Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца семей военнослужащих

Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца семей военнослужащих, проходивших службу по призыву, регулируется нормами Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Согласно ст. 8 данного Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается членам семьи умершего, если гибель (смерть) военнослужащего произошла:

1) в период прохождения военной службы;

2) не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

3) либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Что касается членов семьи, то трактовка данного вида пенсии сходна с трактовкой трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Однако по Закону о государственном пенсионном обеспечении мачеха и отчим не отнесены к числу лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

Кроме того, в Законе о государственном пенсионном обеспечении содержится дополнительное правило относительно родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы. Им пенсия назначается при пониженных требованиях к пенсионному возрасту - в 50 и 55 лет (соответственно женщинам и мужчинам) независимо от факта нахождения на иждивении.

В ст. 3 данного Закона говорится, что родители и вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении и трудовая пенсия по старости (инвалидности) либо указанная пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Если причиной смерти военнослужащего явилось совершение им преступления, то может быть назначена только социальная пенсия. При этом не имеет значения - было ли это умышленное уголовно наказуемое или неосторожное виновное деяние, отвечающее всем признакам преступления согласно Уголовному кодексу РФ (Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ).

Размер пенсии (ст. 15 Закона о государственном пенсионном обеспечении) зависит от причины смерти кормильца и устанавливается в процентном отношении к размеру социальной пенсии, указанному в ст. 18 данного Закона.

При наступлении смерти военнослужащего:

1) вследствие военной травмы назначается 200% размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего);

2) вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - 150% размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего).

Исчисление размера пенсии производится исходя из денежного довольствия кормильца. Размер пенсии зависит от причины смерти кормильца.

Для членов семей лиц, умерших вследствие военной травмы, пенсия назначается в размере 40% денежного довольствия кормильца в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи; для членов семей лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - 30% денежного довольствия.

Определены минимальные размеры пенсий по случаю потери кормильца. Пенсия в расчете на каждого члена семьи не может быть ниже 200% (при военной травме) и 150% (при заболевании, полученном в период военной службы) размера социальной пенсии, предусмотренной ст. 18 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих предусматривает начисление надбавок к пенсиям по случаю потери кормильца. Надбавка на уход назначается к пенсии гражданам, являющимся инвалидами 1 группы или достигшим 80-летнего возраста, и составляет 100% размера социальной пенсии. Кроме того, к пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери начисляется 32% размера социальной пенсии.