Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эфес: история и настоящее

Содержание:

Введение.

Эфе́с (лат. Ephesus, греч. Ἔφεσος, тур. Efes) — древний город на западном побережье Малой Азии, при впадении реки Каистр (совр. Малый Мендерес), южнее Смирны (совр. Измир) (современная территория Турции). В настоящее время археологическая зона Эфеса, размером более десяти километров, находится в окрестности города Сельчук, Турция. В музее Сельчука собраны уникальные находки из эфесских храмов.

Город был заложен на берегу Эгейского моря, тем самым, был портовым городом, и быстро развивался за счет торговли. Впоследствии море отошло, опустившись на 57 метров, что и стало причиной быстрого упадка города. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии приблизительно 6 км от берега моря.

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой. Поклонение богине идет с незапамятных времен, но строительство посвященного ей храма, одного из семи чудес света, началось в первой половине VI век до н.э.

Население города достигало 200 тыс. жителей, и Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима.

В 1869 году английскими учеными были произведены первые археологические раскопки основанного Лисимахом города на горе, в результате которых миру была открыта красота античного города.

Остатки древнего Эфеса скрыты под почти непроходимым болотом.

1. Легенда об основании города.

Существует очень красивая легенда о том, при каких обстоятельствах был основан этот город. Давным-давно, больше трех тысяч лет назад, сын последнего афинского правителя Кодра Андрокл решил основать собственное царство и получил пророчество от Дельфийского оракула о возможности основать новый город там, где в одно время соединятся огонь, рыба и дикий кабан. Он отправился в плавание, и, когда достиг Анатолии, высадился на самом живописном берегу. Неподалеку находился маленький рыбацкий поселок, а недалеко от берега селяне жарили рыбу. Уставших путешественников пригласили разделить трапезу. Когда порыв ветра унес искры от костра в стороны соседних кустов, оттуда с визгом выскочил дикий кабан. Тогда Андрокл понял, что нашел нужное место. Однако не все было так просто, и новоиспеченная колония процветала недолго. В тех местах большой урон городам и племенам наносило кочующее племя воинственных амазонок. Рассказы о бесстрашных женщинах-воительницах уже давно волновали жителей Эллады. Но храбрый Андрокл не уступил - он смог соблазнить предводительницу амазонок, красавицу Эфесию. Вместе они основали великий город, который молодой царь назвал именем возлюбленной. Многие колонисты также взяли в жены уже бывших воительниц, а те, кто не захотел расстаться с седлом и оружием, стали царскими телохранителями или жрицами Артемиды.

2. История.

Античный город Эфес располагается на западе Турции в 7 км от побережья Эгейского моря и в 80 км к югу от Измира. Представляет собой исторический комплекс из древнейших сооружений, распластавшихся на территории площадью 4,15 кв. км. По большей части Эфес приобрел славу благодаря культу богини плодородия Артемиды, в честь которой в городе был построен храм, позднее причисленный к одному из семи чудес света.

Первые поселения на территории Эфеса датируются еще периодом неолита (начало 9500 лет до нашей эры), об этом свидетельствуют раскопки курганов Арвальи и Кукуричи.

Так же есть поселения раннего бронзового века (начало 3500 – 3300 лет до нашей эры), а совсем еще недавно было найдено кладбище, которое датируется микенской эпохой (1500 – 1400 годы до нашей эры).

Место было очень удобное, тут всегда был хороший климат, удобный для сельского хозяйства, также Эфес всегда находился на пересечении морских и сухопутных торговых путей

За всю историю своего существования Эфес не раз подвергался жестоким набегам, в ходе которых были значительные разрушения, а также подвергался влиянию различных эпох и культур.

Большой отпечаток оставил в Эфесе именно Римский период, достаточно много сохранилось памятников архитектуры.

Арабские грабежи VII – VIII веков привели город в сильнейший упадок, а к началу XIV века от величественного города и шумного порта осталась лишь небольшая деревня.

Успешная жизнь греческого города длилась около 500 лет, после чего он потерял независимость и все время входил в состав крупных империй, выплачивая непомерные налоги и неся другие повинности. Это была Персидская империя, империя Селевкидов и Римская республика.

