Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура гостиничного предприятия (Дисциплина: Введение в специальность).

Введение

Процесс управления предприятием общественного питания представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий и дей­ствий, направленных на обеспечение оптимального соотношения рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов.

Ритмичное производство продукции и высокий уровень обслу­живания в ресторане зависят не только от технического состоя­ния его производственных помещений и технологического обору­дования залов, но и от деловых качеств руководителей.

Основная часть

Функции управления рестораном заключаются в осуществле­нии:

общего руководства предприятием и его филиалами;

технологической и технической подготовки производства и работников к обслуживанию;

технико-экономического планирования;

учета и финансовой деятельности;

технического и продовольственного снабжения.

Важнейший элемент управления — организация труда, вклю­чающая моральное и материальное стимулирование работников ресторана.

Структура управления рестораном — совокупность и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звень­ев, выполняющих определенные функции.

Элементом структуры служит орган управления, представляю­щий собой группу работников, которые объединены решением одной задачи — удовлетворить запросы потребителей. Во главе этой группы стоит руководитель-работник, выполняющий функции управления в соответствии с доверенным ему участком (ресто­ран, его филиал, цех и т.д.). Во главе коллектива ресторана нахо­дится администрация.

Администрация — группа должностных лиц во главе с директо­ром ресторана, представляющая собой часть трудового коллекти­ва. Она осуществляет руководство деятельностью коллектива в соответствии со своими правами и обязанностями, а в других орга­низациях действует от имени трудового коллектива, представляя его интересы и отвечая за принятые обязательства.

Трудовой коллектив наряду с администрацией принимает учас­тие в управлении рестораном. Закон юридически закрепил такие нормы, которые направлены на создание наиболее благоприят­ных социальных и экономических условий деятельности трудовых коллективов, эффективных стимулов их развития.

Трудовой коллектив предприятия общественного питания пред­ставляет собой совокупность людей, связанных между собой един­ством целей, совместным трудом по производству продукции, реализации и организации ее потребления. Среди прав, которыми наделен трудовой коллектив, — участие в обсуждении и решении хозяйственных вопросов, в планировании и регулировании отно­шений в процессе труда.

В состав трудового коллектива ресторана входят бригады (зве­нья).

Бригады поваров, официантов, создаваемые в ресторанах, вы­ступают в качестве основных ячеек (элементов) трудового кол­лектива. Бригады могут быть комплексными, а также специализи­рованными. Комплексные бригады объединяют поваров, подсобных кухонных рабочих, мойщиков кухонной посуды. В та­кой бригаде благодаря совмещению профессий, полной и частич­ной взаимозаменяемости работники могут выполнять установ­ленные задания с меньшей численностью исполнителей. Специ­ализированные бригады объединяют работников только одной профессии: поваров, кондитеров, грузчиков, официантов.

Бригады могут быть сменными или сквозными в зависимости от времени работы. Сквози ые бригады не передают друг другу материальные ценности. В бригадах сокращаются затраты вре­мени на подготовительно-заключительную работу, не происхо­дит сокращения ассортимента блюд перед окончанием смены.

Бригады создают в соответствии с приказом (распоряжением) директора ресторана. Комплектование вновь создаваемой бригады осуществляется на основе принципа добровольности. Если чис­ленность бригады свыше 10 человек, то по решению общего со­брания коллектива предприятия создают совет бригады, а на круп­ных предприятиях — совет бригадиров. Бригадиров, как правило, выбирают члены бригады.

Бригадная форма организации труда обеспечивает сочетание коллективной и личной материальной ответственности и заинте­ресованности в достижении высоких конечных результатов труда всего коллектива, повышении качества продукции и обслужива­ния, экономии материальных и трудовых ресурсов. Оплата труда в бригадах производится по результатам работы бригады и с учетом коэффициентов трудового участия (КТУ).

В распоряжении предприятий общественного питания находятся предоставляемые в аренду здания, сооружения, оборудование и другие производственные фонды.

Деятельность ресторана строится на основе следующих прин­ципов: возмещение всех расходов по осуществлению производ­ственно-хозяйственной деятельности доходами, зависимость даль­нейшего развития производства от эффективности работы, связь материального стимулирования работников с конечными резуль­татами деятельности предприятия.

Характер структуры аппарата управления рестораном опреде­ляется составом его подразделений, их взаимосвязью, объемом реализации продукции собственного производства и покупных товаров. Иными словами, он зависит от типа ресторана, вместимо­сти залов и особенностей работы

Права и обязанности работников ресторана определены спе­циальными инструкциями и правилами внутреннего распорядка.

Директор ресторана несет ответственность за организацию и результаты всей торгово-производственной деятельности, кон­тролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственно-финансовой деятельности ресторана. Он отвечает за куль­туру обслуживания посетителей, качество выпускаемой про­дукции, состояние учета и контроля, сохранность материальных ценностей, соблюдение трудового законодательства. Директор ре­сторана персонально решает вопросы подбора и расстановки кадров.

Директор ресторана должен:

организовывать четкое, планомерное снабжение предприятия сырьем, продуктами, полуфабрикатами, предметами материаль­но-технического оснащения;

контролировать работу всех участников предприятия, соблю­дение правил торговли, санитарии и гигиены, техники безопас­ности;

осуществлять научную организацию труда;

обеспечивать четкое выполнение всеми работниками правил внутреннего распорядка;

организовывать воспитательную работу в коллективе.