Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок заключения брачного договора (ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА)

Содержание:

Введение

Еще не так давно такое понятие, как «брачный контракт» или «брачный договор» ассоциировалось с образом жизни гражданина развитой европейской страны. В отечественном же правоприменении не было принято обсуждать вопросы наследования материальных ценностей при вступлении в семейную жизнь. Но последние десятилетия, похоже, кардинально поменяли отношение россиян к этому вопросу. Сегодня нотариусы отмечают: в России резко выросло число брачных контрактов. Возможность заключить брачный контракт у наших граждан появилась в марте 1996 года, после того, как вступил в силу Семейный кодекс России. У представителей старших поколений людей, родившихся в эпоху СССР практически нет понимания такого института как брачный договор. Но практика использования брачного договора в странах Европы, Америке, Австралии, Канаде, Японии и других давно доказала, что это не признак недоверия супругов друг к другу, а правовой механизм законного заключения определенных сторонами (супругами) заранее обговоренных договоренностей по вопросам регулирования финансово-имущественных отношений.

Целью работы является уточнение сущности и порядок его заключения брачного договора.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1) раскрыть понятие и содержание брачного договора; 2) рассмотреть порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора.

Предметом исследования является особенности нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с брачным договором и процессом его заключения супругами.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам сущности брачного договора. Автор использовал такие научные методы как анализ, синтез, обобщение.

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Брачный договор в полной мере можно отнести к договорному праву. Как соглашение между двумя сторонами, а, в частности, супругами, он может быть оформлен в любой период брака, кроме того, со дня регистрации брачного союза. Соответственно, он вступит в законную силу с мгновения такой регистрации. Условия брачного соглашения не показываются чем-то необычным, все в пределах норм договорных отношений. Существенным условием брачного соглашения служит письменная форма договора, причем нотариально удостоверенная. Изменение и расторжение брачного договора может быть в любой период времени по соглашению субъектов, которые скрепили контракт своими подписями. Кроме того, соглашение о внесении изменения в основной договор совершаются также, как и само брачное соглашение.

В содержание соглашения супруги имеют полное право вписать, какие вещи являются собственностью совместного назначения, кроме того, какое имущество выступает долевым и раздельным. Любое из таких решений может быть принято в отношении всей собственности, либо по отдельности. Дополнительно, можно поделить именно так и вещи, которые имеются на данный момент времени, либо которые могут возникнуть в будущем. Супруги, признавая, что имущество является собственностью совместного назначения, тем самым устанавливают, что распоряжение данной собственностью осуществляется сообща. Если супруги устанавливают долевую собственность на имущество, то отсюда и вытекают определенные возможности: результаты труда и доход от использования имущества, которое находится в долевой собственности супругов, распределяется равномерно по размерам долей каждого из субъектов права.

Кроме того, соразмерно долям совершаются и расходные операции по содержанию собственности, так как супруг имеет преимущественное право приобретения доли. В рассматриваемом соглашении можно четко указать и определить свои обязательства и правомочия по содержанию друг друга, взаимного порядка распределения расходов, методы участия супругов в прибыли друг друга, порядок несения каждым из них расходов на семью. Дополнительно, брачный договор ценен именно тем, что супруги могут определить то имущество, которым будут пользоваться в единоличном порядке. Это приблизительное содержание договора.

Также, существуют положения, которые не могут быть закреплены в брачном договоре в установленном законом порядке. Таким образом, закон запрещает ограничивать соглашением правоспособность и дееспособность супругов. В соглашении запрещено указывать о недопустимости одной из сторон работать или принимать наследство. Кроме того, запрещено в договоре отказаться от правомочий обращения в органы судебной инстанции за защитой своих прав и свобод.

Установлено Семейным Кодексом, что соглашение не является регулятором неимущественных отношений супругов личного характера. К таким отношениям можно отнести отношения, не имеющие материального содержания, например, выбор фамилии или места регистрации брачного союза, определение места жительства и иные права.

Брачный договор в современном обществе приобретает все большее значение. Многие люди говорят о том, что условия брачного договора – это корысть, существующая между супругами. Тем не менее, обсуждение именно имущественного вопроса, как при вступлении в брак, так и во время протекания данной сделки, являются гарантией мирных отношений в случае расторжения брачного союза. Брачный договор подлежит расторжению по общим правилам договорного права. Для его расторжения нужно согласие обоих супругов. Следует отметить, что отказаться от рассматриваемого вида соглашения в одностороннем порядке нельзя.

Вывод: брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (в соответствии со ст. 40 СК РФ). Необходимость заключения такого договора супруги должны определить для себя сами исходя из своего имущественного положения и наличия каких-либо рисков.

2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Поскольку брачный договор связан с личностью его участников, он не может быть заключен с участием законного представителя или представителя, действующего по доверенности.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В том случае, если к нотариусу за удостоверением брачного договора обратятся супруги, чей брак был зарегистрирован в установленном законом порядке, такие супруги обязаны будут представить нотариусу свидетельство о заключении их брака. В этом случае брачный договор вступит в силу немедленно, с момента удостоверения нотариусом данного брачного договора, если самим договором не будет установлен иной момент вступления его (или его отдельных условий) в силу.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер государственной пошлины за заверение нотариальное удостоверение составляет ­– 500 рублей (в соответствии с п. 10 ст. 333.24 НК РФ).

