Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Переходная антиква. Ульям Кезлон, Джон Баскервиль, Пьер Симон Фурнье

Содержание:

Введение

Переходная антиква по времени совпадает со стилем барокко – стилем в западноевропейском искусстве XVII-XVIII вв., характеризующимся повышенной экспрессивностью, сложной уравновешенностью динамичных композиций, стремлением к совмещению реальности и иллюзии. Шрифт основан не на рукописном рисунке, а на геометрии в сочетании с природными мотивами. Традиционно считается, что новый рисунок шрифта впервые создавался для короля Франции Людовика XIV.
Переходная антиква является промежуточной формой между гуманистической (старинной) и новой антиквой. В отличии от гуманистической антквы эти шрифты становятся плотнее, в буквах намечается легкое усиление контраста штрихов, а наклонные оси округлых элементов букв заменяются вертикальными. Эта антиква была утонченнее, чем гуманистическая.

Основные характеристики:

  1. Средний контраст штрихов – от 1:4 до 1:7.
  2. Впрописных буквах основные штрихи имеют тонкие засечки с закруглениями малого радиуса.
  3. Наклон осей округлых элементов букв незначительный.

При воспроизведении типографских форм преходной антиквы рукописным способом угол наклона ширококонечного пера равен 15 градусам.

Лучшие образцы шрифтов переходной антиквы принадлежат англичанам Джону Баскервиллу и Ульяму Кезлону, французу Пьеру Симону Фурнье.

Ульям Кезлон

Про шрифт Кезлон обычно говорят, что он "теплый и дружелюбный" и "приятный для глаза". Он имеет сильную конструкцию, крепкую форму и широкое разнообразие деталей. Основные штрихи этого шрифта, как правило, сильнее, чем в многих более ранних шрифтах старостильной антиквы, шрифт контрастнее и засечки у него толще и чуть-чуть коренастее. В отличие от предшественников засечки Кезлона почти горизонтальные и не имеют заметного прогиба.

Тщательное рассматривание элементов шрифта может удивить обилием странных "изъянов и упущений" в рисунке букв. Но каким-то загадочным образом, в полосе набора каждая такая “ошибка” добавляет гарнитуре сбалансированность и гладкость. Наплыв p угрожает сломать короткий нижний штрих, треугольная засечка на t кажется слишком тяжелой, а все левые засечки на верхних выносных элементах похожи на неуклюжие, треугольные вымпелы. Несмотря на эти странные особенности, на полосе Кезлон дает прекрасное качество и ровный цвет набора.

https://i.pinimg.com/originals/dc/4e/8b/dc4e8b57b0c5893901586c15010b83a5.jpg Гарнитурными признаками Кезлона являются верхняя и нижняя засечки на C, зубцеобразный верхний элемент A, немного "заостренный" изгиб в верхней части a и отсутствие нижней засечки у G. Характерны также широкая Т и короткий выносной элемент у t. Многие восхищаются формой курсивного амперзанда & за его цветущие округлые элементы, как в С и S, которые пробуждают ассоциации с вычурными орнаментами эпохи рококо, напоминающими ранние орнаментальные гравировки Вильяма Кезлона.

Рис. 1 Шрифт Уильям Кезлон

Курсив Кезлона гораздо уже и более наклонный, чем у ранней антиквы. Нерегулярный ритм создается прописными, наклоненными под разными углами, например, A, V, W имеют выраженный больший угол наклона. Для курсива Кезлона характерна строчная р с верхним закругленным элементом, пересекающим основной штрих, и большое количество каплевидных деталей в строчных. Некоторые современные версии отходят от оригинального рисунка Кезлона, придавая буквам более единообразную форму.

Джон Баскервилль

Еще одной крупнейшей фигурой шрифтографии и типографики переходного стиля был Джон Баскервилль, работавший в Англии в 1750-1770 гг. Баскервилль старался усовершенствовать шрифты Кезлона путем увеличения контраста между толстыми и тонкими штрихами, делая засечки острее и более зауженными, а также меняя наклон оси овалов у округлых знаков на более вертикальные.

Некоторые буквы стали шире, а их округлые штрихи по форме стали ближе к правильной окружности. Знаки стали более регулярными и последовательными по размеру и форме. Сравнительно со шрифтами XVI-XVII вв. его шрифты более контрастны, оси овалов почти вертикальны, четко различимые серифы плавно сопрягаются с основными штрихами.

https://i.pinimg.com/originals/8c/2e/85/8c2e859adad85939a23147272b0ea6ff.gif Отказавшись от применения книжного орнамента, Дж. Баскервилль стал основоположником «чистой» типографики, основанной только на шрифтовом оформлении.

Рис. 2 Шрифт Джон Баскервилл

Поскольку Баскервиль вначале работал как каллиграф, он изобразил каллиграфически изогнутый хвост у прописной Q, а также рукописные формы у прописных J, R, N, T, Y, Z в курсивном начертании (росчерки вместо засечек, окончания с каплями). Для его шрифта характерны также острая вершина без засечки у прописной, А, приподнятый каплевидный элемент вверху слева у строчной, а и незамкнутая нижняя петля в строчной g.

Курсив Баскервиля гораздо спокойнее, чем у Кэзлона, угол его наклона меньше и более постоянный.

Шрифты, носящие имя Баскервиля, были и остаются превосходными шрифтами для книг и журналов, печатающихся на гладкой, качественной бумаге. изменил не только шрифт, но и сам облик печатных изданий, придав ему благородную строгость, ясность, утонченность и доводя пропорции текста до классического совершенства.

Пьер-Симон Фурнье

https://i.pinimg.com/originals/75/60/bf/7560bf782b639b25dd16c3bca64c6517.pngПьер-Симон Фурнье был французским типографским теоретиком, коллекционером и создателем типов. Вклады Фурнье в печать были его созданием инициалов и украшений, его дизайна писем и его стандартизации размеров типа. Он работал в форме рококо и проектировал шрифты включая Фурнье и Нарсиссуса. Был известен слиянием ‘декоративных типографских украшений’ в его шрифты.

Рис. 3 Шрифт Пьер-Симон Фурнье

К его достижениям можно отнести также совершенствование нотных знаков. Фурнье сделал их более удобными для чтения и придал им элегантный, округленький вид. Кроме того, Фурнье доработал систему измерения шрифтов. В 1737 году он предложил использовать в качестве основной единицы измерения типографский пункт, который в его системе равнялся 0,3473 мм. Каждый кегль состоял из определенного количества пунктов. Полвека спустя систему Фурнье доработал другой французский типограф Франсуа-Амбруаз Дидо. Он ввел новую меру, по которой пункт стал равен 0,3759 мм. В таком виде система Дидо была принята во многих европейских странах.

Список литературы:

  • КНИЖНЫЙ шрифт: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Большаков М. В., Гречихо Г. В., Шицгал А.
  • шрифт: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Кашевский П.
  • https://geekbrains.ru/posts/kak-vybrat-shrift-dlya-proekta-antikva
  • https://habr.com/ru/post/530220/

7