Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок заключения брачного договора ( Понятие брачного договора)

Содержание:

Введение

Актуальность темы исследования в первую очередь обуславливается тем, что семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Большое значение в любой сфере право применения имеют и имущественные отношения. Брачный договор, являясь регулятором имущественных отношений супругов, становится действительно важным правовым институтом.

В современном механизме правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные договоры и соглашения, заключаемые членами семьи между собой. Заметным явлением в упорядочении имущественных отношений супругов становится брачный договор. Рост числа заключаемых брачных договоров говорит об актуальности разработки правовых проблем, возникающих в процессе реализации соответствующих норм.

Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств. Причем в ходе такого разговора, как правило, полагалось отметить, что сама идея брачного договора как минимум чужда воззрениям советских людей, а как максимум является порочной в корне.

Целью брачного договора является предоставление супругам или лицам, вступающим в брак, широких возможностей отступления от режима совместной собственности, установленного ст. 34 СК РФ в качестве законного режима имущества супругов. Брачным договором супруги вправе устанавливать режим совместной, долевой или раздельной собственности на все принадлежащее им имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

1. Понятие брачного договора

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Советское законодательство не предусматривало заключения брачных договоров. Российское (постсоветское) законодательство вплоть до 1 января 1995 г. также не регулировало данный процесс.

Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (ст. 256). Семейный кодекс развивает данное положение, называя такое соглашение брачным договором [8, с. 85].

Справедливости ради следует отметить, что задолго до принятия части первой ГК РФ, и тем более СК РФ, некое подобие брачного договора уже существовало. Иногда супруги заключали между собой соглашения, именовавшиеся договорами о правовом режиме имущества супругов. Такие договоры удостоверялись нотариально.

Предусмотренная Гражданским, а затем и Семейным кодексами РФ возможность заключения брачного договора свидетельствует о некотором распространении диспозитивности в семейном законодательстве. Супруги обладают свободой выбора варианта поведения, имеют возможность осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права по собственному усмотрению.

Безусловно, супруги могут не заключать брачный договор, и в этом случае все имущественные отношения между ними регулируются императивными (общеобязательными) нормами СК РФ (ст. 33 - 39, 89 - 92).

Самим фактом включения ст. 40 в Семейный кодекс в очередной раз (вслед за п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33 СК РФ) провозглашается право супругов заключить брачный договор. По сути же содержание статьи сводится к определению брачного договора (дефинитивная норма). При этом в дефиницию включены следующие признаки:

- во-первых, брачный договор - соглашение;

- во-вторых, дается субъектный состав соглашения - лица, вступающие в брак (предполагающие вступить в брак) или уже вступившие в брак (супруги);

- и в-третьих, указана направленность соглашения - определение имущественных прав и обязанностей супругов [5, с. 52].

Как известно, определение какого-то понятия должно охватывать его существенные признаки. С учетом этого обстоятельства любое определение в некоторой степени условно, неполно. Условность определения брачного договора состоит в том, что направленность (содержание) его дана излишне широко. Брачным договором можно определить не все, а только часть прав и обязанностей супругов.

2. Заключение брачного договора

Квалификация брачного договора в качестве одного из гражданско-правовых договоров позволяет сделать важный практический вывод: поскольку это не противоречит нормам Семейного кодекса и существу семейных отношений, постольку к брачному договору применяются нормы гражданского законодательства о сделках, исполнении обязательств и т. д. Это в полной мере относится и к заключению брачного договора. Соглашение между супругами должно заключаться в соответствии с нормами гражданского законодательства, обеспечивающими свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Супруги либо будущие супруги вправе (но не обязаны) заключить брачный договор. Понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Условия брачного договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актом (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Из ст. 41 СК РФ следует, что брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений.

Итак, брачный договор могут заключать:

1) супруги, т. е. лица, состоящие в зарегистрированном браке. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и считается заключенным со дня государственной регистрации заключения брака (ст. 10 - 11 СК РФ);

2) лица, вступающие в брак. Брачный договор имеют возможность заключить только лица, могущие стать супругами.

Брачный договор могут заключить лица, достигшие брачного возраста, т. е. 18 лет (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 13 СК РФ).

Дело в том, что в силу п. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Стало быть, в соответствующих случаях до регистрации брака заключить брачный договор невозможно [11, с. 65].

Достаточно широко распространена в юридической науке точка зрения, в соответствии с которой брачный договор, заключаемый до регистрации брака, представляет собой условную сделку [10, с. 58]. Условной считается сделка, если стороны поставили возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (ст. 157 ГК РФ).

Поскольку заключение брака зависит от воли лиц, ранее заключивших брачный договор, постольку оно (заключение брака) не может считаться обстоятельством, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Следовательно, квалификация брачного договора в рассматриваемой ситуации в качестве условной сделки несостоятельна.

3. Содержание брачного договора

Гражданско-правовой характер брачного договора не означает отсутствия специфических черт, свойственных только этому типу соглашений, позволяющих отличать его от всех прочих гражданско-правовых сделок. Существование этих особых черт (признаков) брачного договора обусловлено особым субъектным составом данного соглашения и его направленностью или, говоря в более общем плане, спецификой семейных отношений. Общее правило, изложенное в п. 4 ст. 421 ГК РФ: условия договора определяются по усмотрению сторон, конкретизируется в ст. 42 СК РФ предметом и субъектами соглашения. В соответствии с п. 1 указанной статьи брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

По общему правилу брачный договор является бессрочным, однако соглашение может носить срочный характер, т. е. заключаться на определенный срок, например на пять или 25 лет.