Перед заключением брачного договора необходимо собрать всю необходимую документацию, т.к. при удостоверении брачного договора нотариус вправе запросить правоустанавливающие, правоутверждающие и иные документы на объект недвижимости. В частности могут потребоваться такие документы как:

  • акт, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставление земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение;
  • договор, подтверждающий сделку в отношении недвижимого имущества (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, об ипотеке, доверительного управления имуществом, договор участия в долевом строительстве и тому подобное);
  • акт (свидетельство) о приватизации жилого помещения;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость;
  • выписка из единого государственного реестра прав на объекты недвижимости (ЕГРП);
  • кадастровый план земельного участка;
  • технический паспорт МУП БТИ, с экспликацией;
  • справка установленного образца МУП БТИ;
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки в отношении приватизированного жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние или лица, находящиеся под опекой или попечительством, независимо от того, являются ли они сособственниками или членами семьи собственника, в том числе бывшими, проживающие в данном помещении, а также в отношении приватизированной квартиры (комнаты), в которой недееспособные (ограниченно дееспособные) лица не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права;
  • и иные документы.

Расторжение брачного договора или его изменение происходит по соглашению сторон, его заключивших. Такое соглашение обязательно должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариально.

В одностороннем порядке отказаться от норм брачного договора запрещено. Однако не всегда по истечении определенного времени совместной жизни обе стороны в восторге от заключенного ими документа, однако, к желаемому консенсусу они прийти не могут, в таком случае им прямая дорога за помощью в суд. Если расторжение брачного договора происходит в судебном порядке, то оно осуществляется по общим правилам Гражданского кодекса.

Так, если обратился один из супругов, то договор может быть расторгнут или изменен при наличии следующих оснований:

– Если существенно нарушены нормы заключенного договора. Нарушение считается существенным, если вторая сторона понесла значительный ущерб по вине первой, в результате чего лишилась того имущества, на которое рассчитывала при заключении договора.

– Если значительно изменились обстоятельства, которые были до заключения договора. Такими признаны обстоятельства, при предвидении которых договор мог быть не заключен вовсе либо заключен на иных условиях.

­– Другие случаи.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вывод: Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Расторжение брачного договора или его изменение происходит по соглашению сторон, его заключивших.

В одностороннем порядке отказаться от норм брачного договора запрещено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 1 января 1995 года в Российском законодательстве возникла возможность договорного определения режима имущества супругов, в соответствии с чем, супруги могут изменить правовой режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, установив иной, отличный от общей совместной собственности режим на это имущество.

Понятие, содержание, форма, основной порядок заключения, изменения и расторжения бранного договора конкретизированы в Семейном Кодексе РФ, в соответствии с которым брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нарушение формы брачного договора влечет за собой признание такого договора – ничтожным.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В первом случае договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, во втором – с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму. Заключение брачного договора возможно только лично и никогда через представителей. Брачным договором могут регулироваться только имущественные отношения супругов.

Личные отношения между супругами (например, супружеская неверность), а также их права в отношении детей брачным договором определяться не могут. Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока.

Плюсы брачного договора:

  1. Возможность изменить режим собственности уже имеющегося имущества супругов.
  2. Возможность установить режим собственности имущества, которое только будет приобретаться супругами.
  3. Отсутствие необходимости получения согласия супруга на сделки с недвижимым имуществом.
  4. Отсутствие ответственности по долгам супруга перед кредиторами, с обязательным уведомлением кредиторов о заключении, изменении и расторжении брачного договора.
  5. Возможность установить раздел имущества между супругами в случае расторжения брака.
  6. Возможность изменять содержание брачного договора в любое время в период брака путем составления соглашения между супругами.

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 14.03.2020 N 1-ФКЗ) // http://www.consultant.ru /
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // http://www.consultant.ru/
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 12.05.2020) // http://www.consultant.ru/
  4. Брачный договор по российскому и зарубежному законодательству: сравнительно – правовой анализ. / Альбиков И.Р. // Нотариус, 2015. - № 1. - С. 22-24.
  5. Брачный договор в России и за рубежом. / Ананичев А.М., Фаткутдинов З.М. // Юридические науки, 2018. - № 3. - С. 29-33.
  6. Брачный договор: актуальные проблемы и пути их решения. / Савостьянова О.Н. // Гражданин и право, 2017. - № 1. - С. 35-41.
  7. Брачный договор: проблемы правоприменения. / Невзгодина Е.Л. // Цивилист, 2012. - № 4. - С. 69-76.
  8. Брачный договор в России: история, современное состояние, сравнение с западом. / Белова Я.М., Гуков А.С. // Образование и право, 2015. - № 6 (34). - С. 158-169.
  9. Изменение и расторжение брачного договора. / Плиева С.Э. // Цивилист, 2016. - № 1. - С. 69-73.
  10. История возникновения и развития института брачного договора в России. / Левушкин А.Н. // Семейное и жилищное право, 2018. - № 5. - С. 34-38.