Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление проектом в системах электронной коммерции

Содержание:

Введение

Бизнес-проект ставит своей целью организацию бизнеса в сфере электронной коммерции.

Рассматривая уникальность бизнес-проекта, можно отметить, что Центр будет оказывать услуги, связанные с обеспечением информационной безопасности и информационный аудит. Данные услуги не предоставляет ни одна организация в городе и области.

На основе анализа конкурентных преимуществ можно отметить, что конкурентным преимуществом Центра является - комплексность предоставляемых услуг: продажа комплекса технических средств, установка программного обеспечения, обеспечение информационной безопасности, разработка и обслуживание web-сайтов.

Организационно-правовая форма - индивидуальный предприниматель.

Юридический адрес: г. Москва.

Фактический адрес организации: г. Москва.

Инвестиционная стоимость бизнес-проекта составляет 159690 руб. (из них 37,4% субсидия, предоставляемая на организацию предпринимательской деятельности).

Период окупаемости составляет 13 месяцев.

  1. Концепция бизнес-проекта

Бизнес-проект устанавливает своей мишенью компанию бизнеса в области электрической коммерции, которая, в свою очередь, предполагает:

- существование налаженности управления компанией;

- применение электрической рекламы и маркетинга;

- предоставление услуг предоставления информативной безвредности с учетом ватерпаса вырабатывания информативных технологий и информационного менеджмента.

Предполагается, что IT ORION будет реализовывать последующие услуги:

- поставку целого программного предоставления будто совокупности программ и программных ансамблей ради предоставления службы компьютера и вычислительных сетей;

- поставку, конструкцию программного обеспечения;

- службы по сопровождению эксплуатации программного и системного программ;

- дизайн - фото дизайн сайтов и их отдельных элементов, создание графичных маркетинговых материалов в Internet;

- диагностику узы будто ход (непрерывного) разбора состояния информативной сети. При возникновении неполадки сетных устройств фиксируется случай неисправности, обусловливается ее пространство и вид. Предупреждение о неполадки передается, построение выключается и заменяется резервным;

- службы по обеспечению безобидность информативной узы охватывает охрану оборудования, программ, предоставленных и персонала. Безобидность узы - меры, предохраняющие информативную сеть: от несанкционированного доступа, через беспорядочного сиречь намеренного вмешательства в нормальные действия, сиречь от попыток уничтожения ее компонентов;

- аудит в сетевых разработках будто неоригинальный ход обороны сети, прослеживающий акции пользователей.

Разглядывая значительность компании предоставленного бизнеса, стоит отметить, что организация ИП Песня С. будет вознаграждать необходимости народонаселения мегаполисы в высококачественном сопровождении рабочего хода целого программного обеспечения, какое ориентировано:

- для создание операторной сферы функционирования прочих программ;

- для обеспечение беспроигрышной и эффективной службы самого компьютера и вычислительной сети;

- для диагностики и профилактику техники компьютера и вычислительных сетей;

- для создания добавочных научно-технических процессов: копирование, архивация, ремонтирование файлов и т., вспомогательных программ, исполняющих защиту, архивацию, ремонтирование данных;

- разнообразные анализы и т.

Разглядывая исключительность бизнес-проекта, возможно отметить, что Орган будет показывать услуги, объединенные с предоставлением информативной безвредности и информативный аудит. Материалы службы не предоставляет ни одна организация в мегаполисе и области. Аудит в электрической коммерции:

- организовывает перечни пользователей, обращавшихся к сетным ресурсам;

- фиксирует трансформации паролей и параметров регистрации;

- обнаруживает неразрешенные действия.

Животрепещущими представляются вопросы предоставления информативной безвредности как основного конкурентноспособного превосходства разнообразных субъектов народнохозяйственной деятельности, регулирование информативной безвредности в сети.

Так, информативная безобидность - по законодательству РФ - положение безопасности информативной сферы общества, обеспечивающее ее формирование, применение и формирование в интересах граждан, организаций, государства.

Информативная безобидность располагает трое генеральные составляющие:

1 - засекреченность - оборона сердцещипательной информации через неразрешенного доступа;

2 - общность - оборона пунктуальности и полноты информации и программ;

3 - вразумительность - обеспечение доступности информации и генеральных услуг для пользователя в нужное ему время.

