Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные макроэкономические проблемы и их особенности в российской экономике

Содержание:

Введение

Сложившаяся ситуация не несет прямой опасности, ближайшие 3-4 года будут играть главную роль. Следует подчеркнуть, что главной проблемой российской экономики является не экономические санкции, не снижение цен на энергоносители, а модель ее экономического развития. В перспективе 5-7 лет минимальный ежегодный рост ВВП должен быть приблизительно 4%. Для достижения данной цели, правительству следует ввести эффективные мероприятия бюджетной политики, которые не будут находиться в зависимости от цен на нефть. Вместо того чтобы возлагать надежды исключительно на природные ресурсы, России необходимо подумать о создании альтернатив для роста за счет диверсификации и внедрения инноваций. Положительный рост уже был отмечен в сельскохозяйственном секторе.

Путь России к восстановлению экономики и роста находится в зависимости от темпов проведения реформ, особенно в перспективе ближайших 2-ух лет. Необходимо провести приватизацию отдельных секторов, прозрачное и эффективное государственное инвестирование, совершенствование таможенного управления, уменшить торговые барьеры.

Предмет исследования –особенности макроэкономических проблем России.

Объект исследования - основные макроэкономические проблемы.

Цель работы является изучение основных макроэкономических проблем и их особенностей в российской экономике.

Задачи работы:

1) изучить проблему инфляции в России;

2) описать особенности инвестиций в Российской экономике;

3) рассмотреть экономические санкции против России.

При написании работы были применены такие методы как изучение экономической литературы по теме исследования, были использованы аналитические и сравнительные методы.

1.Проблема инфляции в России

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день для экономики России является высокий темп роста инфляции.

Основными причинами инфляции в России является монополизм российской экономики, повышение мировых цен на товары, а также увеличение бюджетных расходов, считают эксперты[1].

Таблица 1 -Динамика уровня инфляции в России за 2013- 2018 годы

Годы

Годовая инфляция в России[2]

Ставка рефинансирования, на конец года (%)

Ключевая ставка на конец года (%)

2018 (январь)

2,2 (январь)

-

7,5

2017 (декабрь)

2,5

-

8,25

2016

5,4

-

10,00

2015

12,90

8,25

11,0

2014

11,36

8,25

17,0

2013

6,45

8,25

5,50

По итогам 2015 года, потребительская инфляция составила 12,9% после того, как в 2014 году цены выросли на 11,4 процента. За последние два года инфляция усилилась вдвоє – в 2011 – 2013 годах средний приролст за год составлял 6,4 процента. Главным фактором такого усиления инфляции стала значительная девальвация рубля.

Первая волна девальвации рубля с ноября 2014 г. по февраль 2015 г., сопровождавшаяся высокой волатильностью и ростом инфляционных ожиданий, привела к скачку цен в конце 2014 г. и особенно в начале 2015 года. В результате к марту достигла пика годовая инфляция (16,9%) и рост цен на продовольственные товары – 23 процента. Рост цен на продукты одновременно усиливало введение эмбарго на импорт продовольственных товаров с августа 2014 г., приведшее к более существенному ослаблению конкуренции, разбалансированности рынков и росту издержек в связи с переориентацией на новых поставщиков.

Вторая волна девальвации, возобновившаяся с июня, сказалась значительно слабее на усилении инфляции и в основном пришлась на III квартал 2015 г. – к августу инфляция ускорилась до 15,8% г/г. Девальвация в этот период отразилась на росте цен на сильно импортозависимые услуги и непродовольственные товары.

В целом за 2017 год инфляция составила минимальные за всю новейшую историю России 2,5%, при этом зафиксированный в 2016 году предыдущий минимум (5,4%) был превзойден более чем в два раза.

Однако во многом рекордно низкая инфляция объясняется умеренно-жесткой денежно-кредитной политикой Центробанка и продолжением спада реальных доходов населения, которые снижаются уже четвертый год подряд. За 11 месяцев 2017 года доходы населения в реальном выражении снизились на 1,4%. В 2016 году доходы упали на 5,8%.

