Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы моделирования в социальной психологии

Содержание:

Введение

Для построения научных теорий и выработки научных рекомендаций ученые получают достоверные сведения с помощью методов научных исследований. Сила науки зависит от совершенства этих методов. От того, насколько совершенны эти методы, зависит прорыв в познании мира. В психологии успехи зависели от совершенства применяемых методов исследования. Используются методы философии, социологии, математики, физики, истории, биологии и ряда других наук. Универсальность моделирования как познавательного метода позволяет относить его к разряду методов общенаучного (а возможно, и всеобщего) характера. Но в каждой области знаний, где применяется моделирование, этот метод имеет свою специфику. Следовательно, для любой науки важно представлять и общие принципы моделирования. Однако серьезного интереса, как к исследовательскому методу не наблюдалось. Есть моделирование, но нет теории моделирования. В настоящее время мы наблюдаем всплеск работ по психологии и компьютерному моделированию, что интерес к этому методу становится актуальным.

Моделирование как метод психологического исследования

Моделирование биологических систем имеет свою историю. В V—I вв. до н.э. моделирование представляло собой воспроизведение внешнего сходства объекта. До XVI в. господствовало воспроизведение простейших избирательных реакций живых систем. На этапе с XVI до середины XX в. воспроизводился принцип саморегуляции и простейших функций мозговой деятельности. Со второй половины XX в. был осуществлен переход к моделированию всевозможных (в том числе сложных) процессов живой природы. При этом, с одной стороны, модель биологической системы должна быть достаточно упрощенной, чтобы допускать физическую или математическую трактовку, с другой — она должна отражать наиболее важные и существенные черты явления, т.е. быть достаточно сложной, чтобы не потерять адекватность прототипу.

В литературе определяются, по крайней мере, два основных типа моделей: физический и математический. К физическому типу относятся модели, имеющие физическую, химическую или биологическую природу, сходную с природой изучаемого явления, сохраняющие подобие оригиналу и отличающиеся от него лишь размерами, скоростью течения исследуемых явлений и материалом. Математический тип представляет модели, имеющие отличную от прототипов физическую, химическую или биологическую природу, но допускающие с оригиналом математическое, программное или логическое описание процесса. Для построения математической модели какого-либо объекта необходимо, прежде всего, выявить факторы, имеющие к нему отношение, и описать его характеристики, выделить при этом переменные величины, оказывающие основное влияние на результат.

Отмечаются три ступени создания математических моделей:

  • 1) создание логико-математической схемы;
  • 2) сопоставление теоретических и экспериментальных понятий
  • (схема - опыт);
  • 3) конкретное применение логико-математической схемы.

Эффективность математического моделирования зависит от характера

задач исследования, мастерства исследователя, избранной модели, регламента времени и средств. Математическое моделирование в психологии сталкивается с рядом трудностей, связанных с некоторой «сдержанностью» исследователей. Это обусловливается тем, что математическое моделирование — это метод, связанный со сложными математическими расчетами, определенным редукционизмом и особым статусом компьютера в эксперименте.

Понятия «модель» и «моделирование» в социальной психологии

В современной науке понятие «модель» интерпретируется различным образом, и такая многозначность этого понятия затрудняет определение его особенностей и создание единой классификации моделей. Целесообразно рассмотреть основные интерпретации понятия «модель» в науке в целом и в социальной психологии, в частности. Термин «модель» употребляется для обозначения образа или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью. Как следствие, термин в контексте проблематики научных исследований используется для обозначения аналога объекта, явления или системы, которые являются оригиналом при использовании метода моделирования. Термин «моделирование» используется для обозначения научного метода, заключающегося в осуществлении различных процедур, связанных с моделью: создание, преобразование, интерпретация. Для его раскрытия употребляются такие категории, как «подражание», «воспроизведение», «аналогия», «отражение». В психологии из всего многообразия дефиниций термина «моделирование» можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся определения, максимально отображающие всю многогранность этого понятия. Во-первых, моделирование как форма познавательной деятельности, включающая мышление и воображение. Во-вторых, моделирование как метод познания объектов и явлений через их модели. В-третьих, моделирование как процесс непосредственного создания и усовершенствования каких-либо моделей. Итак, в социальной психологии под методом моделирования будем понимать опосредованное практическое и теоретическое исследование социально-психологического явления (предмета, процесса и т. д.) с помощью некоторой искусственно или естественно созданной системы (модели). На основе анализа использования метода моделирования были выявлены его особенности как метода познания, в том числе и как метода познания социально-психологических явлений: использования наглядной демонстрационной опоры, получение новых знаний путем вывода по аналогии, установление отношений гомоморфизма или изоморфизма между моделью и оригиналом.

