Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность финансов организаций (По дисциплине: Управление собственным бизнесом)

Содержание:

Введение

Финансы, кредит, деньги выступают основными регуляторами как экономики, так и общественных отношений в целом. Эти регуляторы и обеспечивают постоянное развитие общества. Непосредственные условия для возникновения финансовых отношений создают денежные отношения. Но появление денег не означало появление финансов - финансы есть определенная часть денежных отношений. Наличие финансов предполагает обязательное существование денег. Выполняя функцию средства обращения, деньги за определенный период становятся капиталом, то есть той самовозрастающей стоимостью, обеспечивающей получение дополнительного приращения в ходе реализации продукта - прибавочной стоимости. Денежные отношения превратились в финансы, когда движение денег приобрело известную самостоятельность. В результате производства товаров и их реализации формируются денежные доходы, формируются финансовые ресурсы предприятия в виде разнообразных фондов. Появляется самостоятельная сфера деятельности каждого предприятия, выходящая за рамки его производственных функций, но представляющая собой часть производственных отношений, суть которой заключается в определенной системе организации денежных потоков. Эта часть и есть финансы.

Финансы предприятия представляют собой одну из наиболее важных дисциплин при изучении экономики, в особенности экономики различных экономических структур, в частности предприятий. Цель данной работы рассмотреть саму сущность данного предмета, разобрать основные функции финансов предприятия, их формы проявления структуру и организацию построения на предприятии, то есть дать основные понятия начального курса финансов предприятия.

1.Сущность организаций финансов

Сущность финансов содержится в совокупности денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. Финансы являются одним из важнейших орудий косвенного воздействия на воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Экономическая сущность финансов заключается в исследовании – за счет каких статей доходов государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства. Финансы предприятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе кругооборота ресурсов предприятия, формирование его денежных доходов и накоплений.

Материальным условием появления и функционирования финансов выступают деньги, которые лежат в основе функционирования соответствующих видов денежных отношений предприятий. Основное назначение финансов предприятий - распределение получаемых доходов и накоплений, которое происходит путем создания соответствующих фондов денежных средств.Таким образом, финансы предприятий представляют собой систему денежных отношений, возникающих в процессе получения и распределения денежных доходов и накоплений, формирования и использования соответствующих фондов денежных средств. Материальной базой финансов предприятий является производство. То есть в процессе производства продукции, ее продажи формируются соответствующие доходы предприятий, фонды денежных средств. Финансы предприятий и производство, взаимосвязаны между собою и влияют друг на друга. Чем крепче экономика предприятий, тем устойчивее их финансовое положение. Следовательно, устойчивость финансового положения предприятий обеспечивается ростом производства и повышением его эффективности. Материальным содержанием финансов предприятий являются фонды денежных средств, образуемые на предприятиях при распределении их доходов и накоплений. Финансы предприятий следует отличать от денег, денежных средств, финансовых ресурсов. Деньги, денежные средства, финансовые ресурсы - это специфические, самостоятельные экономические категории, которые имеют свое содержание. Их можно изменять количественно (увеличивать, уменьшать). Финансы же предприятий - это денежные отношения, которые функционируют на основе денег. Их нельзя изменять количественно. Финансы предприятий призваны обеспечить финансовыми ресурсами непрерывность процесса производства хозяйствующих субъектов, расширения их производственных фондов (основных и оборотных), оказывать активное воздействие на рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, рост накоплений и повышение эффективности производства.

2. Принципы организации финансов предприятий

Любой предприниматель при начале своего дела ставит себе цель - получение прибыли. Взаимодействие на рынке производителя и потребителя - есть отношения между производителем конкретного товара и лицом, имеющим спрос на этот товар. Первопричиной производства является неудовлетворенный спрос. Спрос представляет из себя форму проявления потребности в сфере обращения, но для финансистов важен не спрос вообще, а важен платежеспособный спрос. Спрос, обеспеченный денежными средствами, и представляет из себя платежеспособный спрос. Обмен платежеспособного спроса на товар представляет из себя обмен спроса на деньги. Для всей системы рыночных отношений характерными являются принципы организации, создающие самовоспроизводящуюся систему, не только обеспечивающие ей устойчивость, но и условия для развития и совершенствования.