Что касается продовольственных товаров, в декабре 2017 года они, по данным Росстата, подорожали на 0,6%, а в целом за 2017 год - на 1,1% (4,6% в 2016 году). Рост цен на непродовольственные товары в декабре равнялся 0,3%, а за год 2,8% (6,5% в 2016 году).

Услуги в декабре подорожали в среднем на 0,3%, а за 2017 год - на 4,4% (4,9% в 2016 году). В 2018 году, по мнению экономистов, ЦБ сможет удержать инфляцию ближе к таргету в 4%, и рост цен составит 3,9%[3].

Ожидается, что по итогам 2017 года инфляция останется вблизи уровня (2,5%). По мере того как действие временных факторов со стороны предложения продовольствия будет исчерпано, сформируются условия для приближения инфляции к 4% к концу 2018 года[4].

Современная рыночная экономика является инфляционной по своему характеру, поскольку в ней невозможно устранить все факторы инфляции.

2. Особенности инвестиций в Российской экономике

Многие крупные отечественные компании сталкиваются с проблемой недостатка капитала на российском рынке, низкой активностью инвесторов и, следовательно, вынуждены привлекать иностранных инвесторов для финансирования своей деятельности[5].

Использование иностранных инвестиций считается объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном делении труда и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

С официальной точки зрения необходимо активно привлекать иностранные инвестиции, образовывая благоприятный инвестиционный климат. В то же время есть и другие мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в отечественную экономику. Но без инвестиций фактически невозможно дальнейшее развития производства[6].

В настоящее время проводится обсуждение вопроса среди российских предпринимателей, политиков и общественных деятелей о значении и роли иностранного капитала в экономике Российской федерации. Как правило, считается, что вовлечение иностранных инвестиций в страну приносит ей целый ряд известных преимуществ представляющиеся: 

- возможностью дополнительного финансирования инвестиционных проектов;

-использованием опыта страны-инвестора в сфере предпринимательства;

- иностранными вложениями стимулирующие развитие и рост внутренних инвестиций, способствующие расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств;

- получением доступа к новым технологиям, технике и современным методам организации производства, а еще продвижением собственных достижений на внешний рынок;

- иностранными инвестициями помогающие разрешить временные денежные затруднения, хотя при данном возрастает внешний долг страны-реципиента;

- интеграциями страны в мировое хозяйство, обеспечивающие ей устойчивое экономическое формирование.

Сегодня Россия активно использует в своей экономике иностранные инвестиции. Это в основном официальные ресурсы, хотя обращение России к многосторонним кредитам влечет за собой увеличение государственного долга. Для России приток иностранного капитала является:

- ускорением экономического и технического прогресса;

- обновлением и модернизацией производственного аппарата;

- овладением передовыми методами организации производства;

- обеспечением занятости, подготовкой кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Снижение инвестиций в 2017 году оказалось значительно ниже ожиданий экономистов и прогноза Минэкономразвития.

Специалисты оценивают, что в настоящее время наиболее сильно снижаются инвестиции субъектов России. Они приводят очень низкий показатель удельного веса в совокупном объеме инвестиций до 6,4%. При этом отмечается рост социальных расходов, необеспеченных увеличением доходной базы бюджетов всех уровней. В результате повышается долговая нагрузка на региональные бюджеты.

В настоящее время мировых инвесторов особенно привлекают российские корпорации, которые показывают подъем на почве внутренней политики по импортозамещению. Девальвация российской валюты по отношению к доллару, евро и другим валютам сделало многие российские промышленные сектора более конкурентоспособными и, следовательно, более привлекательными для иностранных инвесторов. Многие активы на российском рынке в настоящее время недооценены. В то же время, по мнению аналитиков Центрального Банка РФ, спекулятивный капитал пока еще доминирует на российском фондовом рынке, а доля долгосрочных средств остается небольшой. Это означает, что инвесторы пока не спешат вкладывать средства в реализацию долгосрочных проектов в России.

