Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование инструментов коррекции изображения в программе растровой графики «Adobe Photoshop».

Содержание:

Введение

Графический редактор Adobe Photoshop предназначен для обработки растровых изображений. К таким изображениям можно отнести различные фотоснимки, слайды, видеокадры, кадры мультипликационной графики.

С помощью этой программы можно рисовать на экране любые композиции, комбинировать их со сканированными изображениями, использовать многочисленные способы трансформации, коррекции и монтажа изображений.

Adobe Photoshop работает с большинством форматов графических файлов благодаря наличию большого набора конверторов для разных форматов.

Основные возможности, предоставляемые графическим редактором Adobe Photoshop:

  1. Чтение и запись изображений в файлы в различных форматах хранения графической информации;
  2. Масштабирование изображения для проработки деталей;
  3. Тоновая и цветовая коррекция изображений;
  4. Устранение дефектов в изображении (ретушь);
  5. Рисование от руки с помощью набора кистей;
  6. Рисование с помощью векторных графических примитивов;
  7. Использование разнообразных способов заливки фрагментов изображения;
  8. Использование для рисования и заливки произвольных красок;
  9. Вырезание, перемещение, копирование, склеивание, стирание произвольных фрагментов изображения;
  10. Вращение, зеркальное отображение, произвольная трансформация фрагментов изображения;
  11. Создание многослойной структуры изображения, перемещение, удаление слоев;
  12. Применение визуальных эффектов и фильтров к фрагментам изображения (свечения, объема, тени, пространственного искажения, художественного письма и т.п.);
  13. Добавление к изображениям текста.

Раздел 1. Инструменты Adobe Photoshop

1.1 Окно Adobe Photoshop

В главном окне можно создать одно или несколько окон с различными изображениями. Стандартными элементами интерфейса в окне, характерными для Windows-приложений, являются строка заголовка, системное меню функций, полоса состояния.
    Характерными элементами окна Adobe Photoshop являются панель инструментов, панель свойств инструментов и палитры для быстрого выполнения функций.

Рис. 1 «Окно Adobe Photoshop»

Основная часть


    Вертикальная панель инструментов в окне редактора содержит набор различных инструментов для множества приемов обработки изображений. Для каждого приема предусмотрен собственный инструмент, отображаемый в виде кнопки со значком. Некоторые близкие по функциям инструменты объединены в группу. Кнопка для группы инструментов помечена маленькой стрелкой.

Внизу панели инструментов находятся кнопки выбора основного и фонового цвета. Основной цвет определяет цвет рисующих инструментов и заливки. Фоновый цвет присваивается точкам после удаления фрагментов изображения.
    С панелью инструментов связана панель свойств инструмента. Она изменяется в зависимости от активизированного инструмента и содержит ряд диалоговых элементов, кнопок и флажков для настройки параметров инструмента. Строка панели свойств инструмента находится непосредственно под строкой главного меню.

1.2 Основные инструменты Adobe Photoshop

«Пипетка»

Пипетка понадобится нам для определения цвета предмета, его оттенка. Например, нравится цвет неба на фотографии. Щёлкнув на него пипеткой, мы увидим этот цвет. Так можно поступать с любыми вещами на открытом месте фотографии или изображения.

Рис. 2 Инструмент «Пипетка»

«Текст»

Он нужен для ввода текста в любом месте изображения, с любым шрифтом и языком.

Рис. 3 Инструмент «Текст»

«Затемнитель»

Важный инструмент в работе с фотографиями. Используя его, можно создавать тени и придавать рельеф предметам.

Рис. 4 Инструмент «Затемнитель»

«Осветлитель»

Осветлитель, антоним затемнителя. Он делает цвет более светлым и ясным. Отлично играет на контрасте с фотографиями облачного неба или бурного моря. Перед его использованием выберите размер кисти и тон цвета.

Рис.5 Инструмент «Осветлитель»

«Палец»

Простой и понятный инструмент в фотошоп. С его помощью мы как своим пальцем можем размазать краску на самом изображении или на его краях и придать картинке эффект размытости.

