Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уголовно-исполнительное права (история, понятие, функции, задачи, принципы)

Содержание:

Введение

Уголовно-исполнительное право является одной из отраслей российского права, причём самостоятельной.

Уголовно-исполнительное право - преемник исправительно-трудового, а ещё ранее - пенитенциарного права, которое стало активно развиваться в России ещё в 19 веке. Несмотря на различные наименования, объектами их внимания были порядок и условия отбывания и исполнения наказаний, и, прежде всего, наказаний в виде лишения свободы.

Уголовно-исполнительное право России основывается на фундаменте своих предшественников, впитав всё лучшее и достойное из отечественного нормотворчества и практики его применения, а также зарубежный опыт, воплощённый, прежде всего, в международных стандартах обращения с осуждёнными.

Задачами данного реферата являются следующие: рассмотреть уголовно-исполнительную политику России, понятие уголовно-исполнительного права, цели и задачи уголовно-исполнительного права и принципы уголовно-исполнительного права.

История уголовно-исполнительного права

Изучаемая отрасль законодательства на протяжении многих лет имела различные названия. До середины 1920-х гг. она развивалась преимущественно в рамках уголовного и уголовно-процессуального закона, а также отдельных нормативных актов по организации исполнения лишения свободы и именовалась тюремным, или пенитенциарным, законодательством. С момента принятия ИТК РСФСР в 1924г. данная отрасль законодательства получила статус самостоятельной и название «исправительно-трудовое законодательство». Свое наименование оно получило от признанного приоритетным в советский период средства исправления осужденных – общественно полезного труда.

Особенностью данной отрасли законодательства являлось то, что ее нормы регулировали порядок и условия исполнения (отбывания) уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительно-трудового воздействия. Нормами закона ( ИТК РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.) традиционно регламентировалось только исполнение лишения свободы, ссылки, высылки, исправительных работ, исполнение остальных видов уголовных наказаний до 1983 г. регулировалось ведомственными нормативными актами МВД СССР. Указами Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР 15 марта 1983 г. и 16 июля 1984 г. были приняты соответственно общесоюзное и республиканское положения о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.  В Положении о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, регламентировалось исполнение: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; взыскания штрафа; общественного порицания; конфискации имущества; лишения воинского или специального звания; увольнения от должности; возложения обязанности загладить причиненный вред.

Следовательно, в начале 1980-х гг. фактически сформировались две обособленные отрасли законодательства, регулирующие исполнение уголовных наказаний: 1) исправительно-трудовое; 2) законодательство об исполнении наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных. Это обстоятельство, а также вступление России в середине 1980-х гг. в эпоху кардинальных социально-политических и экономических преобразований потребовали проведения реформы законодательства об исполнении уголовных наказаний.

С 1980-х гг. силами ученых и практических работников МВД СССР, МВД РФ была проведена большая работа по созданию нового законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний (табл. 1).  Основополагающими принципами здесь выступали: необходимость создания единого уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего исполнение всех видов уголовных наказаний, в том числе и смертной казни, а также иных мер уголовно-правового воздействия; наиболее полное его соответствие международным стандартам обращения с осужденными; последовательное осуществление гуманизации и демократизации порядка и условий отбывания наказаний.

Таблица 1

Основные этапы развития уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

[1]

 Принятие УИК РФ ознаменовало создание в России новой самостоятельной отрасли законодательства – уголовно-исполнительного. В нем нашли отражение международные стандарты обращения с осужденными, были закреплены новые тенденции развития системы исполнения уголовных наказаний, обусловленные изменениями в политической, экономической и общественной жизни России. В УИК РФ были учтены и новые правовые реалии, связанные с развитием преступности в стране, с криминогенной обстановкой в целом.

Развитие уголовно-исполнительного законодательства прошло несколько этапов в современном этапе.

  1. Разработка теоретических основ единого законодательства об исполнении уголовных наказаний и проектов Основ уголовно-исполнительного законодательства СССР и союзных республик (1970 – 1980-е гг.).
  2. Формирование уголовно-исполнительного законодательства РФ (начало 1990-х гг. – 1996 г.).
  3. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства на основе принципов гуманизации и демократизации (1997 г. – по настоящее время).

Наиболее перспективным путем развития уголовно-исполнительного законодательства остается совершенствование формы УИК РФ как сводного закона прямого действия, содержащего конкретные правовые нормы и предусматривающего механизм реализации закрепленных в нем норм. 

В то же время необходимо ускорить принятие ряда законов, предусмотренных УИК РФ. Данные законодательные акты должны дополнять и развивать его отдельные положения, конкретные аспекты отношений в сфере исполнения уголовных наказаний, подлежащие дополнительному регулированию

Понятие уголовно-исполнительного права

Уголовно-исполнительное право (УИП) традиционно понимается в трех значениях:

1) как отрасль законодательства;

2) как отрасль науки;

3) как самостоятельная учебная дисциплина.

Уголовно-исполнительное право как отрасль права — это совокупность норм, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания, органы государственной власти и местного самоуправления, общественность в связи с выполнением возложенных на нее задач, администрация организаций, в которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Уголовно-исполнительное право как наука имеет своим предметом не только действующее российское законодательство, регулирующее процесс исполнения (отбывания) наказания, но и историю его становления и развития, а также процессы, происходящие в законодательстве зарубежных государств.

Уголовно-исполнительное право как дисциплина — это преподаваемый в учебных заведениях курс, построенный на систематизированном отображении уголовно-исполнительного законодательства и основных положениях науки уголовно-исполнительного права.[2] Он так же, как и отрасль законодательства, состоит из общей и особенной частей.

