального разрешения архиерея. Высочайший указ от 17 апреля 1905 года дозволял брак православных с старообрядцами, совершение которого, однако, требовало разрешения епархиального архиерея. Кроме того, лица других христианских исповеданий, вступающие в брак с лицами православными (за исключением коренных жителей Финляндии на её территории), давали священнику пред совершением брака подписку в том, что они не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что имеющие родиться от сего брака дети будут крещены и воспитаны в православии. Взятая таким образом по установленной форме подписка подлежала представлению епархиальному архиерею или в консисторию в начале января следующего года.

По состоянию на начало XX века в Российской империи действовали следующие нормы:

  • браки православных с лицами неправославных христианских исповеданий разрешались лишь при условии венчания, крещения и воспитания детей по правилам православной веры;
  • русским подданным православного и католического вероисповедания запрещались браки с нехристианами, а протестантам — с язычниками.

Брак в современной Русской православной церкви

2.1 Государственно-правовой статус

Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории РПЦ законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.

2.2 Условия совершения

В соответствии с 24-м правилом Василия Великого, максимальный возраст для брака — 60 лет.

Православные могут быть обвенчаны не только с православными, но и с инославными христианами, исповедующими Триединого Бога.

В современной душепопечительской практике в соответствии с основами социальной концепцией Русской православной церкви, исходя из принципа икономии, браки, заключённые без венчания по уважительной причине (в советское время, с иноверцами и неверующими) не считаются греховным блудным сожительством и не служат препятствием к браковенчанию.

2.3 Совершитель бракосочетания

В Русской Церкви существовала норма (84-я статья Номоканона), возбранявшая иереям в монашеском чине (также и епископам) совершать браковенчание, но в современной практике она не действует, хотя венчание в монастыре не приветствуется.

В синодальную эпоху Высшая Церковная власть настойчиво требовала, чтобы браковенчание совершалось только священником того прихода, членами которого числятся жених и невеста.

Тайносовершительное значение в чинопоследовании венчания имеют слова священника: «Господи Боже наш, славою и честию венчай я» (церк.-слав. ѧ — винительный падеж местоимения они).

2.4 Время браковенчания

Канонически (Гл. 50 Номоканона) не позволяется венчать браки в следующие дни и периоды:

  • От Недели Мясопустной (то есть воскресенья пред масленицею) до Недели Фоминой (1-го воскресенья по Пасхе);
  • во весь Петров пост;
  • во весь Рождественский пост вкупе со днями Святок, то есть вплоть до 6 января по юлианскому календарю.

По обычаю в Русской Церкви брак не принято венчать также:

  • в канун постов однодневных, то есть накануне среды и пятницы;
  • в канун воскресных дней, великих праздников, храмовых (престольных) праздников; по практике в синодальную эпоху также: в канун Николина дня (9 мая), московской Казанской иконы (22 октября) и преставления Иоанна Богослова (26 сентября; все даты — юлианские).
  • Браковенчание должно совершаться утром либо днём, по совершении литургии.

2.5 Свидетели венчания

По традиции Русской православной церкви, свидетелями при венчании могут быть два совершеннолетних мужчины православного вероисповедания, которые достаточно хорошо знают вступающих в брак жениха и невесту, чтобы поручиться перед Богом в том, что брак заключается по любви и обоюдному согласию и для венчания не существует канонических препятствий. В исключительных случаях одним из свидетелей может стать женщина.

На практике, кроме держания венцов над головами брачующихся, свидетели не совершают больше никаких действий, а если венцы будут одеты непосредственно на головы молодоженам, то роль свидетелей вовсе не отличается от роли прочих присутствующих на Венчании. Так как в ЗАГСе свидетели больше не ставят свои подписи в протоколе бракосочетания, эта роль становится и вовсе не нужна на всех этапах брака. Поэтому если Вы хотите кого-то выделить из своих друзей сделав их свидетелями, то предварительно договоритесь со священником, что бы венцы не надевались вам на головы непосредственно, а держались Вашими свидетелями над Вашей головой, тогда в приглашении свидетелей будет хоть какой-то смысл.

2.6 Чинопоследования

В Русской церкви существует 2 чина совершения таинства брака:

Последование великого венчания (Гл. 16 — 19 Большого Требника) — когда оба или один из брачущихся лиц вступают в брак в первый раз;

Последование о двобрачном (Гл. 21) — когда оба венчающиеся вступают в повторный брак.

