Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институт ответственности в международном гражданском процессе

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

Ответственность – один из древнейших институтов международного права. История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений.

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

Статьи 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают процедуры реализации ответственности за совершение международных преступлений против международного мира и безопасности.

С 1972 года действует Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (для СССР она вступила в силу 9 октября 1973 г.). Участники Конвенции обязались возмещать ущерб, причиненный космическим объектом на поверхности Земли, воздушному судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

Также провозглашается международная ответственность за нарушение ряда международных договоров, среди которых необходимо отметить Международную Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года (ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 15 октября 1975 г.) и Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года (вступила в силу для Советского Союза 1 августа 1954 г.)

Итак, для раскрытия такого важного института международного права, как международно-правовая ответственность автор изучил и раскрыл следующие вопросы:

  • понятие ответственности и правонарушений в международном праве.
  • классификация и характеристика международных правонарушений по основным группам.
  • виды международно-правовой ответственности (юридическая и материальная).
  • формы выражения международно-правовой ответственности
  • международно-правовая ответственность физических лиц и его уголовная наказуемость с учетом различных видов международных правонарушений.

При написании работы использовалась научная и учебная литература, а также международные акты.

1. Понятие международно-правовой ответственности и классификация международных правонарушений.

Следует отметить, что взгляды ученых на определение международной ответственности неоднозначны:

  • одними она понимается как специфическая обязанность нарушителя возместить причиненный им ущерб,
  • другими – как реализация санкций в отношении субъекта, нарушившего свои международные обязательства,
  • третьими – как комплексное образование, включающее одновременно обязанность нарушителя и реализуемые в отношении его санкции.

Все эти взгляды в равной степени пользуются поддержкой в международно-правовой доктрине.[1]2

Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другим в результате правомерной деятельности. В одних случаях эти правоотношения могут касаться непосредственно только государства-правонарушителя и пострадавшего государства, в других – могут затрагивать права и интересы всего международного сообщества[2].

В науке международного права под международно-правовой ответственностью понимают отрицательные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международного обязательства. Так, Комиссия международного права ООН определила содержание международной ответственности как "те последствия, которые то или иное международно-противоправное деяние может иметь согласно нормам международного права в различных случаях, например, последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций"[3].

Итак, ответственность в международном праве — сложное, многогранное явление. Прежде всего, это принцип международного права, в соответствии с которым всякое противоправное деяние вле­чет за собой ответственность виновного субъекта по междуна­родному праву.

Цели ответственности состоят в следующем:

а) сдержи­вать потенциального правонарушителя;

б) побудить право­нарушителя выполнить надлежащим образом свои обязан­ности;

в) предоставить потерпевшему компенсацию за причи­ненный ему материальный или моральный ущерб;

г) повлиять на будущее поведение сторон в интересах добросовестного вы­полнения ими своих обязательств.

Ответственность порождается международно-противоправ­ным деянием, элементами которого являются:

  • субъективный элемент — наличие вины данного субъекта как такового (не тех или иных лиц, а именно государства в целом);
  • объектив­ный элемент — нарушение субъектом своих международно-правовых обязательств.

Ответственность субъектов международного права связана со строгим соблюдением международного правопорядка, борьбой за сохранение и упрочение мира, обеспечением международного сотрудничества. Она выступает в качестве определенного инструмента правового регулирования международных отношений и стимулирует функционирование международного права.

Признаки, характеризующие содержание рассматриваемого понятия, сводятся к тому, что международно-правовая ответственность:

1) состоит в применении к субъекту-правонарушителю санкций международно-правовых норм;

2) наступает за совершение международного правонарушения;

3) направлена на обеспечение международного правопорядка;

4) связана с определенными отрицательными последствиями для правонарушителя;

5) реализуется в международных правоохранительных правоотношениях, возникающих между субъектом-правонарушителем и потерпевшим субъектом, а в определенных случаях также между государством-правонарушителем и международным сообществом государств в целом[4].