Эфес получил название от имени амазонки Эфессии. Изначально город был основан как колония греками-ионийцами из Афин примерно между XVI—XI вв. до н. э. аристократическая форма правления в VII в. до н. э. сменилась тиранией, а позже город был завоеван правителем Лидии царем Крезом, в это время Эфес достигает наиболее высокого расцвета.=

Царем вкладывались средства в строительство огромного храма Артемиды. В 546 г. до н. э. царь Персии Кир завоевал Креза и Эфес соответственно перешел в состав Персидского государства. Впоследствии город принимал участие в греко-персидских войнах. Примерно в 470 г. до н.э. Эфес стал свободным городом и вошел в Делосский союз.После 386 г. до н.э. город был завоеван персами. 356 г. до н.э. стал годом сожжения храма Артемиды, из-за маниакального желания Герострата прославить своё имя, но благодаря Александру Македонскому, освободившему Эфес от власти Персии, храм вскорости начали отстраивать.Правитель Лисимах начал переносить город на новое место, из заболоченной долины на гору и построил новую гавань, виной всему была эпидемия, захватившая город. Многие жители не хотели переезжать, и тогда правитель перекрыл доступ к пресной воде.

В 133 г. до н.э. Эфес вошел в состав великого Римского государства, а в 88г. до н.э. город присоединился к антиримскому восстанию городов Малой Азии, но уже через два года Эфес вернулся под власть Рима, а еще через два года жителей обложил тяжелой данью император Сулла.

После гражданской войны в Риме и гибели Цезаря Эфес платил дань в две стороны, но при Августе Эфес стал столицей Римской империи в Азии. Это был самый красивый и пышный город Римской империи, но уже в 262 г. до н.э. его разорили готы.

Полному забвению Эфес был предан в начале правления Османской империи. Основной причиной стало то, что город перестал существовать как порт, люди покинули город и яркая звезда Эфеса померкла.

2.1. Неолит и Бронзовый век.

Окрестности Эфеса были населены ещё в эпоху неолита, о чём свидетельствуют раскопки курганов Арвальи и Кукуричи. В ходе раскопок последних лет были найдены поселения раннего бронзового века у холма Аязулук. В 1954 году неподалёку от развалин базилики Св. Иоанна было найдено кладбище микенской эпохи (1500—1400 гг. до н. э.). Среди находок были изделия из керамики.Судя по хеттским источникам, город носил название Апаша (Апаса), откуда происходит более позднее «Эфес», и был краткое время столицей конфедерации или царства Арцава, враждебного хеттам и союзного ахейцам.

В постхеттскую эпоху бронзового века Эфес был столицей небольшого карийского государства, затем заселён греками-ионийцами из Афин.

2.2. Ионический период.

В XI веке до н. э. территория будущего города была захвачена ионийцами. По преданию, сын Кодра, Андрокл, который возглавлял ионийских переселенцев, основал город на расстоянии 1,5 км от храма на берегу моря, данное прибрежное поселение было классическим ионийским городом. В городе были построены храмы Афины и Аполлона. От акрополя (в наши дни на том месте, где расположен акрополь, находится византийский источник) практически ничего не осталось. Местонахождение акрополя — небольшой холм округлой формы перед стадионом. Сын афинского правителя Кодра, Андрокл, правил государством вплоть до VI века до н. э., его устройство рассматривалось как полуаристократическое. До середины нового столетия государственное правление приобрело черты диктатуры.

В дальнейшем были налажены взаимоотношения с правителями Лидии. В 541 году до н. э. лидийский царь Крёз после захвата города заставил его жителей переселиться в долину ближе к храму Артемиды. Во времена его правления Эфес достиг значительного расцвета. Несмотря на жёсткий стиль правления, Крёз уважительно относился к жителям Эфеса и потратил большие средства, чтобы украсить новый большой храм Артемиды. В тот период здесь жили такие люди, как Гераклит, оказавший большое влияние на развитие античной философии, и Каллин, элегический поэт. Эфес продолжал процветать, но после повышения налогов при Камбисе II и Дарии I жители города приняли участие в Ионийском восстании против персидского владычества. В 498 году до н. э. состоялась битва при Эфесе, в которой греки потерпели поражение. В 479 году до н. э. ионийцы при поддержке Афин смогли вытеснить персов с берегов Малой Азии. В 478 году до н. э. ионийские города создали вместе с Афинами Первый афинский морской союз против персов. Эфес не предоставлял союзу корабли, но оказывал финансовую поддержку. На заключительном этапе Пелопонесской войны Эфес вышел из союза и воевал против Афин на стороне Спарты. После Коринфской войны, когда спартанские войска покинули Малую Азию, Эфес снова оказался под контролем Персии. В 334 году до н. э. после битвы при Гранике город был освобождён от персов Александром Македонским. Позже в 283 году до н. э. Эфес захватил один из преемников Александра Лисимах.

