Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность за правонарушения в информационной сфере

Содержание:

Введение

Деятельность информационного общества основана на информации, информационных ресурсах и информационных продуктах. В этом смысле основная цель права на информацию, которое составляет правовую основу общества, заключается в регулировании отношений, возникающих при распространении информации.

В настоящее время, в эпоху передовых технологий, когда информация является двигателем общества, она может представлять серьезную угрозу как для отдельных лиц, так и для неограниченного числа людей. Следовательно, информация должна быть защищена от незаконного вторжения, незаконного сбора, хранения и распространения.

Одним из последствий массовой компьютеризации в России стали преступления в области компьютерной информации. Интеграция современных информационных технологий практически во все сферы человеческой деятельности привела к тому, что с помощью компьютерных инструментов и систем совершаются «традиционные» преступления (например, хищение, кража, мошенничество, подделка документов, и т.п.). Компьютерные технологии используются в следующих целях: подделка платежных документов; хищение денег и неденежных средств путем перевода на фиктивные счета; отмывание денег; вторичное получение уже произведенных платежей; совершать покупки с использованием поддельных или украденных электронных способов оплаты; продажа секретной информации и др.

Киберпреступность представляет собой серьезную угрозу для любой организации, оснащенной информационными технологиями. При этом, помимо высокой степени риска, ему нанесен еще и значительный материальный ущерб: выход из строя электронно-вычислительной системы из-за нештатной технической ситуации или преступления может привести даже самый крупный банк к полному разорению. Четыре дня и меньшее учреждение за один день.

Преступления, совершенные с использованием компьютерных инструментов и систем, обычно называют компьютерными преступлениями. Это определение следует использовать не в уголовно-правовом аспекте, где оно только усложняет квалификацию деяния, а в медико-правовой области, поскольку оно связано не с квалификацией, а способ совершения и сокрытия преступления, а значит, и способ его раскрытия и расследования.

Преступления в сфере информационных технологий — преступления, совершаемые людьми, использующих информационные технологии для преступных целей.

Подробное понимание правила поведения и ответственности в правоотношениях, где одним из главных элементов является информация, дает нам Законодательство РФ.

В данной работе установлены виды ответственности за правонарушения в сфере информации.

Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Правонарушение в области компьютерной информации - это виновное повреждение прав и интересов прочих лиц в области автоматизированной обработки данных, предустановленное уголовным законодательством, произведенное в ущерб правам и интересам физических и юридических лиц, общества и прочих лиц. государство, подлежащее правовой защите (личные права и неприкосновенность собственной сферы, материальные права и интересы, социальная и национальная безопасность, конституционный строй).

Общим предметом компьютерных правонарушений являются общественные отношения в области предоставления безопасности использования автоматизированных систем обработки данных, прав и обычных интересов личности, общества и государства, использующего активно электронно-вычислительные машины. Конкретной мишенью представляются определенные права и интересы в отношении употребления таковых систем (право собственника системы на неприкосновенность, содержащейся в ней информации, заинтересованность в правильном функционировании системы).

Объектом компьютерных правонарушений является автоматизированная система обработки данных, включающая получение информации, нужной для физических и юридических лиц. Объективная сторона — это поступок в форме действия или бездействия, сопряженное с нарушением прав и интересов при долгосрочном использовании компьютерных систем во вред личным правам или интересам государства. Большинство из них построено как материальные составы, предугадывают установление коллективно рискованных следствий в виде вреда, причиняемого правам и интересам пользователя ЭВМ – личности, обществу либо государству.

Субъективная область характеризуется предумышленной виной (прямым или косвенным умыслом). Исполнитель осознает, что он противозаконно свершает действия (бездействие) в связи с применением компьютерной информации, предугадывая вероятность или неизбежность причинения ущерба гражданину, обществу или государству, и желает (не хочет, но сознательно допускает) наступления этих последствий. Неосмотрительная форма вины допускается в некоторых видах киберпреступлений.

Способы совершения компьютерных преступлений.

Известны следующие методы совершения компьютерных преступлений:

1) методы перехвата: присоединение к компьютерным сетям; поиск данных, оставленных пользователем после работы с компьютером (физический поиск - наладка содержимого баков и сбор распечаток, деловой переписки и т.п, заброшенных за ненадобностью; электронный поиск - последние сохраненные материалы обычно не удаляются в конце задания), дабы обнаружить пароли, имена пользователей и т. д.