Итак, в международно-правовой литературе в целом преобладает понимание международной ответственности как правоотношений, возникающих в связи с совершением международного правонарушения.

Международные правонарушения с середины ХХ века подразделяются на международные деликты и международные преступления.

К числу международных преступлений относятся особо опасные деяния, нарушающие основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для международного сообщества, и потому негативно воздействующие на всю систему международных отношений. Международными преступлениями считаются акты агрессии, колониальное господство, геноцид, апартеид, систематические и массовые нарушения прав человека, исключительно серьезные военные преступления и т.п. Также в последнее время наметилась тенденция к признанию в качестве международного преступления преднамеренного и серьезного ущерба окружающей среды, незаконного оборота наркотиков.[5]1

Правонарушения, не относящиеся к категории преступле­ний, являются международными деликтами.

Ответственность, порождаемая деликтом, носит характер двустороннего право­отношения, в силу которого нарушитель ответствен только перед потерпевшим. В случае же международного преступления возникают универсальные правоотношения ответственности, в силу которых правонарушитель несет ответственность не только перед потерпевшим, но и перед международным сооб­ществом в целом. Речь идет о нарушении универсальных обя­зательств, обязательств «erga omnes». В таком случае каж­дый субъект международного права вправе требовать от пра­вонарушителя прекращения преступных действий и ликви­дации их последствий[6].

2. Виды и формы международно-правовой ответственности, международная уголовная ответственность физических лиц.

Существует два вида международно-правовой ответственности: материальная и политическая. Виды ответственности как отражение специфики лишений, претерпеваемых государством-правонарушителем, появляются в формах, обусловленных этой спецификой.

Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб. К формам материальной ответственности – реституции, субституции и репарации.

Реституция - вид материальной международно-правовой ответственности государства, совершившего акт агрессии или иное международно-противоправное деяние, заключающейся в обязанности данного государства устранить или уменьшить причиненный другому государству материальный ущерб путем восстановления прежнего состояния, в частности путем возврата имущества, разграбленного и незаконно вывезенного им с оккупированной его войсками территории другого государства[7].

Субституция (от лат. substituo - ставлю вместо, передаю взамен) - разновидность реституции, представляющая собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества и т.п[8].

Репарации (от лат. reparatio - восстановление) - полное или частичное возмещение материального ущерба, причиненного войной; выплачивается государству-победителю побежденной страной. выплата репарации может производиться в натуре, в виде денежной или другой материальной компенсации или одновременно реституции и компенсации убытков. Принципиально важное значение имеет материальная ответственность государства за развязывание им агрессивной войны, т.е. военные репарации. Так, в решениях Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. и Берлинской (Потсдамской) конференции 1945 г. предусматривалась уплата репарации Германией, а в мирных договорах 1947 г. - уплата репарации государствами - бывшими союзниками Германии во второй мировой войне[9].

Политическая ответственность выражается в форме сатисфакций.

Ординарная сатисфакция – это удовлетворение государством-правонарушителем правомерных нематериальных требований потерпевшего государства. Цель сатисфакции – восстановление нематериального ущерба, прежде всего причиненного чести и достоинству потерпевшего государства. Наиболее характерные формы – принесение извинений; выражение сожаления, сочувствия или соболезнования; дезавуирование действий официальных представителей; возложение обязанности материального возмещения на лиц, причастных к совершению международного правонарушения, или их уголовное или административное преследование; заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут повторяться; издание специальных законов, направленных на обеспечение соблюдения международных обязательств, и т. п.

Чрезвычайная сатисфакция представляет собой различного вида временные ограничения суверенитета и правоспособности государства, совершившего международное преступление. Ее целью является искоренение причин, породивших международное преступление, и создание гарантий от его повторения. В качестве чрезвычайных сатисфакций могут выступать: реорганизация отдельных элементов политической системы и упразднение общественных институтов, наличие которых способствовало совершению государством международного преступления; временная оккупация части или всей территории; международный контроль за использованием научного и промышленного потенциала; меры по демилитаризации промышленности, роспуску или сокращении вооруженных сил; обязанность не оснащать их в будущем определенными видами вооружений и не производить таковые.