Происходит расширение и сферы внедрения иностранного капитала. Раньше иностранных инвесторов интересовали лишь отрасли экономики с высоким потенциалом экспорта либо большие промышленные компании, вложения каких были застрахованы Правительством РФ, в настоящее время для инвесторов интерес представляет и предприятия малого и среднего бизнеса, которые выпускают широкий перечень товаров для российского рынка и имеют отличные перспективы освоения рынка в будущем.

В основном иностранных инвесторов привлекают богатые природные ресурсы России. Прежде всего – это нефтедобыча; в данной области создано более 30 совместных предприятий. Сахалин показал высокие характеристики привлечения прямых иностранных вложений, нацеленных в нефтегазовую отрасль (количество ПИИ в Сахалинскую область – 4 057 250 тысяч долларов США). Добыча рудных ископаемых сама по себе часто нерентабельна из-за высокой цены транспортировки, что приводит к необходимости создавать дорогие перерабатывающие производства. Москва, Санкт-Петербург и прилегающие территории привлекательны для прямых иностранных инвестиций благодаря высокой концентрации предпринимательской деятельности и размеру местных рынков. За текущий год в Москву поступило 57 232 110 тысяч долларов США, в Санкт-Петербург – 1 623 967 тысяч долларов США[7]. Для инвесторов более привлекательными считаются регионы с конкурентоспособными преимуществами, что позволяет прирастить отдачу от инвестиций.

3. Экономические санкции против России

Объектом санкций первоначально стала Россия, а с введением ответных санкций со стороны России ими также стали ЕС, США и их союзники.

Взаимодействие России с торговыми партнерами существенно изменилось в 2014 г., причиной стало присоединение Крыма и Севастополя, а также позиция российского руководства по поводу политического кризиса на Украине. Этим была вызвана негативная реакция США, ЕС, других стран, а также международных организаций, в которых соответствующие государства занимают ведущие позиции. В результате были приняты ряд решений, призванных оказать давление на внешнеполитический курс Российской Федерации. Основным рычагом давления выступали экономические санкции, направленные на ограничение возможностей участия российских хозяйствующих субъектов в международных торгово-инвестиционных связях и проектах технологического сотрудничества[8].

Суть ограничительных мер заключается в следующем:

− ограничить доступ к ЕС на первичном и вторичном рынках капитала для 5 крупнейших российских государственных финансовых учреждений и их дочерних компаний за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических и трех оборонных компаний;

− наложить запрет на экспорт и импорт на торговлю оружием;

− установить запрет на экспорт для товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России;

− ограничению доступа России к некоторым чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи нефти и разведки[9].

В результате введения санкций и неэффективной политики российских органов власти и институтов в стране произошли следующие события, приведшие к экономическим потерям:

– рост оттока капитала до $130 млрд, из них на период после введения санкций пришлось около $96 млрд;

– девальвация национальной валюты в некоторые периоды до 2-x раз;

– закрытие рынка внешних кредитов при сжатии национального кредитного рынка;

– сокращение нефтегазовых доходов в долларовом выражении;

– закрытие иностранных компаний, вывод иностранных активов;

– рост инфляции более 10 %;

– резкое сокращение доходов населения;

– банковский кризис, спровоцированный ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ и массовым оттоком вкладов физических лиц из-за девальвации и др.[10]

Таким образом, санкциями были затронуты интересы основных бюджетообразующих отраслей.

Применение экономических санкций странами ЕС и США несут угрозу национальной безопасности России. В этих условиях, Россия была вынуждена применить зеркальные контрсанкции, что в целом способствовало изменению структуры внешнеторговых операций и переориентации предприятий на стратегию импортозамещения.

Российские контрсанкции с одной стороны стимулируют внутреннее производство продуктов питания, но также ускоряют инфляцию.

