Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление рисками

Обычно считается, что риски-это то же самое, что и неопределенность в области управления рисками. Хотя существует большая разница между риском и неопределенностью, многие люди часто думают, что они одинаковы, но это не так.

Риск

Риск- это незапланированное событие, которое может повлиять на одну или несколько целей вашего проекта, если оно произойдет. Риск является положительным, если он положительно влияет на ваш проект, и отрицательным, если он негативно влияет на проект.

Существуют отдельные стратегии реагирования на риски для негативных и позитивных факторов.

Цель стратегии негативного реагирования на риск состоит в том, чтобы свести к минимуму их воздействие или вероятность, в то время как цель стратегии позитивного реагирования на риск состоит в максимизации вероятности или воздействия.

Вы также можете услышать еще два термина риска: известный и неизвестный. Известные риски идентифицируются в процессе идентификации рисков, а неизвестные риски-это те, которые вы не смогли идентифицировать.

План действий в чрезвычайных ситуациях составляется для известных рисков, и вы будете использовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы управлять ими. С другой стороны, неизвестные риски управляются с помощью обходного пути с использованием резерва управления.

Неопределенность

Неопределенность - это отсутствие полной определенности. В условиях неопределенности исход любого события совершенно неизвестен, и его нельзя измерить или угадать; у вас нет никакой фоновой информации о событии.

Неопределенность-это не неизвестный риск.

В условиях неопределенности вы полностью лишены фоновой информации о событии, даже если оно было идентифицировано. В случае неизвестного риска, хотя у вас есть справочная информация, вы пропустили ее во время процесса идентификации рисков.

Реальный пример риска и неопределенности

Предположим, что две известные команды состоят из известных игроков, и они собираются играть футбольный матч на следующий день.

Можете ли вы сказать мне точно, какая команда собирается выиграть?

Нет, вы не можете; однако вы можете сделать обоснованное предположение, просматривая и анализируя прошлые выступления каждого игрока, команды и результаты матчей, которые они играли друг против друга.

Затем вы можете придумать некоторые числа, например, есть 30% шанс команды A или команды B выиграть, или есть 70% вероятность того, что команда A или команда B проиграет матч.

А теперь давайте перенесем один и тот же футбольный матч в другой сценарий.

Давайте еще раз скажем, что две команды будут играть в игру, и ни один игрок не будет выбран ни для одной команды.

В этой ситуации, если кто-то спросит вас, какая команда собирается выиграть, каков будет ваш ответ?

Вы будете невежественны, потому что вы не знаете, какая команда состоит из каких игроков, и вы понятия не имеете, как команды будут выступать.

Здесь у вас нет никакой информации о прошлых выступлениях, и вы не можете предсказать исход события, даже если правила и стадион одинаковы.

Эта ситуация называется неопределенностью.

Различия между риском и неопределенностью

Ниже приведены некоторые различия между риском и неопределенностью:

  • В риске вы можете предсказать возможность будущего исхода, в то время как в неопределенности вы не можете.
  • Рисками можно управлять, когда неопределенность не поддается контролю.
  • Риски могут быть измерены и количественно оценены, а неопределенность-нет.
  • Вы можете присвоить вероятность событиям риска, в то время как с неопределенностью вы не можете.

Вывод

Риск и неопределенность-это разные термины, но люди склонны путать их. Управлять рисками проще, потому что вы можете определить их и разработать план реагирования, основанный на вашем опыте. 

Управлять неопределенностью куда сложнее, т.к предыдущая информация недоступна, задействовано слишком много параметров, и вы не можете предсказать результат.

Однако, чтобы успешно завершить свой проект, вы должны быть очень осторожными, проактивными и открытыми для управления рисками и неопределенностью.