Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Менеджмент персонала предприятия (Система управления персоналом)

Содержание:

Введение

Менеджмент персонала (управление) представляет собой целенаправленную деятельность руководства предприятия, которая состоит в разработке кадровой политики и решениях управления сотрудниками.

Сущность менеджмента персонала заключается в управлении человеческими ресурсами, при этом людей принято рассматривать в качестве достояния компании.

Эффективное управление персоналом включает осуществление практических мероприятий для того, чтобы руководитель побудил сотрудников к действию для достижения результатов.

Система управления персоналом

Менеджмент персонала можно представить в виде системы управления персоналом, состоящей из 4 подсистем:

  1. Информационная подсистема включает анкетные данные сотрудников, Законы и подзаконные акты, методические пособия вычисления различных показателей, положения о системе мотивации.
  2. Финансовая подсистема состоит из источников финансирования функций управления персоналом, включая их эффективное использование.
  3. Правовая подсистема включает государственную правовую базу, локальные нормативные акты предприятия, которые обеспечивают менеджмент персонала.
  4. Социально-психологическая подсистема состоит из социальной и психологической поддержки управленческой системы, в том числе создание благоприятного климата, управление конфликтными ситуациями.

Маркетинг персонала

Менеджмент персонала тесно связан с маркетингом персонала, который является видом управленческой деятельности, сконцентрированной на определении и покрытии потребности в сотрудниках.

Маркетинг персонала предполагает исследование задач в широком смысле, в данном случае под маркетингом понимается определенная философия (стратегия) управления людскими ресурсами.

Особенность исследования заключается в определении использования концепции внутреннего маркетинга в области управления, включая обоснование достоинств этой концепции и выявление факторов, которые влияют на лояльность работников к компании.

Социальная структура персонала

Менеджмент персонала можно характеризовать социальной структурой, которая рассматривает трудовой коллектив в качестве совокупности общественных групп, которые классифицируются в соответствии с полом, возрастом, национальным и социальным составам, уровнем образования, семейным положением.

Основой анализа социальной структуры можно считать:

  • Листки учета сотрудников;
  • Результат социологического исследования;
  • Материалы аттестационной комиссии;
  • Приказ по кадрам и др.

Достаточно полной можно считать социальную структуру коллектива, которая группируется по 12 признакам. Среди этих признаков можно назвать пол, возраст, стаж, уровень образования, социальное происхождение, национальность, семейное положение, партийность, мотивацию, прогрессивность, уровень жизни и отношения собственности.

Необходимость менеджмента персонала

Менеджмент персонала – необходимая процедура, как для любого крупного предприятия, так и для мелких фирм. Большую актуальность менеджмент персонала приобретает в компаниях, которые являются в одно время и малой группой, и юридическим лицом.

В процессе управления предприятием и при формировании корпоративной культуры происходит реализация ряда социальных программ с применением нетрадиционных способов мотивации работников. В этом случаем могут проводиться курсы лекций по исторической философии, обучающие внутрифирменные семинары (дают возможность персоналу повысить свою квалификацию), организовываться и проводиться межрегиональные семинары. В этом случае формирование культуры осуществляется не только в ходе рабочего процесса, но и в ходе совместного отдыха.

Менеджмент персонала подразумевает развитие персонала, которое включает систему связанных между собой действий, в том числе выработка стратегии, прогнозирование и планирование потребностей в персонале, управление карьерой и профессиональным ростом, организация адаптации работников, обучение, тренинги, формирование организационной культуры.