Санкции способствуют восприятию России как рискованной страны для ведения бизнеса, препятствуя привлечению иностранных инвесторов и кредиторов.

Заключение

На наш взгляд, актуальными проблемами экономики России являются обвал мировых цен на нефть, экономические санкции, а также отсутствие структурных реформ в экономике.

Главная проблема российских компаний заключается в финансировании. В условиях западных экономических санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине, даже крупные компании вынуждены брать кредиты под очень большие проценты. 

Обвал цен на нефть, вызванный мировым экономическим кризисом, нанес серьезный удар по ней. Если российская экономика не сможет уйти от нефтяной и газовой зависимости, то она продолжит находиться под влиянием внешних факторов.

Ключевые задачи, стоящие перед Россией, – диверсификация экономики, поддержание устойчивого роста, снижение административных барьеров, распространение новых технологий и улучшение качества образования, а доходы от экспорта энергоносителей могли бы стать источником финансирования этих изменений. Меры правительства по повышению прозрачности и ускорению модернизации начали приносить плоды, и России удалось улучшить свой рейтинг в ряде деловых индексов. Дальнейшими шагами по повышению инвестиционной привлекательности должны стать совершенствование деловой среды, поощрение предпринимательской инициативы и развитие инноваций, а источников дальнейшего роста более чем достаточно.

Необходимо ускорить экономический рост путем изменения государственной политики в области эффективности использования энергетических и других природных ресурсов.

Для обеспечения качественного экономического роста, нужны перемены радикального характера, как в экономической политике, так и в идеологии экономических преобразований.

Список использованной литературы

1. Николаева И.П. Инвестиции: Учебник / И.П.Николаева. – М.: Издательско- торговое корпорация «Дашко и К», 2013. – 256с.

2. Россия и мир: 2015. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта – А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – С.8.

3. Бельчук А.И. Статус России как страны с рыночной экономикой / А.И. Бельчук // Внешнеэкономический бюллетень. – 2013. – №5. с. 32-33

4. Булгаков А. С., Кожина В. О. Актуальные проблемы экономики России // Вестник МИЭП. 2016. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/aktualnye-problemy-ekonomiki-rossii-1 (дата обращения: 02.06.2018). 

5. Воронина А.С., Пыхтеев Ю.Н. Повышение качества жизни – главная цель экономического развития // Успехи современного естествознания . 2014. №12-4. С.425-428.

6. Economic sanctions - measures targeting exchanges with Russia in specific economic sectors. URL: http://www.consilium.europa.eu/en/ policies/sanctions/ukraine-crisis/

7. Кравченко Л. Ущерб в санкционной войне. URL: http://www.warandpeace.ru/ (дата обращения 02.06.2018)

8. http://www.19rus.info/index.php

9. http://www.cbr.ru/

10. http://www.government.ru/ - Сайт Правительства РФ

  1. Бельчук А.И. Статус России как страны с рыночной экономикой / А.И. Бельчук // Внешнеэкономический бюллетень. – 2013. – №5. с. 32-33

  2. Инфляция рассчитывается на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики.

  3. http://www.19rus.info/index.php

  4. http://www.cbr.ru/

  5. Булгаков А. С., Кожина В. О. Актуальные проблемы экономики России // Вестник МИЭП. 2016. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/aktualnye-problemy-ekonomiki-rossii-1 (дата обращения: 02.06.2018). 

  6. Николаева И.П. Инвестиции: Учебник / И.П.Николаева. – М.: Издательско- торговое корпорация «Дашко и К», 2013. – 256с.

  7. http://www.government.ru/ - Сайт Правительства РФ

  8. Россия и мир: 2015. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта – А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – С.8.

  9. Economic sanctions - measures targeting exchanges with Russia in specific economic sectors. URL: http://www.consilium.europa.eu/en/ policies/sanctions/ukraine-crisis/

  10. Кравченко Л. Ущерб в санкционной войне. URL: http://www.warandpeace.ru/ (дата обращения 02.06.2018)