Основные принципы организации финансов предприятий:

1) Принцип полной самостоятельности. Самостоятельность в использовании собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая в свою очередь позволяет концентрировать финансовые ресурсы на нужных направлениях хозяйственной и других видов деятельности предприятия.

2) Ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Финансовый результат на предприятии является качественным показателем деятельности как руководства предприятия, так и всего коллектива предприятия. Ответственность возникает также и по поводу всех тех рисков, которые принимает на себя предприятие в условиях рынка.

3) Финансовое планирование. Финансовое планирование определяет направления движения денежных потоков на ближайшее будущее и на перспективу, предполагает получение и направления использования денежных средств. Благодаря финансовому планированию обеспечивается планирование финансового результата.

4) Этот принцип в качестве обязательного условия предполагает формирование финансовых резервов для любого предприятия. Финансовые резервы обеспечивают устойчивую производственную деятельность в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, рисков и т.д. Если предприятие создает в достаточном и необходимом размере финансовые резервы, то это обеспечивает предприятию соответствующий положительный имидж на рынке.

В ряде учебных пособий экономического и финансового профиля при раскрытии сущности финансов предприятий не приводятся вообще принципы их организации или указываются другие. Например, в учебном пособии «Финансы предприятий» под редакцией Е.И.Бородиной (М.: Банки и биржи, 1995) называются следующие принципы организации финансов предприятий:

1.Самостоятельность в области финансовой деятельности;

2.Заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности;

3.Ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности;

4.Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий;

5.Самофинансирование.

На наш взгляд, первые четыре принципа - это принципы реализации хозяйственного расчета, а не организации финансов предприятий. Однако хозяйственный расчет как принцип организации финансов предприятий автор не выделяет. Не выделяются в составе принципов организации финансов предприятий и демократический централизм, а также плановость. Однако эти принципы, на наш взгляд, есть, и мы раскрыли их содержание в современных условиях хозяйствования предприятий.

3. Структура финансовых ресурсов предприятия

Финансовые отношения возникают в процессе формирования и движения (распределения и использования) денежных средств предприятия, то есть его финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности. Эти денежные средства могут направляться на развитие производства, на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, на личное потребление работников и учредителей и в резерв (денежный запас). Денежные средства, направляемые на развитие производства, представляют собой капитал. Капитал - это ресурсы, предназначенные для извлечения прибыли. (Богатство, используемое для его собственного увеличения). Структурно капитал состоит из денежных средств, вложенных в активы хозяйствующего субъекта. Организация и использование финансовых ресурсов на предприятии на основе принципа максимизации доходности и минимизации риска ведет к более устойчивому финансовому положению. для обеспечения рациональной организации и управления финансовыми ресурсами существует финансовое планирование, оно должно рассматриваться в двух основных аспектах:

1. планирование величины финансовых ресурсов, предполагаемых к получению;

2. планирование величины текущих потребностей в финансовых ресурсах.

Планирование величины текущих потребностей финансов учитывает следующее:

· реальную величину потребностей предприятия в прошедшем периоде;

· изменение потребностей в предстоящем периоде исходя из конъюнктуры рынка и задач предприятия;

· риск увеличения или уменьшения потребностей в финансовых ресурсах в предстоящем периоде.

Заключение

Данная работа даёт нам представление об основах такой дисциплины, как финансы предприятия, раскрывая основные понятия данной дисциплины. Финансы предприятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе кругооборота ресурсов предприятия, формирование его денежных доходов и накоплений. Мы также выяснили, что финансы предприятия выполняют две особые функции: распределительную, которая предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере необходимыми денежными средствами при соблюдении принципа: все расходы должны быть покрыты собственными доходами, и контрольную, которая связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих показателей. В само понятие финансов предприятии входят различные отношения по поводу распределения и движения денежных потоков, они же обуславливают и формы проявления данной дисциплины в обществе. Кроме того данная работа даёт нам исчерпывающее понятие о принципах, с помощью которых происходит организация финансов на предприятии, как и зависимость их организации от форм предприятий и также отраслей, в которых данная организационная структура функционирует. И в качестве заключительной части рассматривается структура организации финансов непосредственно на предприятии, а также приводится анализ оценки финансового состояния предприятия, что является важным фактором существования предприятия и определения его жизнеспособности.