Предмет и метод уголовно-исполнительного права

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственными предметом и методом правового регулирования.

Предметом уголовно-исполнительного права является регулирование общественных отношений по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера по применению к осужденным средств исправления, а также общественных отношений, связанных с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления в работе по контролю за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, и оказанию им помощи в исправлении осужденных; между администрацией исправительных учреждений, общественными объединениями и гражданами в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждений.[3]

Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и продолжаются вплоть до отбытия осужденным наказания. Данное положение вытекает из ст. 7 УИК, согласно которой основанием отбывания уголовного наказания является только приговор суда, вступивший в законную силу.

Структуру уголовно-исполнительных правоотношений образуют следующие основные элементы:

  1. субъекты и иные участники правоотношений;
  2. содержание правоотношений;
  3. объекты правоотношений;

юридические факты.

Субъектами и иными участниками правоотношений являются юридические и физические лица, обладающие определенными субъективными правами и обязанностями, установленными нормами уголовно-исполнительного права.

Субъектами правоотношения называют его стороны, которые обладают наибольшим объемом субъективных прав и обязанностей. К числу субъектов уголовно-исполнительных отношений, прежде всего, относятся осужденный и учреждения и органы, исполняющие наказания.  Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений могут выступать прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказание (ч. 3 ст. 85, ч. 2 ст. 97 УИК).

Меньшим объемом прав и обязанностей наделены участники уголовно-исполнительных правоотношений:

  1. общественные объединения (ст. 23 УИК);[4]
  2. попечительский совет (ст. 142 УИК)[5]
  3. отдельные граждане;
  4. священнослужители;
  5. родственники осужденных, посещающие исправительные учреждения;

лица, работающие на предприятиях совместно с осужденными.

Под содержанием уголовно-исполнительных правоотношений понимается фактическое поведение субъектов и участников, а также совокупность их законных интересов, прав и обязанностей, которые зависят от вида исполняемого наказания.

Объект уголовно-исполнительных правоотношений составляют явления и предметы, то есть реально существующие обстоятельства, по поводу которых возникают правоотношения. Объектом правоотношений могут быть определенные интересы его субъектов или участников 

(краткосрочный выезд из исправительных учреждений во время отпуска, получение свидания, посылки или передачи и т.д.).

Юридические факты представляют собой действия или события, в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения. Юридические факты можно разделить на несколько групп.

В качестве генерального юридического факта выступают такие действия или события, как вступление в силу приговора суда и обращение его к исполнению (действия); истечение срока наказания, назначенного судом, или его исполнение (событие); досрочное освобождение от отбывания наказания (действие).

Другой группой юридических фактов являются действия со сложным фактическим составом, которые влекут за собой изменение комплекса правоотношений, например, замена одного вида наказания другим, перевод осужденного из колонии в тюрьму и т.д.

Третья группа юридических фактов — это те из них, которые способствуют возникновению, изменению или прекращению конкретных правоотношений, например, предоставление осужденному свидания, привлечение его к работе без оплаты труда и т.д.

Метод правового регулирования — совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования — императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений.  Однако это не исключает применения и иных методов правового регулирования — диспозитивного, поощрения и т.д.

Заключение

Итак, мы рассмотрели уголовно-исполнительную политику России.

понятие уголовно-исполнительного права, цели и задачи уголовно-исполнительного права и принципы уголовно-исполнительного права.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Россия стоит на пути гуманизации условий отбывания уголовных наказаний.

Развитие уголовно-исполнительного законодательства в существенной мере обусловлено влиянием международных норм и стандартов обращения с осуждёнными. Это происходит не только под влиянием критики и давления мирового сообщества в применении данных норм и стандартов, но и желания самого российского государства следовать им.

В настоящее время происходит процесс разработки нормативной базы, обобщения опыта функционирования системы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, идёт подготовка кадров для практической и научной деятельности, создаётся учебная и научная литература.

Библиографический список:

Нормативная база:

1. Уголовно-исполнительный Кодекс РФ. (КОНСУЛЬТАНТ+)

2. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12.06.1990г.

3.Декларация прав и свобод человека и гражданина в РСФСР от 22.11.1991г.

Литература:

1. Ткачевский Ю. М. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации // Законодательство. М., 1997, № 2.

2. Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика. Учебник для вузов / Под ред. А. И. Зубкова. М., 2003, с. 720.

3. Угольникова Н. В. Уголовно-исполнительное право РФ. М., 2002, с. 410.

4. Фефелов В. А. Понятие уголовно-исполнительного права РФ. М., 1996, с. 367.

5. Бриллиантов А.В., Курганов С.И.Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: учебник (2-е издание), 2017

6. В.Е. Эминов, В.Н. Орлов, Основы уголовно-исполнительного права России, Учебное пособие для вузов, 2018

  1. https://www.diagram.com.ua/info/konspekti-shpargalki/konspekti-shpargalki300.shtml

  2. https://jurkom74.ru/ucheba/ugolovno-ispolnitelnoe-pravo-kak-nauka-uchebnaya-distsiplina-kurs-i-otrasl-zakonodatelstva-ich-istochniki

  3. https://studopedia.ru/3_193935_ugolovno-ispolnitelnoe-pravo-shpargalka.html

  4. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/3248cf2a256977790a9384b482b8de5d58f1993f/

  5. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/fcc8e403251b5fbb151b7b72d0fca349bfac5f3e/