Также следует упомянуть такую форму политической ответственности, как ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом, которые именуются репрессалиями[10]. Репрессалии должны быть соразмерными тем действиям, которыми они вызваны.

От индивидуальных репрессалий следует также отличать коллективные санкции, которые, согласно Уставу ООН, могут предприниматься только на основании решений Совета Безопасности в отношении государств, действия которых представляют собой угрозу миру или нарушение мира. Такие санкции могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций, в разрыве дипломатических отношений, а также в применении вооруженной силы.

Санкции, выражавшиеся в ограничении суверенитета, были применены после второй мировой войны в отношении Германии и Японии (оккупационный режим, ограничение права иметь вооруженные силы). В 1993 году Совет безопасности ООН постановил учредить Международный трибунал для суда над лицами, совершившими военные преступления на территории бывшей Югославии[11].

Осуществление группами государств коллективных санкций без разрешения Совета Безопасности является противоправным. Однако государства имеют право в случае агрессии на индивидуальную и коллективную самооборону, которая к понятию санкции не относится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Значение международно-правовой ответственности обусловлено тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений.

С точки зрения последствий эти правоотношения могут выражаться при правонарушениях в восстановлении нарушенного права, в возмещении материального ущерба, в принятии каких-либо санкций и других мер коллективного или индивидуального характера к государству, нарушившему свою международную обязанность, а в случае наступления вредных последствий при правомерной деятельности – в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

В настоящее время институт ответственности приобретает растущее значение, привлекает к себе внимание доктрины. Однако в разработке норм и принципов международно-правовой ответственности существует пробел. Несмотря на возрастающую необходимость нормы и принципы международно-правовой ответственности государств так и не кодифицированы, хотя работа над этим ведется Комиссией международного права ООН.

Таким образом, задачей современного международного права является заполнение данного пробела в праве. Кодификация и развитие норм и принципов международно-правовой ответственности может послужить важным условием в дальнейшем развитии международного права в целом.

Библиографический список

  1. Устав ООН // Международное право в документах. – М., 1998.
  2. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва - Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 г.) //СПС «Гарант»
  3. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Нью-Йорк, 9 декабря 1948 г.) //СПС «Гарант»
  4. Международная Конвенция "О пресечении преступления апартеида и наказания за него" от 30 ноября 1973 г. //СПС «Гарант»
  5. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 64-ФЗ "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" //СПС «Гарант»
  6. Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 1998
  7. Ежегодник Комиссии международного права, 1984. Т. 2, ч. 2, С. 120.
  8. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002
  9. Левин Д. Б.. Ответственность государств в международном праве. М. Международные отношения. 1966.
  10. Лейст О.Э. Понятие ответственности в праве// Вестник МГУ. Серия II. Право № 1. 1994
  11. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. Учебен. - М.: Издательство ВЕК, 1996
  12. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000
  13. Толковый словарь «Бизнес и право». - НПП «Гарант-Сервис», 2002
  1. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002, с. 182.

  2. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000, с. 290

  3. Ежегодник Комиссии международного права, 1984. Т. 2, ч. 2, С. 120.

  4. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002, с. 185

  5. Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 1998, с. 101.

  6. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002, с. 187

  7. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 64-ФЗ "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", Глава I, Статья 4. //СПС «Гарант»

  8. Толковый словарь «Бизнес и право». - НПП «Гарант-Сервис», 2002

  9. Толковый словарь «Бизнес и право». - НПП «Гарант-Сервис», 2002

  10. Лейст О.Э. Понятие ответственности в праве// Вестник МГУ. Серия II. Право № 1. 1994 с.37

  11. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000, с. 294