Первой особенностью метода моделирования в социальной психологии является наличие наглядной, демонстрационной основы. В моделях социально-психологических явлений используются для наглядности геометрические формы и графические схемы. Наглядной основой для моделирования когнитивных процессов служат когнитивные карты (в рамках общепсихологического подхода), которые в рамках общепсихологического подхода являются технологией работы субъектов с информацией и визуализируют образ пространственной организации внешнего мира. В социальной психологии используется вариант когнитивных карт – «ментальные карты» как техника стимулирования группового творческого мышления и социальной креативности. Другим вариантом когнитивной карты является граф, использующийся в различных направлениях социально-психологических исследований.

Второй особенностью метода моделирования в социальной психологии является получение новых знаний о каком-либо объекте путем вывода по аналогии. Вывод по аналогии – логическая основа метода моделирования. Правомерность сделанного на таком основании вывода зависит от понимания исследователем характера аналогичных отношений, их значимости в моделируемой системе. Третьей особенностью метода моделирования в социальной психологии является установление отношений изоморфизма и гомоморфизма между моделью и оригиналом. Моделирование с установлением отношений изоморфизма и гомоморфизма – более редкий метод в социальной психологии, поскольку его использование основано на применении математического аппарата.

Системы признаются изоморфными, если между их элементами, функциями, свойствами и отношениями существует или может быть установлено взаимооднозначное соответствие. В социальной психологии отношения изоморфизма между моделью и оригиналом можно обнаружить в тех исследованиях, в которых в той или иной форме представлены статистические распределения частот встречаемости некоторых социально-психологических феноменов. Гомоморфизм является более общим и слабым отношением между оригиналом и моделью, так как при этом не выполняется, как минимум, одно из трех условий: соответствие элементов, соответствие функций, взаимооднозначное соответствие свойств и отношений. Тем не менее, сохранение гомоморфных отношений считается достаточным для использования метода моделирования в социальной психологии. Отношения гомоморфизма между оригиналом и моделью можно обнаружить в исследовании эволюции художественных стилей и трендов развития художественной коммуникации. Гомоморфные отношения между оригиналом и моделью можно увидеть в исследовании трендов развития художественной коммуникации, проявляющиеся в постепенном наращивании (с постоянными флуктуациями) плотности информации в разных видах искусства с течением времени. В целом, метод моделирования стал неотъемлемой частью научных исследований в социальной психологии. Анализ специфики использования этого метода в социальной психологии позволяет сделать вывод о том, что некоторые особенности его применения проявляются часто, а другие – реже. Наиболее частыми вариантами применения метода моделирования в социально-психологических исследованиях являются образное, наглядное представление новых концепций, установление отношений подобия с уже изученными феноменами, а также обобщенное представление результатов эмпирических исследований в тех сферах, где существует большое количество разнообразных подходов. Значительно реже в описании результатов социально-психологического исследования встречается установление отношений изоморфизма и гомоморфизма между моделью и оригиналом, так как для этого в процессе моделирования требуется использование математического аппарата и статистической обработки данных.

Классификация видов моделирования в социальной психологии

В научной литературе предложены различные варианты классификаций видов моделирования. Следует отметить отсутствие единой классификации в силу многозначности самого понятия «модель». Разнообразие классификаций обусловлено возможностью их проведения по различным основаниям. По характеру моделей, по способу моделирования, по характеру моделируемых объектов, по виду создаваемых моделей, по сферам их приложения и уровням моделирования и т. д. В социальной психологии целесообразно проведение анализа возможностей и сфер применения одной из существующих классификаций видов моделирования, основанной на представлении о разнообразии используемых средств. Согласно этой классификации, моделирование подразделяется на два больших класса: материальное (субстанциональное) моделирование и идеальное моделирование.

Материальное (субстанциональное) моделирование основывается на материальной аналогии объекта и его модели. При построении данных моделей выделяют функциональные характеристики (пространственные, физические, поведенческие и т.д.) исследуемого объекта, а сам процесс исследования связан с непосредственным материальным воздействием на объект. Соответственно, в материальных моделях социально-психологических явлений необходимо моделирование одного вида групповой деятельности посредством другого. Идеальное моделирование основывается на мыслимой аналогии между объектом исследования и моделью и подразделяется на интуитивное моделирование и знаковое (формализованное) моделирование.

Интуитивное моделирование заключается в отражении окружающего мира и основывается на интуитивном представлении об объекте исследования и создании мысленного образа. Данный вид моделирования применяется чаще всего в начале процесса познания объекта моделирования или для исследования объектов с очень сложными системными взаимосвязями. Знаковое моделирование заключается в исследовании объекта и получении новых знаний путем логического или математического выводов из первоначального описания модели. Данный вид моделирования применяется в тех случаях, когда необходима строгая формализация имеющихся данных и при этом неприменима теория подобия. В процессе знакового моделирования используют схемы, графики, формулы, которые являются непосредственно моделями этого метода. Знаковое моделирование подразделяется на два вида в зависимости от способа моделирования и используемых средств: математическое моделирование и компьютерное моделирование.

