Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные понятия о бактериологическом (биологическом) оружии (Основные понятия о бактериологическом (биологическом) оружии)

Содержание:

Введение

Ведущие эпидемиологи думают, что большие преимущества молекулярной биологии дают вероятность создания страшных био агентов генно-техническими способами. Надежда появления таких возбудителей заболеваний означает, что сохранность отдельно взятой страны теперь напрямую связана с уровнем развития в ней био науки. Однако почему власть многочисленных стран так до сих пор и не отказались от исследований био средств нападения, если известно, что бактериологическое (био) оружие представляется в равной степени опасным и для самого инициатора его применения? Ответ вполне очевиден: имея лучшее лекарство, можно совершенно не беспокоится о обратном результате используемого способа. Тем более, что в эпоху XXI века уже имеются отдельные образцы орудия, запрограммированные на разрушение, после удачного исполнения своей коварной задачи.

Бактериологическое (биологическое) оружие — это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные бактериологическими средствами. В качестве бактериологических средств могут быть использованы:

Основные понятия о бактериологическом (биологическом) оружии

Бактериологическое (био) оружие является средством многочисленного поражения людей, животных, уничтожения сельскохозяйственных культур и военной техники противника. Основу его поражающего действия составляют бактериологические средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые микробами токсины. Бактериологическое (биологическое) оружие — это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные бактериологическими средствами. 

В качестве бактериологических средств смогут быть применены:

1) для поражения людей: возбудители бактериологических болезней (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, холера); возбудители вирусных болезней (натуральная оспа, желтая лихорадка, венесуэльский энцефаломиелит лошадей); возбудители риккетсиозов (сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка); возбудители грибковых заболеваний (кокцидиодомикоз, покардиоз, гистоплазмоз).

2) для поражения животных: возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, сибирской язвы, сапа, африканской лихорадки свиней, ложного бешенства и иных болезней.

3) для ликвидирования растений: возбудители коррозии зерновых злаков, фитофтороза картофеля, позднего увядания кукурузы и других культур; насекомые—вредители аграрных растений; фитотоксиканты, дефолианты, гербициды и другие хим вещества. 

Способы применения бактериологических средств


Способами использования бактериологического (био) оружия, как правило, являются: - авиационные бомбы - артиллерийские мины и снаряды - пакеты (мешки, коробки, контейнеры), скидываемые с самолетов - специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолетов - диверсионные методы. Главным методом применения бактериологических средств считается заражение приземного слоя воздуха. При разрыве боеприпасов, уснащенных бактериологической рецептурой, образуется бактериологическое облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твердых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, создавая зараженный участок, участок которого зависит от количества рецептуры, ее свойств и скорости ветра. В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе зараженные предметы обихода: одежу, продукты, папиросы и т.д. Заболевание в этом случае может случится в итоге непосредственного контакта с зараженными предметами. Возможна и такая форма распространения возбудителей болезней, как намеренное сохранение при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они появились источником заражения среди войск и населения. 

Основные признаки бактериологического поражения

Использование противником бактериологического (био) оружия может быть обнаружено по следующим видимым внешним признакам:

К числу внешних признаков применения бактериологического (био) орудия относятся:

· менее резкие, несвойственные обычным боеприпасам звуки разрывов авиационных бомб, ракет, снарядов и мин, сопровождающиеся образованием у поверхности почвы облачка, тумана или дыма;

· появление быстро исчезающей полосы тумана или дыма за самолетом противника или по пути движения воздушных шаров;

· наличие в участках разрывов боеприпасов на почве и окружающих предметах капель мутноватой жидкости или налета мелких веществ, а также осколков и отдельных частей боеприпасов;

· появление на местности остатков необычных бомб, ракет и снарядов с поршневыми и другими устройствами для создания аэрозолей;

· наличие необычных для данной местности скоплений насекомых, клещей и трупов грызунов вблизи места падения бомб или контейнеров.

Заражение людей и животных происходит в результате вдыхания зараженного воздуха, попадания бактерий либо токсинов на слизистую оболочку и поврежденную кожу, употребления в еду зараженных продуктов питания и воды, укусов зараженных насекомых и клещей, соприкосновения с инфекцированными предметами, ранения осколками боеприпасов, снаряженных био средствами, а также в результате прямого общения с больными людьми (животными). Ряд заболеваний быстро передается от больных людей к здоровым и возбуждает эпидемии (чумы, холеры, тифа, гриппа и др.).

Главным свойством использования био орудия представляются симптомы и проявившиеся признаки массового заболевания людей и животных, что окончательно подтверждается специальными лабораторскими исследованиями.

Общими признаками многих инфекционных болезней у людей являются высокая температура тела и значительная слабость, а вдобавок быстрое их распространение, что приводит к возникновению очаговых заболеваний и отравлений. Существенной особенностью бактериологического (био) орудия представляется присутствие скрытого периода действия, в течение которого пораженные остаются в строю и выполняют свои обязанности, а потом внезапно заболевают.

При поражении бактериологическими средствами болезнь начинается не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период , в течение которого болезнь не обнаруживает себя внешними признаками, а пораженный не теряет боеспособности. Скрытый период может быть различным, например, при заражении чумой и холерой он может длиться от нескольких часов до 3 суток, туляремией—до 6 суток, сыпным тифом—до 14 суток. Болезнетворные микробы не могут быть обнаружены органами чувств человека. Это возможно только с помощью промышленных средств неспецифической бактериологической разведки.

Профилактика бактериологических поражений



Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению бактериологического (био) оружия, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск.

Медицинская служба обеспечивает инструктаж хим наблюдательных постов и разведывательных дозоров о правилах отбора проб для индикации бактериологического (био) орудия, а также выполнении непростых задач бактериологической разведки очагов бактериологического заражения в полосе действия войск и специфическую индикацию бактериологического (био) орудия.

Основными событиями бактериологической разведки являются:

· добыча и прием разведывательных данных о подготовке противника к использованию бактериологического (био) орудия;

· постоянное наблюдение за воздухом и территорией для обнаружения внешних ( прямых и косвенных ) признаков, указывающих на возможность применения противником бактериологического (био) оружия;

· индикация бактериологического (био) оружия, направленная на обнаружение характерных факторов, свидетельствующих о применении этих средств, а также определение вида использованных бактериологических рецептур;

· своевременное выявление и обследование каждого варианта появившихся инфекционных болезней среди войск, населения, а также посреди сельскохозяйственных животных;

· установление масштабов бактериологического инфекцирования, а также выявление местных средств, которые могут быть использованы для противобактериологической защиты.

· непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического (био) орудия обеспечивается усилиями общевойсковых штабов.

· постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями войск. 

Заключение

На современном этапе исторического развития использование настолько эффективных и в то же время страшных по своим последствиям средств, как бактериологическое (биологическое) оружие, запрещено, в связи с заключением боевых международных соглашений. Цивилизованные страны из соображений гуманности отказались от использования во время военных действий столь ужасного вида орудия массового поражения. Хотя, по многочисленным данным, в лабораториях некоторых стран по-прежнему ведутся активные изучения в области бактериологических средств нападения, что ставит под сомнение эффективность ранее заключенных международных соглашений. В этих условиях, каждый патриот своего Отечества, любой, кому не безразлична собственная безопасность, спокойствие близких и близких ему людей должен иметь представление о потенциальной угрозе, а так же обладать необходимыми знаниями для ее устранения и ликвидации.