Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон Ома для замкнутой цепи

Закон Ома для замкнутой цепи:

Для замкнутой электрической цепи (рис. 2.5) ЭДС источника, согласно (2.3), можно определить выражением

Закон Ома для замкнутой цепи

где Закон Ома для замкнутой цепи

Закон Ома для замкнутой цепи

Выражение (2.11) является математическим выражением закона Ома для замкнутой цепи.

Закон Ома для замкнутой цепи

Из (2.10) можно определить напряжение на внешнем участке цепи, т.е. напряжение на клеммах источника U между точками А и В (см. рис. 2.5).

Закон Ома для замкнутой цепи

Таким образом, напряжение U на клеммах источника электрической энергии меньше, чем ЭДС этого источника (Е) на величину падения напряжения Закон Ома для замкнутой цепи на внутреннем сопротивлении источника.

Отсутствие нагрузки - ключ К разомкнут — соответствует режиму холостого хода. При этом Закон Ома для замкнутой цепи Вольтметр (V), подключенный к клеммам источника А и В (рис. 2.5), при отсутствии нагрузки (I= 0) показывает ЭДС источника Е

Закон Ома для замкнутой цепи

Если же ключ К замкнут Закон Ома для замкнутой цепи то вольтметр покажет напряжение U на клеммах источника, которое меньше ЭДС на величину Закон Ома для замкнутой цепи равную падению напряжения на внутреннем сопротивлении источника (2.12).

Закон Ома для замкнутой цепи

Из (2.12) следует, что с увеличением нагрузки, т. е. с увеличением тока I, напряжение на клеммах источника уменьшается, что можно показать графически на внешней характеристике источника (рис. 2.6).

Очевидно, чем больше внутреннее сопротивление источника Закон Ома для замкнутой цепи тем меньше будет напряжение на его клеммах при нагрузке Закон Ома для замкнутой цепи