2) методы несанкционированного доступа: подключение к линии законного пользователя посредством Интернета, через болезненные места в защите системы, в случае сбоя системы либо законного пользователя (физический вариант - пользователь ненадолго уходит, оставляя терминал в активном режиме). Системы, не располагающие средствами аутентичной идентификации (по отпечаткам пальцев, голосу и т.д.), в конечном результате становятся беззащитными от этой техники. Самый простой способ - извлечь идентификационные номера у законных пользователей или использовать особую программу, используемую в компьютерных центрах при неполадках ЭВМ;

3) методы манипуляции:

замена данных - модифицирование или введение свежих данных осуществляется, обычно, при вводе либо выводе информации с компьютера;

манипуляции с панелью управления компьютера - механическое воздействие на технические средства машины, что создает вероятность манипулирования данными;

«троянский конь» – скрытый ввод команд в чужую программу, что разрешают проделывать определенные функции без изменения производительности программы. Следовательно, злоумышленники обычно вычитают некоторую сумму с каждой транзакции в вашем аккаунте. Один из вариантов - «салями», если списываемые деньги небольшие, а их потери практически незаметны, а накопление происходит с помощью большого числа транзакций;

«бомба» — тайно встраивать в программу набор команд, которые обязаны действовать (или запускаться всякий раз) при назначенных критериях или в определенное время (например, вирус Чернобыль, который активизируется 26 апреля - в день катастрофы на Чернобыльской АЭС);

Моделирование процессов, в которые злоумышленники хотят вмешаться, и запланированных технологий проверки и сокрытия вмешательства дабы оптимизировать способ преступления. Один из вариантов - инвертированная модель, которая подразумевает устройство модели определенной системы, ввод настоящих исходных данных и учет запланированных действий. Из полученных верных результатов избираются правдоподобные желаемые. Затем, запустив модель в начало, узнайте результаты и установите, какие манипуляции с начальными данными должно произвести. Таковых операций может быть несколько. После чего остается лишь осуществить задуманное.

В большинстве случаев, компьютерные преступления совершаются с применением того или иного сочетания приемов.

Юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере, ее особенности, принципы и виды.

Юридическая ответственность — это наложение неблагоприятных действий на лицо, совершившее преступление. Тем не менее, никакая плата не является обязательством, но связана только с нарушением. Мера ответственности устанавливается законом и связана с принуждением.

В качестве общих признаков юридической ответственности можно выделить:

- регулирование нравственных норм;

- наличие правонарушения;

- применение государственного правового принуждения и инициирование неблагоприятных последствий для правонарушителя.

Общие принципы юридической ответственности в законе, которые также применяются в информационной сфере — это презумпция невиновности, обеспечение законности при применении принудительных мер, наступление ответственности только на основании закона.

Информационное нарушение как основание юридической ответственности в информационной сфере характеризуется четырьмя элементами, составляющими его состав:

- объект - нарушенное материальное или нематериальное благо, защищаемое правом;

- субъект - дееспособное лицо, совершившее правонарушение;

- объективная сторона - само противоправное деяние, наступивший вредоносный результат и причинная связь между деянием и результатом;

- субъективная сторона - вина, т.е. отношение правонарушителя к деянию и его результату в форме умысла или неосторожности.

Нарушение информации не нарушает и не наносит ущерба закону, который продолжает применяться и считается обязательным. Это наносит вред и опасно для общества, стабильности общественных отношений, конкретных прав и интересов, охраняемых законом.

Юридическая ответственность за нарушение законодательства, регулирующего отношения в информационном поле, имеет следующие характеристики:

- правонарушения, подпадающие под применение тех либо иных мер воздействия на совершившего их субъекта, всегда связаны с информацией;

- правонарушения можно рассматривать в качестве информационно- правовых, если их связь с информацией является не только непосредственной, но и опосредованной наличием ее материального носителя.

Кроме того, особенности юридической ответственности в информационной сфере определяются широким кругом субъектов ответственности, а также субъектов, права которых могут быть нарушенным при совершении информационного преступления. в информационном пространстве, потому что, например, распространение незаконной или вредоносной информации может причинить вред неограниченному кругу людей.

В зависимости от степени общественной опасности выделяют следующие виды информационных преступлений: преступления; административные правонарушения; дисциплинарные правонарушения; правонарушения, предусматривающие гражданско-правовую ответственность.

Также можно выделить нарушения, вытекающие из специальных законодательных актов.

Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере, ее виды.