Рис. 6 Инструмент «Палец»

«Размытие»

Этот инструмент предназначен для работы в ручном режиме для доработки. С помощью можно сделать четкие края объекта размытыми. Чем дольше по времени воздействовать на изображение, тем более размытым оно становится.

Рис.7 Инструмент «Размытие»

«Заливка»

Инструменты этой группы используется для заливки основным цветом или выбранным узором выделенной области, а также нанесения градиента на заданную поверхность.

Рис.8 Инструмент «Заливка»

«Перемещение»

Данный инструмент нужен для того чтобы передвигать слои, фигуры выделенные области как по поверхности холста, так и для перетаскивания с одного объекта на другой.

Рис.9 Инструмент «Перемещение»

«Прямоугольная область» и «Овальная область»

Инструменты этой группы необходимы для выделения какого-либо объекта или его части для дальнейшего редактирования.

Рис.10 Инструмент «Прямоугольная и овальная области»

«Лассо»

«Лассо» в отличии от инструментов выделения овальная и прямоугольная области позволяет выделить произвольную область от руки. Чаще всего этот инструмент применяют для ручного выделения и последующего вырезания какого-либо объекта по контуру.

Рис.11 Инструменты группы «Лассо»

«Волшебная палочка»

При помощи волшебной палочки можно значительно ускорить работу по выделению определенной области объекта. То есть этим инструментом анализируется все изображение целиком и происходит выделение одноцветных пикселей.

Рис.12 Инструменты «Волшебная палочка»

«Рамка»

Посредством этого инструмента мы делаем кадрирование фотографий и картинок. Обрезаем картинку по краям или из большого изображения вырезаем фрагмент заданного размера.

Рис.13 Инструменты «Рамка»

«Кисть»

Подробнее об этом инструменте я планирую написать отдельную статью. А здесь скажу лишь, что инструмент группы «кисть» является самым функциональным инструментом фотошоп и обладает большим количеством возможностей и настроек.

Рис.14 Инструменты «Кисть»

«Штамп»

При помощи инструмента «штамп», как и при помощи обычного канцелярского штампа, можно перенести отпечаток изображения из одной части картинки в другую.

Рис.15 Инструменты «Штамп»

«Ластик»

Инструменты группы «ластик» также, как и инструменты группы «кисть» являются довольно функциональными и имеют массу своих настроек. Ластик по аналогии с обычным канцелярским используют для стирания ненужных частей изображения.

Рис.16 Инструменты «Ластик»

«Перо»

Используют инструмент этой группы для точного выделения объектов или фигур, а также для создания сложных контуров.

Рис.17 Инструменты «Перо»

«Рука»

Служит для перемещения больших документов в рабочем пространстве программы фотошоп.

Рис.18 Инструменты «Рука»

«Масштаб»

Используется данный инструмент для приближения или отдаления документа или какой-то его части в процессе редактирования.

Рис.19 Инструменты «Масштаб»

Раздел 2. Инструменты коррекции

Инструменты коррекции, в отличие от инструментов ретуши, предназначены для исправления неявных ошибок; подобно командам коррекции яркости и цвета, они используются для осветления, затемнения, контроля насыщенности. Каждый из этих инструментов самостоятельно определяет область внесения изменений и не требует создания выделения.

«Осветление» и «Затемнение»

Предназначены для контроля яркости изображения. Оба инструмента обладают идентичными настройками, и разница между ними заключается только в воздействии: один осветляет участки изображения, а другой затемняет.

Рис.20 Настройки инструмента

Для обоих инструментов мы можем указать диапазон яркостей, с которыми они будут работать. Раскрывающийся список Диапазон позволяет выбрать один из трех стандартных диапазонов:

  • Тени – в этом режиме осветляться или затемняться будут только самые темные участки изображения;

Рис.21 Осветление изображения инструментом Осветление в режимах Блики

  • Средние тона – в этом режиме обработке будет подвергаться бульшая часть изображения, кроме самых темных и самых светлых фрагментов;
  • Блики – в этом режиме будут обрабатываться только самые светлые фрагменты изображения.