С 1775 года в Российской Церкви обручение совершается в одно время с венчанием; исключение делалось для лиц Императорской фамилии.

2.7 Расторжение

Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость: Мк.10:2-12.

Категоричность смягчается у Матфея: 19:9 и 5:32. Экзегеты различно толкуют «уступку Матфея».

Русская Церковь считает брак нерасторжимым, но допускает прекращение супружеского сожития только из-за прелюбодеяния одного из супругов. Согласно Основам социальной концепции РПЦ поводами для прекращения супружеского сожития также могут быть:

  • психическое заболевание одного из супругов;
  • заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • отпадение одного из супругов от православия;
  • противоестественные пороки;
  • импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
  • заболевание сифилисом или проказой;
  • заболевание ВИЧ/СПИДом;
  • длительная пропажа без вести;
  • попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги или угроза для их жизни;
  • злонамеренное оставление семьи;
  • совершение аборта при несогласии супруга.

Никакого чина расторжения брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.

2.8 Повторный брак

Правило 87-е Василия Великого: «Вторы́й брак есть врачество́ проти́ву блуда́, а не напутствие сластолюбию». Поэтому второй и третий брак совершаются по менее торжественному чину. Четвёртый и последующие не благословляются.

В отношении третьего брака в 50-м правиле Василия Великого сказано: «на троебрачие нет закона; посему третий брак не составляется по закону. На таковые дела взираем как на нечистоты в Церкви, но всенародному осуждению оных не подвергаем, как лучшие нежели распутное любодеяние». Таким образом третий брак является крайней уступкой церкви в целях недопущения греха прелюбодеяния.

Лицо, предыдущий церковный брак которого был расторгнут по его вине (виновная сторона), вступать в повторный церковный брак не может.

Брак в евангельских Церквях

3.1 Заключение брака

В евангелических церквях венчание рассматривается не как таинство, а как церковный обряд (поскольку не было непосредственно введено Иисусом Христом). В большинстве своём, евангельские христиане придерживаются следующих принципов при освящении брака:

В странах, где заключение церковного брака не является основанием для его государственной регистрации, венчание совершается только для пар, уже состоящих в гражданском (то есть официально зарегистрированном в ЗАГСе или иным другим уполномоченным органом государства) браке. Браки, как правило, заключаются между двумя людьми противоположного пола — христианином и христианкой, исповедующих Триединого Бога.

Условия для брака в евангельских Церквях:

  • зрелый возраст обоих брачующихся (согласно порогу брачного возраста, принятому в государстве),
  • искренняя вера в Бога,
  • водное крещение (с теми же нюансами относительно его срока и формы, которые приняты в данной деноминации для церковного членства),
  • отсутствие Церковных дисциплинарных взысканий (замечание, отлучение) у обоих (не для всех деноминаций),
  • обязательное согласие обеих сторон.

В большинстве случаев браки заключаются между представителями одной конфессии. Брак между верующим и неверующим людьми, согласно трактовке евангельских христиан, запрещены Писанием (см. Новый Завет), нарушители, во многих случаях, отлучаются от Церкви. Интимные отношения до совершения бракосочетания также запрещены Священным Писанием как грех блуда, нарушители также отлучаются от Церкви.

Бракосочетание для пары, которая соединилась узами брака до уверования в Господа Иисуса Христа, не проводится, брак считается полноценным. Однако, в некоторых случаях, известны примеры проведения обряда венчания уже сочетавшихся ранее гражданским браком пар.

3.2 Расторжение брака

Церковный брак расторгается в крайне редких случаях, по рассмотрению служителей Церкви.

Единственным безоговорочным основанием для расторжения брака может быть нежелание одного из супругов (неверующей половины) продолжать совместную жизнь в браке с верующим. Второй брак совершается в крайне редких случаях (по рассмотрению этого случая служителями Церкви). Христианам, инициировавшим расторжение брака уже после уверования, в большинстве случаев бракосочетание не преподаётся (согласно Новому Завету, им следует примириться с первым(-ой) супругом(-ой)).

Вопросы разводов и последующих браков понимаются различно консервативными и либеральными евангельскими христианами, необходимы дополнительные комментарии для раскрытия данного вопроса полностью.

Список использованной литературы:

  1. Христианская философия брака - www.krotov.info/libr_min/t/toquil/troi_0.html;
  2. о. Алексей (Янг). Православный Брак - www.omolenko.com/publicistic/yang.htm;
  3. прот. Владислав Цыпин, Церковное право - www.klikovo.ru/db/book/head/4154.