С течением времени долина покрылась аллювиальным наносом реки Малый Мендерес, что стало препятствовать полноценному сообщению Эфеса с морем. Долина реки была заболочена, а население города подвергалось постоянной опасности эпидемии малярии. Лисимах решил переселить население города в долину, расположенную в 2 км от современных гор Панаир и Бюльбюль. Это, как ему казалось, должно было повысить уровень благополучия и безопасности города. После переселения Лисимах приказал построить высокие крепостные стены. Остатки этих стен сохранились и до наших дней. Горожан, которые не желали переселяться, Лисимах заставил подчиниться его плану, намеренно перекрыв каналы водоснабжения, но затем их функционирование было возобновлено.

3.Христианство в Эфесе.

Начиная с 50-х годов н.э. Эфес - важный центр раннего христианства. В 52-54 гг. здесь жил апостол Павел, занимаясь миссионерской деятельностью. Здесь также жил, и возможно именно здесь написал своё Евангелие, апостол Иоанн. Он похоронен в церкви, названной его именем. Эфес также вошёл в число семи городов, упомянутых в Откровении Иоанна Богослова (2:1). Апостол Иоанн не мог быть похоронен в Эфесе, т.к. последние дни жизни провёл в ссылке на острове Патмос, где по преданию был закопан живым, а когда через несколько дней могилу раскопали, тело его не было найдено.

В 35 году после проповеди апостола Павла «из занимавшихся чародейством довольно многие, собравшие книги свои сожгли пред всеми; и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм».

Согласно некоторым средневековым преданиям, в этом городе проживала свои последние годы дева Мария, мать Иисуса Христа. Здесь же была построена первая в мире церковь, освящённая во имя Матери Божьей. С данной местностью связаны истории о семи спящих отроках и о житии Лазаря Галисийского.

Здесь был умучен св. Порфирий Эфесский, лицедей. Епископом эфесским был святитель Марк, известный защитник Православия на Ферраро-Флорентийском соборе.

В Эфесе в 431 году был созван собор для решения вопроса о том, обладал ли Иисус только божественной сущностью или, также, человеческой. "По этому вопросу церковь раскололась: грубо говоря, епископы к востоку от Суэца поддержали Нестория, а епископы к западу от Суэца поддержали св.Кирилла... Западные епископы явились первыми, заперли двери для опоздавших и второпях вынесли решение в пользу св. Кирилла, председательствовавшего на заседаниях собора. Это "шумное собрание епископов... представляется нам теперь, по прошествии тринадцати столетий, в почтенном виде Третьего вселенского собора"

3.1. Дом девы Марии.

Перед распятием Иисус завещал своей матери заботиться об Иоанне, как о собственном сыне, а Иоанну заботиться о Марии, как о родной матери.

Поскольку апостолы разделили между собой территории для распространения христианства, а территория Малой Азии досталась Иоанну, то он якобы и поселил деву Марию в Эфесе, где она и жила последние годы жизни.

В результате проведенных в конце XIX века. раскопок около горы Панаир, где находится святой источник, около которого местные христиане встречали традиционный праздник, посвященный деве Марии, был выявлен ряд остатков фундаментов, а также куски угля, которые в результате исследований методом Карбон-14 были датированы I в. н. э.

В настоящее время в этой местности (в 7 км от города) находится небольшая церковь, которая является местом паломничества христиан. Мусульмане в этих местах также с глубоким уважением относятся к ней как к святыне.

Также сохранился и источник, воду из которого считают целительной. Около него расположена стена желаний, где каждый может загадать желание, закрепив узелок из любой материи на специально установленных решетках.

3.2. Дома на склоне холма.

С противоположной стороны Храма Адриана расположен оригинальный ансамбль зданий под названием «Дома на склоне холма», которые повернуты к улице Куретов. В основном здесь жили представители привилегированных слоев общества, в связи с чем улица имеет другое название — «Дома богачей». Они размещены таким образом, что каждый дом служит своего рода террасою для следующего за ним дома. Так называемый Дом Перистеля II отличается большим количеством декораций. Он был построен в I веке, но со временем несколько раз перестраивался, вплоть до VI века. Многочисленные комнаты внутри домов имеют мозаичные полы и настенные фрески IV века. Дом Перистиля I также реставрировался. Датировка его постройки та же, что и предыдущего дома, то есть I век. Одна из комнат известна под названием «театр», поскольку её стены украшены фресками на театральные сюжеты. Некоторые фрески изображают сцены из пьес Менандра и Еврипида. На других фресках изображены мужские и женские обнаженные фигуры.

Заключение.

Эфес– памятники римского периода. А ведь Эфес был крупным городом уже тогда, когда Рим был скромной деревней. Около пяти тысяч лет назад его основали племена карийцев, о которых сохранилось крайне мало.

Источники Литературы.

Рассел Б. История западной философии.

Грант М. Греческий мир в до классическую эпоху.