Безобидность узы рассматривается будто меры, предохраняющие информативную сеть: от несанкционированного доступа, через беспорядочного сиречь намеренного вмешательства в нормальные воздействия сиречь от попыток уничтожения ее компонентов. Безобидность информативной узы охватывает охрану оборудования, программ, предоставленных и персонала.

Регулирование защищенностью - в сетях - средства, обеспечивающие безобидность предоставленных и защищающие репертуары сети. Имущества управления защищенностью осуществляют:

- кодирование и управление ключами расшифровки;

- регистрацию паролей и их идентификацию;

- обслуживание и анализ файлов безопасности;

- охрану от компьютерных вирусов.

2. Спиральная модель

Спиральная модель разработки программного предоставления не так широко известна, как, например, Scrum или Kanban. Первопричина в том, что переданный подъезд возможно очутиться достаточно расходным в применении. Собственно, оттого он не замечательно годится ради незначительных проектов. В спиральной модификации специализированное увлечение уделяется управлению рисками. На поверку из этого можно сделать вывод, что фаза оценки и дозволения рисков представляется смертельной для успеха проекта. Осмотр рисков, в свою очередь, спрашивает выполнения своеобразного разбора для всякой итерации. Для регулярного осмотра и разбора протекающего состояния плана нужны добавочные навыки и ресурсы.

На первый принцип возможно показаться, что предоставленная модификацию представляется сложной, нерасторопной и дорогостоящей и нет никаких значительных первопричин чтобы, дабы анализировать ее как один изо вероятных вариантов. Но, будто и любой иной подъезд к разработке программ, геликоидальная модификацию имеет, кроме недостатков, да и свои сведущие стороны. Например, она разрешает прибавлять факультативный функционал к программному обеспечению для самых запоздалых стадий разработки. Поскольку безостановочный осмотр после рисков и, как результат, систематические экспертизы протекающего состояния проекта, представляются неустранимой частично предоставленного подхода, всеобщей виденье плана останавливается больше ясным.

Обзор главных особенностей

Коротко спиральную модель можно описать как повторяющуюся последовательность циклов разработки с непрерывным контролем рисков.

Для лучшего понимая механизма разработки рассмотрим такую схему:

спиральная модель разработки ПО

Как вы видите, спиральная модель состоит из четырех главных повторяющихся стадий. В ходе процесса разработки проект несколько раз проходит через все эти фазы. Каждая такая итерация называется спиралью.

Четыре главные фазы это:

1. Установление целей, альтернатив, ограничений, или фаза планирования. С этой формации завязывается работа над проектом. Установка конструкторов определяет миссии проекта, генеральные условия (такие взять, Business Requirement Specifications, сиречь BRS, System Requirement Specifications, или SRS), осуществимый фото дизайн и т. На последующих спиралях условия определяются единодушно отзывам, приобретенным от заказчика. Собственно оттого систематическая связь промежду заказчиком и командой безгранично важна.
2. Анализ, установление и разрешение рисков представляется одной изо самых необходимых мер разработки. В данном контексте, опасности — такое вероятные действия и состояния проекта, мешающие достижению установкой конструкторов установленных целей. Имеется достаточно беспредельный спектр вероятных рисков, от тривиальных и легко преодолимых, пред безгранично серьезных. Генеральной проблемой для команды конструкторов представляется обнаружение всех вероятных рисков и присвоение им определенного ватерпаса приоритета на основе их значимости. Последующим шажком представляется разработка вероятных стратегий преодоления данных рисков. В целом данных усилий вероятны изменения в последующих стадиях разработки.
3. Фаза разработки. На этом этапе происходит разработка и последующее тестирование продукта. Во время первой итерации, когда общие требования еще не так четко сформулированы, разрабатывается так называемый концепция будущего продукта (Proof Of Concept), которая необходима для получения отзыва заказчика. На последующих витках спирали рабочие версии продукта, или билды (builds), отправляются заказчику. Это позволяет получить более детальный отзыв и четче сформулировать требования.
4. Снижение последующей фазы. На этом рубеже вся приобретенная справка употребляется ради планирования последующих рубежей разработки.