Рис.22 Осветление изображения инструментом Осветление в режимах Тени

«Экспозиция»

Определяет силу воздействия инструмента. Если говорить точнее, то это не сила, а скорость воздействия инструмента: при больших значениях экспозиции изображение будет осветляться или затемняться быстро и сильно, а при малых значениях будет обрабатываться слабее (рис. 17.7).

Рис.23 Осветление изображения при кратковременном и длительном воздействии инструмента Осветление

Но можно многократно провести инструментом по одному и тому же участку изображения и осветлить или затемнить его столь же сильно, как и при высоком значении экспозиции.

«Губка»

Управляет насыщенностью цветов изображения. Раскрывающийся список. Режим в настройках инструмента позволяет переключить его в один из двух режимов: Обесцвечивание или Повышение насыщенности.

Рис.24 Настройки инструмента «Губка»

Рис.25 Результат действия инструмента Губка в режиме обесцвечивания и повышения насыщенности.

Параметр Поток также управляет скоростью обработки изображения: чем выше значение, тем быстрее будет изменяться насыщенность цветов области, по которой проводите инструментом.

Три оставшихся инструмента коррекции не имеют аналогов среди команд коррекции; они скорее являются «вариантами» команд-фильтров.

«Размытие» и «Повышение резкости»

Управляют резкостью изображения. Инструментом Размытие можно размыть фрагмент изображения и уменьшить его резкость и четкость, а инструментом Повышение резкости – повысить четкость и таким образом подчеркнуть какие-нибудь детали.

Рис.26 Размывание инструментом Размытие повышение четкости инструментом Повышение резкости

В растровой графике нельзя по-настоящему увеличить резкость изображения, поскольку это потребовало бы восстановления несуществующих в изображении деталей. Инструмент Повышение резкости, как и аналогичные ему фильтры, всего лишь создает иллюзию четкости за счет повышения контрастности изображения.

Единственная уникальная настройка этих инструментов является поле Сила, которое, как и в предыдущих случаях, управляет скоростью внесения изменений в изображение.

Рис.27 Настройки инструмента Размытие

«Смазывание»

Позволяет размыть изображения по оригинальному принципу: проводя инструментом по изображению, смазывать его, как если бы провели пальцем по картине с невысохшей краской.

Рис.28 Настройки инструмента Смазывание

Поле Сила на этот раз действительно определяет силу воздействия: чем выше его значение, тем сильнее будет смазываться «краска», а при значении 100 % краска за инструментом будет тянуться бесконечно.

Рис.29 Смазывание участков изображения инструментом Смазывание с низкой и высокой силой

«Рисование пальцем»

Позволяет имитировать другой реальный эффект: как будто перед проведением пальцем по картине его макнули в краску, таким образом,инструмент одновременно рисует и смазывает изображение. Для рисования инструмент использует выбранный в данный момент цвет переднего плана.

Рис.30 Смазывание изображения инструментом Смазывание с отключенным и включенным режимом рисования пальцем

Заключение

В данной теме мы разобрали лавные инструменты для коррекции в программе Photoshop. Photoshop предоставляет довольно много инструментов для коррекции, выбор которых зависит от конкретной ситуации. Лучше проводить коррекцию несколькими инструментами, чтобы потом выбрать наилучший результат.

Но помимо этого программа содержит еще множество разных функций для работы с фотографиями, изображениями и т.д.

Список литературы

  1. Основные инструменты фотошоп [Электронный ресурс] https://compforlife.ru/fotoshop/osnovnye-instrumenty-fotoshop.html
  2. Инструменты коррекции Adobe Photoshop [Электронный ресурс] https://it.wikireading.ru/30213
  3. Adobe Photoshop – Основы графического редактора [Электронный ресурс] https://www.sites.google.com/site/osnovnyegraficeskieredaktory/3-rastrovye-graficeskie-redaktory/3-2-adobe-photoshop
  4. О цветокорекции в Photoshop [Электронный ресурс] https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/color-adjustments.html