Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основания изменения и расторжения договора

Содержание:

Понятие договора

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – наиболее распространенный вид сделок. В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее, и др. (ГК РФ ст. 420):

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Согласно статье 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, так же стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, если же в договоре отсутствует такое условие, то он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Основания изменения и расторжения договора

Согласно статье 450 ГК РФ договор может быть расторгнут или изменен как в двухстороннем порядке, так и в одностороннем. Основания для расторжения или изменения договора должны быть предусмотрены в настоящим кодексом, другими законами или договорами. К таким основаниям можно отнести следствия непреодолимой силы (форс-мажор), если составленный договор имеет существенные нарушения, которые суд признает как основание для расторжения данного договора.

Статья 450 ГК РФ . Основания изменения и расторжения договора:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

"Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору :

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ К СТ. 450 ГК РФ "ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА"

1. Общие позиции об изменении и расторжении договора (ст. 450 ГК РФ)

К каким ситуациям применяется ст. 450 ГК РФ:

1. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не препятствует расторжению договора по общим основаниям (позиция ВС РФ, ВАС РФ)

2. Изменен или расторгнут может быть только договор, являющийся действительным (позиция ВС РФ)

2. Позиции об изменении и расторжении договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

К каким ситуациям применяется п. 1 ст. 450 ГК РФ:

1. Принятие покупателем товара сверх объема, установленного договором, расценивается как согласованное изменение сторонами условий договора (позиция ВАС РФ)

К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 450 ГК РФ:

1. Условие договора, согласно которому арендная плата может быть изменена по соглашению сторон не чаще одного раза в год, не является обязательством по заключению в будущем соглашения об изменении договора (позиция ВАС РФ)

3. Позиции об изменении и расторжении договора через суд в связи с существенным нарушением этого договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ)

К каким ситуациям применяется пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ:

1. Если залогодержатель в нарушение соглашения не обеспечил в установленный срок проведения торгов по продаже предмета залога, то это является существенным нарушением соглашения (позиция ВАС РФ)

2. Непередача первоначальным кредитором новому кредитору документов, удостоверяющих право требования, и несообщение имеющих значение сведений являются существенными нарушениями условий договора уступки (позиция ВАС РФ)

3. Внесение арендной платы не в полном объеме может быть признано существенным нарушением договора (позиция ВАС РФ)

4. Нарушение подрядчиком сроков окончания строительных работ и превышение сметной стоимости строительства могут служить основанием для расторжения договора (позиция ВАС РФ)

5. По вопросу о признании неоплаты приобретаемого имущества существенным нарушением договора купли-продажи есть две позиции высших судов (позиция ВС РФ, ВАС РФ)

6. Неоплата имущества, приобретенного у продавца, который находится на стадии банкротства, в срок, установленный в договоре купли-продажи и в законе, является существенным нарушением договора (позиция ВС РФ, ВАС РФ)

7. Если обязательства по договору купли-продажи возникают с момента получения аванса, а покупатель его не перечислил, то это является существенным нарушением договора (позиция ВАС РФ)

8. Продавец вправе требовать расторжения договора купли-продажи на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплатил переданный ему товар (позиция ВС РФ)

К каким ситуациям не применяется пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ:

1. Требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд, устранены в разумный срок (позиция ВАС РФ)

Какие обстоятельства нужно доказывать при возникновении спора в рамках пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ:

1. Факт нарушения договора не может служить основанием для расторжения договора, должна быть доказана существенность нарушения (позиция ВС РФ)

2. Для расторжения договора поставки в судебном порядке довода покупателя о нарушении поставщиком сроков поставки недостаточно (позиция ВАС РФ)

4. Позиции об изменении и расторжении договора через суд в случаях, не связанных с существенным нарушением этого договора (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ)

К каким ситуациям применяется пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ:

1. Условие договора уступки требований, согласно которому договор расторгается в случае его неисполнения цессионарием, является самостоятельным основанием для расторжения договора (позиция ВАС РФ)

2. Предусмотренное договором право продавца в одностороннем порядке расторгнуть договор при задержке исполнения обязательств по оплате может быть реализовано в судебном порядке (позиция ВАС РФ)

К каким ситуациям не применяется пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ:

1. При отсутствии соглашения о передаче в суд не урегулированного во внесудебном порядке спора об изменении цены договора суд не вправе внести соответствующие изменения в договор (позиция ВАС РФ)

2. Отмена публичным органом в порядке самоконтроля ранее принятых им актов о предоставлении участков в аренду не является основанием расторжения договора аренды (позиция ВС РФ)

5. Позиции об изменении и расторжении договора в связи с односторонним отказом от его исполнения (п. 3 ст. 450 ГК РФ - утратил силу)

С 01.06.2015 положения, аналогичные п. 3 ст. 450 ГК РФ, содержатся в п. 2 ст. 450.1 ГК РФ. Судебная практика по вопросу отказа от исполнения договора перенесена в Перечень позиций высших судов к ст. 450.1 ГК РФ.