Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Определение смыслового ядра предложения (Лингвистика)

В 1-ом абзаце данного текста говорится о том, что законы в целом отражают и продвигают ценности общества. На нашу правовую систему влияют традиционные представления нашего общества о добре и зле. Также приведён пример: «законы против убийства отражают моральное убеждение о том, что убийство другого человека является неправильным». Большинство людей осудили бы убийство независимо от того, что сказано в законе. Однако не все, что аморально, также незаконно. Например, ложь другу может быть аморальной, но редко незаконной.

Во 2-ом абзаце данного текста говорится о том, что люди ожидают, что наша правовая система достигнет многих целей. К этим целям могут относится:

  1. защита основных прав человека,
  2. содействие справедливости,
  3. приём участия в разрешении конфликтов,
  4. содействие порядку и стабильности,
  5. защита окружающей среды,
  6. представление воли большинства,
  7. защита прав меньшинств.

В 3-ем абзаце данного текста говорится о том, что многие из самых сложных проблем общества связаны с конфликтами между этими целями. Например, пытаясь компенсировать прошлую дискриминацию, некоторые законы отдают предпочтение меньшинствам, а не женщинам/мужчинам. Законы должны сочетать права с обязанностями, волю большинства с правами меньшинства, необходимость порядка с необходимостью элементарной свободы. Разумные люди иногда не соглашаются по поводу того, как закон может защитить права одних, не нарушая прав других.

В 4-ом абзаце данного текста говорится о том, что законы могут основываться как на моральных или социальных, так и на политических и экономических ценностях. Как меняются ценности, так и законы. Моральные ценности имеют дело с фундаментальными вопросами добра и зла. Также приведён пример: «законы против убийства продвигают главную моральную ценность общества - защиту жизни». Однако, как уже выше было указанно, некоторые вещи, которые считаются аморальными, могут не нарушать закон. В ограниченных обстоятельствах, таких как самооборона или во время войны, даже преднамеренное убийство может быть законным.