Брачные договоры могут совершаться под условиями. Причем условия могут быть самыми разными. Думается, что в данном случае (в п. 2 ст. 42 СК РФ), когда говорится о возможности поставить возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий, имеются в виду не только условные сделки (в их обычном гражданско-правовом значении).

Во-первых, условия, включаемые в брачный договор, могут быть отлагательными или отменительными в том значении, которое вкладывается в эти понятия в ст. 157 ГК РФ.

Договор считается совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, супруги сохраняют режим общей совместной собственности на имеющуюся у них квартиру и договариваются о том, что в случае приобретения новой квартиры она станет собственностью супруги.

Договор считается заключенным под отменительным условием, если супруги поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если, допустим, в приведенном примере супруги одновременно достигли соглашения о том, что квартира, имеющаяся на момент заключения договора и являющаяся общей совместной собственностью, с момента приобретения новой квартиры (которая станет собственностью супруги) переходит в собственность супруга. Данное условие - приобретение новой квартиры - является одновременно и отлагательным и отменительным.

В тех случаях, когда наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал один из супругов, которому наступление этого условия невыгодно, то условие признается наступившим. Соответственно если наступлению условия недобросовестно содействовал супруг, которому наступление этого условия выгодно, то условие признается не наступившим.

Во-вторых, как представляется, стороны могут поставить возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, предусматриваемых брачным договором, в зависимость от условий, наступление или не наступление которых зависит от воли сторон.

Важно отметить, что Семейный кодекс содержит лишь примерный перечень условий брачного договора, при этом указаны их пределы - только имущественные отношения. Недопустимо включение в договор условий о личных неимущественных отношениях. В литературе можно встретить рассуждения о возможности включения в договор условий, выходящих за рамки имущественных отношений. Если такие условия будут включены в договор, то юридически в этой части соглашение будет считаться недействительным, а практически стороны (или одна из сторон) будут введены в заблуждение.

Не допускается брачный договор, ограничивающий возможности супруга по обращению в суд за защитой своих прав, как от третьих лиц, так и от супруга.

Права и обязанности супругов в отношении детей регулируются нормами Семейного кодекса и иных законодательных актов. Основная часть этих норм - императивная, т. е. иное регулирование их договором не допускается.

Запрещается включение в договор условий, предусматривающих ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. брачный договор гражданский правовой

Не допускается кабальный брачный договор, т. е. соглашение, содержащее условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Как следует из ст. 179 ГК РФ, к таким соглашениям относится брачный договор, который один из супругов был вынужден заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другой супруг воспользовался.

Кроме того, брачный договор не должен противоречить основным началам семейного законодательства. В частности, в п. 4 ст. 1 СК РФ указано на то, что запрещаются любые ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Заключение

Цель исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Брачный договор " можно сделать ряд выводов:

Брачный договор не есть что - то уникальное. Наоборот, брачный договор - является одним из видов гражданско-правового договора. Обосновать данное утверждение можно следующим.

В Гражданском кодексе предусмотрена возможность заключения брачного договора. Изменить и расторгнуть брачный договор можно по основаниям и в порядке теми же нормами ГК РФ, что и изменение и расторжение договора (п. 2 ст. 43 СК РФ). Аналогичного указания на заключение брачного договора в Семейном кодексе нет.

Пожалуй, основной особенностью брачного договора является его неразрывная связь с браком. Брачный договор могут заключить лица, намеревающиеся заключить брак и лица, уже состоящие в зарегистрированном браке, т. е. супруги. Лица, живущие в незарегистрированном браке, могут заключить подобного рода договор, так как принцип свободы договора позволяет сделать им это, но это будет уже не брачный договор, а обычный гражданско-правовой договор. Иными словами брачный договор без брака - юридический ноль.

Если рассматривать семью как ячейку общества, основной целью которой является не только совместное ведение хозяйства, но и продолжение рода, то роль брачного договора в защите прав членов семьи сложно переоценить. Таким образом, для уже сложившейся семейной жизни брачный договор выглядит пока неким неуместным «аккомпанементом», люди по-прежнему не стремятся рационализировать семейную сторону своей жизни и предупреждать возможные сложности и риски.

Список использованных источников и литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. - 1994. - № 238-239.

2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Российская газета. - 1996. - N 17.

3. Антокольская, М. В. Семейное право. Учебник / М. В. Антокольская - М.: Юристъ, 2008. - 366 с.

4. Гришаев, С. П., Гришаева, Д. С. Расторжение брака и брачный договор / С. П. Гришаев, Д. С. Гришаева // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2008. - N 5. - С. 43-55.

5. Грудцына, Л. Ю. Семейное право. Вопросы. Примеры. Рекомендации. / Л. Ю. Грудцына - М: Бератор, 2010. - 582с.

6. Дворецкий, В. Р. Брачный договор. / В. Р. Дворецкий - М.: Гросс Медиа, 2010. - 417с.

7. Еремичев, И. А. Семейное право / И. А. Еремичев - М.: ИНФРА-М, 2010. - 122с.

8. Королев, Ю. А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Ю. А. Королев - М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2010. - 365с.

9. Муратова, С. А. Семейное право / С. А. Муратова - М.: Новый Юрист, 2010. - 272с.

10. Прокуронова, С. С. Семейное право / С. С. Прокуронова - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2011. - 481с.

11. Пчелинцева, Л. М. Семейное право / Л. М. Пчелинцева - М.: НОРМА: ИНФРА-М, 2010. - 672с.