Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Электрическая цепь:

Основными элементами электрической цепи являются:

  1. источник электрической энергии;
  2. потребители;
  3. устройства для передачи электрической энергии.

В источниках электрической энергии (генераторах, аккумуляторах, солнечных батареях, термоэлементах и др.) происходит преобразование различных видов энергии в электрическую.

В генераторах в электрическую энергию преобразуется механическая, тепловая, гидро-, атомная и другие виды энергии. В гальванических элементах и аккумуляторах в электрическую энергию преобразуется химическая энергия. Термоэлементы, фотоэлементы, солнечные батареи преобразуют в электрическую тепловую и световую энергию.

В потребителях происходит обратный процесс, т. е. электрическая энергия преобразуется в механическую, тепловую, световую и другие виды энергии.

Устройствами для передачи электрической энергии от источников к потребителям являются линии электропередачи, провода, кабели и другие проводники. Провод представляет собой металлическую проволоку из меди, алюминия или стали, покрытую или не покрытую изолирующим слоем. Изоляция препятствует контакту с токоведущими участками цепей, находящимися под напряжением.

Все основные элементы электрической цепи обладают электрическим сопротивлением.

Кроме основных элементов электрические цепи содержат вспомогательные элементы: предохранители, рубильники, выключатели, переключатели, измерительные приборы (амперметры, вольтметры, счетчики) и др.

Графическое изображение электрической цепи, содержащее условные обозначения ее элементов, называется схемой электрической цепи. Все основные и вспомогательные элементы в схемах электрических цепей имеют условные обозначения (Приложение 3). Схема электрической цепи показана на рис. 2.1.

В электрической цепи различают два участка: внутренний и внешний. Источник является внутренним участком электрической цепи. Все остальные элементы относятся к внешнему участку электрической цепи.
 

Ток в электрической цепи

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Электрический ток — это явление упорядоченного (направленного) перемещения заряженных частиц в проводнике под действием электрического поля.

Электрический ток может существовать только в замкнутой электрической цепи (ключ К замкнут — рис. 2.1).

Интенсивность направленного перемещения электрических зарядов в замкнутой электрической цепи характеризует величину тока.

Обозначается величина постоянного тока буквой ЭДС и напряжение в электрической цепи

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Измеряется ток в амперах, т.е. ЭДС и напряжение в электрической цепи (ампер) - единица измерения тока.

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Постоянным называется ток, величина и направление которого не изменяется с течением времени. Постоянный ток ЭДС и напряжение в электрической цепи изображен на графике (рис. 2.2).

За направление тока в замкнутой электрической цепи принимается направление от положительной клеммы источника к его отрицательной клемме по внешнему участку цепи (рис. 2.1).

Таким образом, направление тока противоположно направлению перемещения электронов в замкнутой цепи. Ток в цепи направлен так, как перемещались бы положительные заряды.

В неразветвленной электрической цепи (рис. 2.1) ток на всех участках (во всех сечениях) цепи имеет одинаковое значение, в противном случае в какой-либо точке электрической цепи накапливались бы заряды, чего не может быть в замкнутой электрической цепи.

Отношение величины тока в проводнике I к площади его поперечного сечения S характеризует плотность тока в этом проводнике. Обозначается плотность тока буквой J.

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Единицей измерения плотности тока является ампер на квадратный метр

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Так как на практике площадь сечения проводов обычно выражают в ЭДС и напряжение в электрической цепи то плотность тока выражают ЭДС и напряжение в электрической цепи

Плотность тока — величина векторная. Вектор плотности тока ^направлен перпендикулярно площади сечения проводника.

Допустимая плотность тока определяет способность проводника определенного сечения выдерживать ту или иную токовую нагрузку. Так, например, допустимая плотность тока для монтажных проводов ЭДС и напряжение в электрической цепи По допустимой плотности тока определяют сечение проводов коротких линий и проверяют сечение проводов длинных линий, рассчитанных по допустимой понтере напряжения. Допустимая плотность тока в проводах из различного материала и различных марок при разных условиях монтажа приводится в справочной литературе (Приложение 11).
 

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Источник электрической энергии осуществляет направленное перемещение электрических зарядов по всей замкнутой цепи (рис. 2.3).

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Энергия ЭДС и напряжение в электрической цепи которую затрачивает или может затратить источник на перемещение единицы положительного заряда по всей замкнутой цепи, характеризует электродвижущую силу источника Е (ЭДС):

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Из определения следует, что ЭДС является энергетической характеристикой источника тока, а не силовой, как можно было бы решить по названию «электродвижущая сила». Единицей измерения ЭДС является вольт:

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Энергия, затраченная на перемещение единицы положительного заряда на каком-либо участке замкнутой цепи, характеризует напряжение или падение напряжения на этом участке (внутреннем или внешнем):

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Для замкнутой электрической цепи условие равновесия напряжений 

ЭДС и напряжение в электрической цепи

Таким образом, ЭДС источника ЭДС и напряжение в электрической цепи можно рассматривать как сумму падений напряжения на внутреннем ЭДС и напряжение в электрической цепи и на внешнем ЭДС и напряжение в электрической цепи участках замкнутой цепи (рис. 2.3).