Геликоидальную модификацию ежеминутно нарекают метамоделью, потому в ней употребляются два подхода: последовательная модификацию и модель прототипирования. Но крайне необходимо понимать, что спиральная модификацию не представляется беспритязательный последовательностью рубежей разработки, последующих последовательной модели. На самом деле, геликоидальная модификацию представляется достаточно гибкой. Стоит помнить, что схема, пригнанная больше охватывает обусловленные упрощения. Возможно показаться, что все формации руководствуются одной геликоидальной последовательности. Но реальный срок жизни ПО более гибкий, нежели это изображено на схеме. Имеется аж вероятность возвратиться к предыдущим фазам в случае потребности пересмотра общепринятых заключений.

Давайте рассмотрим, как проходила разработка реальных проектов, чтобы понять, как эта модель может быть применена.

Спиральная модель на примере GanttPRO

В качестве примера применения на практике спиральной модели, рассмотрим GanttPRO — приложение для удобного управления проектами и задачами.

ganttpro

Установка конструкторов XBSoftware использовала взгляды спиральной модели, а еще взгляды Scrum. Например, водились предпочтены больше краткие периоды релизов с мишенью больше нередкого извлечения отзывов. Да был сотворен достаточно пространный порядок того, что вероятно реализовано для самой первой итерации. Остальные условия водились задокументированы в бэклоге или дорожной карте.

Основными задачами, с которыми столкнулась команда разработчиков GanttPRO были:

  • Отсутствие полного понимания требований на начальных этапах разработки, а также возможность появления в процессе работы новых требований, которые должны быть определены и добавлены в проект в процессе работы над каждой последующей итерацией
  • Необходимость анализа и управления рисками являлась важной стадией спиральной модели
  • Возможность возникновения достаточно большого количества новых рисков на протяжении процесса разработки
  • Возможное увеличение затрат, вызванное долгим периодом планирования и дальнейшего дизайна, разработки и внедрения

Исходя из особенностей проекта, был выбран короткий период выпуска релизов продукта: две недели. Как следствие, команда уделила особое внимание снижению рисков, вызванных необходимостью быстрой адаптации к нуждам пользователей и рынка.

Процесс разработки состоял из следующих стадий:

1. Определение общей концепции. На этом рубеже создатели располагали исключительно корпоративным видением продукта, некоторый бы был полезен потенциальным пользователям. Мы хотели иметь возможность зарабатывать отклики от пользователей настолько быстро, сколь такое возможно. Это помогло бы нам постичь больше четко, какие собственно требования, выдвигаемые пользователями, представляются преимущественно значимыми. У нас имелись кое-какие аналитические материалы про то, какие функции могут оказаться преимущественно полезными и должны быть изобретены в первую очередь.
2. Планирование первой итерации. После всего этого, как была поставлена общая теория и начальное виденье архитектуры, установка обратилась к планированию первой итерации. Преимущественно величественные условия водились в начале перечня требований. Впоследствии мы потребовали любого разработчика, будто видимо-невидимо изо того, что было запланировано, может быть реализовано. После чего мы проанализировали всякое требование и определили образцовейший порядок его разработки. Для более исполнительной оценки водились технологии прогнозирования и прототипирования.
3. Фаза дизайна. На этом этапе была разработана модель, описывающая функциональность и основные особенности будущего ПО. Далее, модель была обработана нашим дизайнером. Важно было дать наиболее точное и детализированное описание, чтобы разработчики имели возможность справится с поставленными задачами с минимальными затратами.
4. Проектирование и тестирование. На этой формации установка конструкторов выдает рабочее программное обеспечение, какое подходит условиям вероятных пользователей. Что наиболее важно, установка могла раскрутить готовое постановление в испытательной сфере для проведения интеграционного испытания системы.
5. Инсталляция. На этом этапе разрабатываются механизмы, дающие пользователям возможность доступа к последней версии приложения.
6. Поддержка. В конце каждой фазы разработки у нас был готов работающий продукт, который мы могли предоставить пользователю, на основе чего пользователи могли предоставить нам свой отзыв о текущем состоянии системы. После того, как эти отзывы были проанализированы, мы могли запланировать изменения в последующих итерациях или же включить в проект новые требования, если это требовалось.

