Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пошаговый алгоритм работы при интернет-бронировании номеров в гостинице (Booking)

Содержание:

Введение

Бронирование гостиницы через Booking осуществляется следующим путем:

В поиске я вбила «букинг», там же появилась ссылка на официальный сайт. При переходе на официальный сайт открывается список самых популярных направлений, акции, а сверху по центру графы для набора пункта назначения, даты и количества гостей. Также в правом нижнем углу появился чат с менеджером, где, как написано, мне готовы помочь и ответить на любые мои вопросы, связанные с поиском и бронированием гостиницы. Услугами онлайн менеджера через чат я пользоваться не стала и самостоятельно вбила в графы Отель Hilton Garden Inn в городе Оренбург, с 1 по 3 апреля 2020 года на одного взрослого гостя. Первым в поиске появился нужный мне отель. Я перешла на искомый отель, где сразу же появились цены на разные типы размещения. Также можно было более подробно прочитать о предлагаемых номерах и дополнительных услугах.

Основная часть

В верхнем правом углу была кнопка «забронировать». Кликнув по ней, я перешла к бронированию номера. Я выбрала номер «Двухместный номер Делюкс с 1 кроватью» за 15072 рубля за сутки.

Далее я перешла снова к бронированию регистрация на сайте не потребовалась. Нужно лишь было ввести свои данные: фамилия, имя, пол, количество гостей, путешествие по работе или нет, адрес электронной почты и его подтверждение. Чтобы не заспамлять свою почту, я ввела почту брата. На нее тут же пришла ссылка, после перехода на которую подтверждение произошло автоматически. Что удивительно, данные карты вводить не потребовалось.

Далее на почту пришло еще несколько сообщений, подтверждение о бронировании, предложения с покупкой каких-то дополнительных услуг отеля, в числе которых завтраки и трансфер. Также было предложено внести изменения в бронирование. Приятно удивило то, что оплачивать номер необходимо только при заселении- заранее никто данные карт не запрашивает.

После того, как отель был забронирован, я прямо из сообщения на почте перешла по ссылке, где предлагалось внести изменения в бронирование.

Я кликнула на кнопку «отменить бронирование» и подтвердила действие. После чего на почту пришла еще пара с сообщений с подтверждением об отмене бронирования и о том, что они рады будут увидеть меня в своем отделе позже.

Из плохих сторон – слишком много рекламы на сайте. Моментами она вылезала даже по центру экрана, и приходилось ее убирать. Довольно неприятен тот момент, что в числе реклам корма для кошек и китайского коронавируса были также и рекламы формата 18+. Создатели сайта, судя по всему, не особо задумывались над тем, что несовершеннолетний ребенок может бронировать номер.

Их положительных сторон – сообщения на почту приходили в ту же минуту, мне не пришлось долго ждать подтверждения о бронировании и об отмене бронирования

В целом процесс бронирования и отмены бронирования номера в отеле довольно простой, а особенно в том случае, если предварительная оплата не требуется и данные своих карт вводить не надо. По отзывам в интернете заметила, что люди перестали доверять букингу после того, как они распространяли конфиденциальные данные клиентов, в том числе данные карт и даже пин-коды от них.

Пару лет назад при бронировании я вводила данные карты, и у меня списывали какую-то сумму, что убедиться в том, что карта работает и на ней есть денежные средства. Такие моменты очень пугают людей, ведь все мы боимся мошенников. Не знаю, зависит ли это от отеля или букинг действительно теперь перестал брать данные карты, но мне в этот раз повезло.

На данный момент букинг - один из самых популярных сервисов поиска и бронирования отелей, он пользуется довольно большим спросом. Но есть и менее популярные сервисы. Например, я не стала рисковать бронировать номер на неизвестном мне сайте, потому что неизвестно, какая защита у них от хакерского взлома, и не продают ли они наши данные кому-либо

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что описанный мной выше вариант бронирования меня более чем устраивает: мне не пришлось общаться с менеджерами отеля, не потребовалось ничего оплачивать заранее, и даже не нужно было вводить свои паспортные данные. Если бы все-таки потребовалась какая-то оплата через интернет, то я бы скорее предпочла просто позвонить на стойку регистрации отеля и забронировать номер таким образом, чтобы не рисковать конфиденциальностью своей личной информации.