Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон Ома для участка цепи

Закон Ома для участка цепи:

Закон Ома для участка электрической цепи устанавливает зависимость между током, напряжением и сопротивлением на этом участке цепи.

Закон Ома для участка цепи

Направленное перемещение электрических зарядов в проводнике (т.е. электрический ток Закон Ома для участка цепи

Закон Ома для участка цепи

где Закон Ома для участка цепи — напряжение на участке проводника длиной Закон Ома для участка цепи Плотность тока в проводнике пропорциональна напряженности однородного электрического поля, силы которого направленно перемешают в нем заряды:

Закон Ома для участка цепи

где Закон Ома для участка цепи —коэффициент пропорциональности, называемый удельной проводимостью, характеризующий способность проводника проводить электрический ток.

Подставив в выражение (2.4) величину напряженности однородного электрического поля, силы которого перемещают заряды в проводнике, получим

Закон Ома для участка цепи

где Закон Ома для участка цепи электрическое сопротивление участка проводника Закон Ома для участка цепи длиной Закон Ома для участка цепи

Тогда Закон Ома для участка цепи

Это и есть математическое выражение закона Ома для участка АВ электрической цепи.

Таким образом, ток на участке электрической цепи пропорционален напряжению на этом участке и обратно пропорционален сопротивлению этого участка.

Закон Ома для участка цепи позволяет определить напряжение а данном участке

Закон Ома для участка цепи

а также вычислить сопротивление участка электрической цепи

Закон Ома для участка цепи

Выражения (2.6) и (2.7) являются арифметическими следствиями закона Ома, которые широко применяются для расчета электрических цепей.