Гражданско-правовая ответственность в области информации является одним из видов юридической ответственности и характеризуется применением к нарушителю мер воздействия, предусмотренных законом или договором, которые влекут за собой негативные, экономически невыгодные финансовые последствия. В условиях рыночных отношений этот вид ответственности представляется одним из наиболее эффективных способов регулирования общественных отношений.

Условия возникновения гражданской ответственности:

1) противоправное поведение должника;

2) наличие убытков (реальных убытков и (или) упущенной выгоды);

3) причинно-следственная связь между противоправным поведением и возникшими в результате убытками;

4) по вине лица, причинившего ущерб (убытки).

Основной характеристикой гражданско-правовой ответственности является наличие родового характера принудительных мер воздействия на правонарушителя. Они включают:

1) меры, связанные с возмещением убытков;

2) взыскание неустойки;

3) компенсация морального вреда.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение права на информацию подразделяется на договорную и внедоговорную. Договорная ответственность возникает в случае нарушения договорных условий, которые предусматривают санкции, прямо не защищенные законом. Внедоговорная ответственность возникает, когда личности или собственности потерпевшего причинен ущерб, не связанный с выполнением договорных обязательств.

Уголовная ответственность за преступления в информационной сфере, ее особенности.

Информационное преступление следует понимать как общественно опасное деяние (действие или бездействие), виновное, характеризующееся признаками, предусмотренными УК, и совершенное в запрещенной им сфере правовых информационных отношений под страхом наказания. 
Уголовная ответственность за нарушение информации определяется рядом статей УК. 
В большинстве преступлений в сфере информационной безопасности субъектом является: 
- компьютерная информация, 
- компьютерная программа, 
- компьютерное оборудование, 
- машинный носитель, 
- компьютерная система, 
- компьютерная сеть. 
- программные или аппаратные средства, 
- компьютерные программы, несанкционированно уничтожающие, блокирующие или модифицирующие компьютерную информацию, 
- специальные вирусные программы, 
- носители с вредоносными программами, предназначенные для доступа к компьютерной информации и совершения с нею неправомерных действий. 
Уголовная ответственность устанавливается только судом и влечет судимость. 
Порядок привлечения к уголовной ответственности установлен УПК РФ. 
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все элементы преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. 
Вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет, подлежит уголовной ответственности за информационные преступления. 
УК РФ предусматривает значительное количество мер уголовной ответственности в связи с совершением преступлений в сфере информации. 
Глава 28 УК РФ содержит состав преступления в области компьютерной информации, содержит три статьи, устанавливающие уголовную ответственность. 
Уголовная ответственность в информационной сфере также установлена за отдельные преступления против чести и достоинства личности, а также за нарушение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка управления и безопасности государства, в том числе: 
• за клевету (часть 2 статьи 128.1); 
• нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ); 
• нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138 УК РФ); 
• неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации (статья 140 УК РФ); 
• воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ); 
• фальсификацию избирательных документов, документов референдума (статья 142 УК РФ); 
• фальсификацию итогов голосования (статья 142.1 УК РФ); 
• воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (статья 144 УК РФ); 
• нарушение авторских и смежных прав (статья 146 УК РФ); 
• нарушение изобретательских и патентных прав (статья 147 УК РФ); 
• публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205.2 УК РФ); 
• заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ); 
• сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (статья 237 УК РФ); 
• незаконное распространение порнографических материалов или предметов (статья 242 УК РФ); 
• изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (статья 242.1 УК РФ); 
• шпионаж (статья 276 УК РФ); 
• публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ); 
• возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ); 
• разглашение государственной тайны (статья 283 УК РФ); 
• незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (статья 283.1 УК РФ); 
• утрату документов, содержащих государственную тайну (статья 284УК РФ); 
• отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации (статья 287 УК РФ); 
• клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 298 УК РФ); 
• публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354 УК РФ). 
Указанные статьи УК РФ имеют важное значение в обеспечения законности и правопорядка в информационной сфере. 

Ссылки на источники.

  1. https://smekni.com/a/310890/otvetstvennost-za-pravonarusheniya-v-sfere-informatsii/
  2. https://globuss24.ru/doc/otvetstvennost-za-pravonarusenia-v-sfere-informacii
  3. https://www.grandars.ru/college/pravovedenie/r-kompyuternyh-prestupleniy.html
  4. https://sunapse.ru/kakie-est-nakazanija-za-informacionnye/
  5. Уголовный кодекс РФ.