Сильные и слабые стороны спиральной модели

У любой модели разработки ПО есть свои сильные и слабые стороны. В этом отношении спиральная модель не является исключением. Давайте рассмотрим ее основные достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • Мониторинг рисков представляется одной из главных особенностей, сооружающих предоставленную модификацию исключительно симпатичной в том случае, ежели вам предстоит регулирование большим, сложноватым и дорогим проектом. Сверх всего, расчет будет больше прозрачным, поскольку спиральная модель изначально была спроектирована следовательно, дабы всякая операция скрупулёзно анализировалась;
  • Заказчик может увидеть работающую версию продукта уже на ранних стадиях жизненного цикла ПО;
  • Изменения могут быть внесены на поздних стадиях разработки;
  • Проект может быть раздроблен на несколько долей и те из них, которые, согласно анализу, очутятся больше рискованными, могут быть реализованы на ранних стадиях. Экий подъезд может уменьшить трудности, объединенные с управлением проектом;
  • Неукоснительный осмотр над документацией, как результат долговременного разбора рисков.

Недостатки:

  • Мониторинг рисков требует дополнительных ресурсов, а значит, эта модель может оказаться весьма затратной. Каждая итерация требует отдельной экспертизы, что делает управление проектом сложнее. Именно поэтому спиральная модель плохо подходит для небольших проектов;
  • Большое количество промежуточных стадий разработки. Как следствие — большой объем документации;
  • На самых ранних стадиях дата завершения работы над проектом может быть неизвестна, что также усложняет контроль над процессом разработки

Заключение

Стоит понимать, что спиральную модификацию стоит приспособлять в планах такового типа, ради какого она изначально была предназначена. У нее есть возможность оказаться полезной, ежели вам светит работа над проектом со средним или высоким ватерпасом вероятных рисков, заказчик не имеет возможности предоставить довольно определенный прейскурант условий к окончательному продукту или эти условия довольно сложные, а да в том случае, иногда предполагаются внушительные изменения в ходе разработки.

Компании ежеминутно недооценивают стадию инициации, незамедлительно приступая к планированию (в лучшем случае), или к реализации (обычная практика). Однако, свойство инициации тягостно пересмотреть — собственно для данной формации происходит доказательство плана и разбор достижимости его целей. Недостающее увлечение к таким шагам чаще только приводит к распылению напряжений компании на хаотичные инициативы кроме испытываемого результата. В целом реалистичные трудности компании остаются нерешенными, а способности — упущенными.

Теория плана представляется окончательным прединвестицонным заключением по проекту, охватывает исполнительные характеристики проекта, исследованные с учетом итогов разбора лучшего и наиболее действенного употребления и маркетинга проекта. Да употребляется для привлечения финансирования, в свойстве базы техзадания на разработку проектной документации и застройки. Разработка концепции плана может изготавливаться в нескольких вариантах, в соотношении от исходных данных, установленных проблем и типа недвижимости.

Основным моментом при разработке концепции является, конечно, подготовленность специалистов. В России до сего времени имеется подход, иногда теорию проекта, через какой зависят экономические показатели деятельности, разрабатывают работники с экспериментом службы исключительно в кабинетной аналитике, в конечном итоге таковые концепции не постоянно успешно реализуются на практике. Также сложноватым вопросом является серьезность консультанта за его решения.

Список литературы

1)Васина А.А. Финансовая диагностика о оценка проектов/А.А. Васина.-СПб:Питер,2004.- 447 с.
2)Грей К. Ф. Управление проектами./К.Ф. Грей ,Э.У.Ларсон .-М:ДИС,2003.-528 с.
3)Локк Д. Основы управление проектами./ Д. Локк .-М: Hippo,2004.-242 c.
4)Ципес Г.Л. Управление проектами : стандарты, методы, опыт./ Г. Л. Ципес, А.С. Товб.- М: Олипм-Бизнес, 2005 г.-239 с.
5)Шапиро В.Д. Управление проектами./ В. Д. Шапиро, И.И. Мазур , Н.Г. Ольдерогге.-СПб.: ”ДваТрИ”,1996.-664 с.
6)Покровский М.А. Основы управления проектами. Учебное пособие. Под ред. Фалько С.Г. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998, 104 с.
7) 13. Матвеева Л. Г. Управление проектами : учебник. – Ростов н/Д. : Феникс , 2009. - 423 с.
8) Под ред Решке Х., Шеллс Х. Мир управления проектами. М.: "Аланс", 1994 - 303 с.
9)Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами (справочник для профессионалов). М.: "Высшая школа", 2001 - 880 с.
10) Щедровицкий Г.П. Организация. Руководство. Управление. (Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. Курс лекций / из архива Г.П. Щедровицкого. Т.4). М.: "Путь", 2000 - 384 с.