Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Воспитание ребенка в семье

Содержание:

Введение

Основную часть времени своей жизни человек проводит в своей семье. Сначала в той, в которой родился, а затем в той, которую создал. Семья имеет достаточно большое влияние на человека. Именно в семье закладываются основы социального взаимодействия, воспитания, мировосприятия и, конечно же, основы становления личности. Семья - это прочный фундамент жизненного пути каждого человека.

Основная часть

С самого рождения малыш тактильно воспринимает мир. Родители заботятся о нем, носят на руках. Если родители проявляют чувства и любовь в младенчестве, ребенку будет легче адаптироваться среди сверстников. Если же родители уделяли мало времени, то позже начнутся проблемы с социальной адаптацией. С 3-х лет ребенок проявляет осознанность и интерес к окружающему миру. Начинается общение с другими детьми, которые воспитывались в разных семьях.  В это время у ребенка появляется чувство ревности - к другим детям из-за игрушек в борьбе за внимание взрослых. Основным моментом в таком случае будет спокойный разговор и объяснение, что проявление ревности и, тем более, агрессии неприемлемо. Существует множество способов воспитания детей. Важно найти золотую серединку, а не прибегать к крайностям. Ребенок должен понимать, что окружающие люди ему ничего не должны, но и ущемлять интересы ребенка тоже не правильно. Малыша надо просто любить, заботиться о нем. Существуют три типа воспитания: Демократический, где интересы ребенка первичны; Попустический, когда ребенка предоставляют самому себе; Авторитарный, когда ребенка не воспринимают как личность. В независимости от того, какое воспитание принято в семье, оно играет одну из главных ролей в формировании ребенка. Родители обязаны «заложить фундамент» в жизни своего малыша, но должны понимать, что дети им не обязаны, они не просились на свет сами, поэтому строить отношения с детьми на почве чувства долга нельзя.

Именно семья прививает морально-нравственные нормы, и если в воспитание допускается ряд ошибок, то перед обществом пристает человек, который не в состояние жить по его правилам и законам. Поэтому на семью, возлагается большая ответственность – воспитать достойного члена общества. Чтобы взрастить Человека с большой буквы, семья должна заниматься разносторонним воспитанием своего ребенка: трудовым, физическим, эстетическим и т.д.  Главные линии семейного воспитания заключаются в том, чтобы постоянно (но не навязчиво) направлять деятельность ребёнка. Помогать ему в расширении идейного, умственного кругозора, серьёзно, вдумчиво объяснять суть явлений, о которых ребёнку следует знать, и к которым он проявляет интерес. Родители воспитывают, а дети воспринимают тон семейной жизни, какой складывается в семье. Она может жить дружно, относиться дружелюбно и к чужим людям, но может и ссориться, злобствовать, проявлять черствость, недоброжелательность не только к посторонним, но и к своим близким. Семья может жить духовными интересами, любить чтение, музыку, картины или целиком уйти в хозяйственную деятельность. В семье может быть и порядок, и беспорядок. Жизнь семьи тем и сильна, что впечатления ее постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух семьи, как воздух, которым мы дышим, укрепляет или отравляет наш физический организм. Бывает, что дети вырастают со складом, как раз обратным тому, какой должен был получиться. Семейные впечатления служат почти единственным источником чувств и мыслей в том возрасте, когда человек наиболее восприимчив и делает приобретения на всю жизнь. Это самая ранняя и самая влиятельная пища, которой питается дух растущего организма.

Нет родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети выросли хорошими людьми, честными тружениками, имели хорошую, крепкую семью. Сами дети являются огромной воспитывающей силой для взрослых. В доме, где есть дети, открывается благотворная возможность формировать очаг моральной чистоты, благородства, духовного богатства, сердечных человеческих отношений. Очень важным элементом семейного воспитания является трудовая закалка детей. Идеалом здесь должна служить мудрая заповедь народной педагогики: ребенку нужно трудиться с того момента, как он научился держать ложку в руках и нести из тарелки пищу в рот. В разный период времени ребенок обязательно должен нести посильный вклад труда для членов семьи и делать это с удовольствием. Важно, чтобы этот труд был в семье совместным. У ребенка должна быть радость от созидания чего-то нужного, удовольствие от того, что он сделал доброе для семьи. Ребенок копирует своих родителей. Он выносит из семьи положительный или отрицательный опыт общения с противоположным полом. Если в семье царят любовь и взаимопонимание, то из нее вынесут только доброе начало. Так что родители закладывают нормы поведения. Отец и мать должны играть в жизни своего ребенка одинаковые роли. Мама учит быть добрым, терпеливым, мудрым, уравновешенным, адекватным. Папа показывает силу, выносливость, бережное отношение к семье. Поэтому полная семья очень важна для детей. Добрые и доверительные отношения родителей к ребенку вызывают в нем ответную реакцию. Он вырастет добрым человеком. На окрики и грубость будет получен такой же ответ.

Но ведь все семьи бывают совершенно разные, например, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, где часты конфликты между родителями, т.е. сколько семей, столько и вариантов воспитания личности. Кроме того, человек вообще может не стать личностью, если у него будут отсутствовать собственные мнения и убеждения. И в данном случае это тоже зависит от семьи. А ведь есть дети, от которых вообще отказались родители. Их воспитанием занимается детский дом. Но разве воспитатель детского дома может дать ребенку заботу и внимание в том количестве, в котором он получил бы её в полноценной семье? Конечно, нет. И это откладывает свой отпечаток на развитии личности ребенка. Людям, выросшим в детских домах, бывает сложно устроиться в жизни и создать свою семью. И для того, чтобы таких несчастных детей в нашем мире стало меньше, нужно с умом и ответственностью подходить к созданию семьи, ведь создание семьи – это важнейший этап в жизни каждого человека. И чтобы с успехом пройти этот этап и образовать здоровую и крепкую семью, нужно уметь нести ответственность за себя и свои поступки.

Заключение

Отношения, обстановка, атмосфера в семье - вот что важно для ребенка, как для будущего полноценного успешного человека. И только мудрая и любящая семья может это обеспечить. Главной задачей семейного воспитания является подготовка детей к дальнейшей самостоятельной жизни. То есть, именно от воспитания в семье будет зависеть, какой человек вступит в существующие социальные  условия и какими навыками, он при этом будет обладать.

Если родители берут на себя ответственность, то они просто обязаны сделать так, чтобы ребенок был в будущем им благодарен. Семья определяет, каким человеком станет ребенок, когда повзрослеет и станет самостоятельным. Она даст опору, защиту и любовь на долгие годы. От воспитания ребенка зависит не только спокойная и благополучная старость родителей, но и качество жизни следующих поколений.