Математическое моделирование, основанное на системе нелинейных уравнений. К данному виду математического моделирования относится модель Э. Даунса, предназначенная для исследований явлений в политической психологии. Простейший вариант графического представления модели Э. Даунса представляет собой колоколообразную кривую в декартовой системе координат, выражающей идеологические позиции. Такая модель объясняет соотношение идеологических позиций кандидатов на всеобщих выборах и изменение их позиций в промежутке между первичными и повторными выборами. Первичными и повторными выборами. Математическое моделирование, основанное на теории самоорганизации и синергетике. К данному виду математического моделирования относятся модели, предназначенные для исследования открытых нелинейных диссипативных систем, далеких от равновесия. Такими системами является большинство объектов, изучаемых социальной психологией. Неравновесность социально-психологических явлений заключается в их иррегулярном поведении, проявляющемся в спонтанной активности, в активном характере восприятия, в выборе цели индивидом или группой.

Компьютерное моделирование является методом исследования сложных систем и явлений с помощью использования их компьютерной модели. Данный метод реализуется в виде алгоритмов (строго сформулированных последовательных инструкций), применяемых для создания программных средств. Этот вид моделирования позволяет облегчить исследования сложных процессов и явлений с помощью больших систем уравнений, не поддающихся решению алгебраическими средствами. В социальной психологии компьютерное моделирование применяется при исследовании обширных социально-психологических процессов (например, массовое поведение, смена настроений масс) или при изучении ситуаций, сопряженных с обработкой большого количества информации (например, процессов обучения). Представленный выше анализ видов моделирования, используемых в социальной психологии, позволяет предложить и обосновать их классификацию на основе применяемых в процессе моделирования средств. Согласно этой классификации, наиболее распространенным видом моделирования в социальной психологии является материальное моделирование, которое включено в процессы психологического и организационного консультирования, социально-психологических тренингов. В исследованиях политической психологии чаще используется математическое моделирование, поскольку оно позволяет реализовать социальный запрос на получение точного и достоверного прогноза. В целом, математическое и компьютерное моделирование в последние годы приобретает особую значимость в научных исследованиях социально-психологических явлений. Их использование дает возможность выбрать оптимальную и рациональную стратегию и тактику реализации исследовательских программ.

Вывод

Изучения возможностей метода моделирования в социально психологических исследованиях связана с возрастающей ролью прогнозирования, планирования и управления в исследовательской и практической деятельности людей. Понятие «модель» и «моделирование» в социально-психологических исследованиях основана на общенаучном понимании. Особенностями метода моделирования в социальной психологии являются использование наглядной, демонстрационной основы; получение новых знаний путем вывода по аналогии; установление отношений изоморфизма и гомоморфизма между изучаемым объектом и оригиналом. Частым вариантом применения метода моделирования в социально-психологических исследованиях является образное, наглядное представление новых концепций, установление отношений подобия с уже изученными феноменами. Реже встречается применение метода моделирования через установление отношений изоморфизма и гомоморфизма, так как для этого в процессе моделирования требуется использование математического аппарата и статистической обработки данных. Но именно применение метода моделирования в социально-психологических исследованиях через установление отношений изоморфизма и гомоморфизма позволяет выйти в эмпирических исследованиях на качественно новый уровень, который будет основан на достоверной психологической диагностике и современных математических методах, в том числе математической статистики. Применение разнообразных видов моделирования в социальной психологии (особенно математического и компьютерного) открывает большие перспективы ее дальнейшего развития, поскольку эффективное моделирование представляет возможности для выбора наиболее оптимальной стратегии и тактики реализации исследовательских программ, а также повышает качество результатов социально-психологических исследований, открывает новые возможности для организационного и психологического консультирования.

Список литературы

1. Байдлих, В. Социодинамика. Системный подход к математическому моделированию в социальных науках / В. Байдлих. – М., 2004. 3. Глинский,

2. Б.А. Моделирование как метод научного исследования / Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин. – М., 1965. 4. Грязева - Добшинская, В.Г. Диагностика и моделирование социальнопсихологических ресурсов команды менеджеров в условиях введения инноваций /

3. В.Г. Грязева-Добшинская, Ю.А. Дмитриева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». – 2011. – Вып. 13. – № 18(235). – С. 111–117

4. Компьютерное моделирование. Инструменты для исследования социальных систем: учебное пособие / А.К. Гуц, В.В. Коробицын, А.А. Лаптев и др. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2001. – 92 с

4. Дмитриева Ю.А. УГУ, Грязева – Добшинская В.Г. Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология»

5. Крылов, В.Ю. Методологические и теоретические проблемы математической психологии / В.Ю. Крылов. – М., 2000. – 384 с.

6. Новик, И.Б. Моделирование и аналогия / И.Б. Новик, А.И. Уемов. – Материалистическая диалектика и методы естественных наук. – М., 1968