Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Речь как показатель социального статуса человека»

Во время разговора человек может оценить устойчивость партнера и дальнейшую возможность/невозможность общения. Как так происходит?

Чтобы передать сообщения от одного человека к другому, необходимо сначала позаботиться о наличии общего социального опыта. Общность может выражаться в разных формулировках: язык; общий социальный жаргон или профессиональный язык; пол, семейное положение и т. д. Чем больше общих черт между коммуникантами, тем точнее адресат поймет отправленное сообщение.

Структура диалога зачастую формируется благодаря своевременному включению в него участников. В то же время появляются новые индикаторы для измерения взаимодействия людей. В частности, это касается: есть ли интерес у коммуницирующих к общей теме или каждый высказывает свое мнение; как часто партнеры извлекают пользу из предложений и оценок другой стороны.

Речь – это вербальное средство общения, инструмент, с помощью которого человек коммуницирует с другими. В речи есть множество элементов, при помощи которых люди могут сделать о себе совершенно любой образ в глазах оппонента. Сейчас будут рассмотрены все элементы и приведу примеры.

Содержание

. Пожалуй, один из основных элементов, демонстрирующих полноту или отсутствие словарного запаса человека, а также кругозор. Чем интереснее и красивее речь, тем приятнее завязывать общение с человеком, и тем его социальный статус выше, престижнее. Необразованный человек на вряд ли будет обладать широким кругозором.

Естественность. Данный элемент показывает уверенность человека, стиль речи, и иногда, свобода движений. По моему мнению, чем человек естественнее общается, тем проще доверяешь ему, хотя иногда это используется в момент манипуляции для достижения определенных целей, но это совершенно другая тема.

Яркость. С помощью яркости мы окрашиваем звук интонацией, будь то она вопросительная или повествовательная и т.д. Помимо этого, речь выделяют эмоционально, включают выражения лица. Без яркости никто бы не понял, что именно чувствует человек, переживает ли он или может рад какому-нибудь событию. Но есть и обратная сторона медали: чрезмерная эмоциональность будет казаться остальным девиантным отклонением, что сыграет отрицательную роли и понизит социальный статус.

Зрительный контакт. Этот параметр может и заинтриговать аудиторию и напугать, если задержка взгляда происходит достаточно долго. Чтобы беседа в итоге была успешной, нужно уметь правильно управлять глазами.

Композиция. Здесь важно соблюдать 2 момента: целеустремленность (демонстрирует желание добиться цели), уверенность (уверенность в голосе и движениях говорящего располагает к себе собеседника).

Жесты. Тот элемент, который тоже следует дозировать правильно. Во время жестов следует делать логические паузы, чтобы в итоге речь не превратилась в шум или агрессию, если жестов будет чересчур много.

Понятность. Здесь учитывается громкость голоса и уместность ее использования, точность мыслей (смысл речи должен быть понятен и выстроен логически правильно), лаконичность (вместо тысячи слов скажу «краткость – сестра таланта»).

Правильность. Этот элемент тоже очень важен, ведь он отвечает за использование и соблюдение в разговоре правил русского языка. Ведь это основа, которой обучают еще со школьных времен.

Техника. В технике речи учитывается ровный голос и дикция. Ведь помимо правил и смысла нужно учитывать и четкость в произношении, что благоприятно отразится на понимании мысли, которую хотел донести автор.

Слова-паразиты. Это больше неприятный элемент, от которого стоит отказаться, потому что частое их использование раздражает и отпугивает в разговоре. Такие слова лучше заменять паузами, предварительно успокоившись.

Звуки-паразиты. Подобно словам-паразитам, их тоже не стоит использовать в своей речи. Или используйте паузы или сделать глубокий вдох и успокоиться.

Чтобы оценить биологический (врожденный) статус человека нужно понять, какие мы слышим звуки и тональность, если низкие, то это скорее всего мужчина, если высокие – женщина или ребенок, а также посмотреть на пол человека.

Обретенный статус появляется в случае каких-то событий: свадьбы, развода и т.д. Данный вид статуса возможно или увидеть, чаще всего, или же услышать в речи, определяемые этот статус слова: теща, свекр. Еще, этот вид статуса можно различить в речи, когда используют названия профессий и должностей.

Также, мы можем определить национальный статус человека, если услышим на каком языке он общается. Еще, знание нескольких видов языков и правильное их произношение является одним из признаков социального статуса.

С помощью речи говорящий может повысить или понизить свой социальный статус в глазах другого, например, «дворник» и «технический персонал».

Употребление нецензурной лексики, жаргонизмов, брани тоже могут определять социальный статус. Причем, если происходит несоответствие внешнего вида, возраста со статусом, у собеседника появляется много вопросов, которые оставят негативное впечатление о вас.

Подведем итоги. Совокупность внешних факторов и речи может дать представление о социальном статусе человека. Статус может и не соответствовать действительности, если в речи используется чрезмерная брань, или если лексика скудна и разбавлена (словами-) звуками-паразитами.

Все зависит от нас и информации, которую мы подаем. И от правильной ее подачи, жестов, голоса, звука, эмоций, зрительного контакта и техники произношения зависит то, как мы выглядим в глазах собеседника, возвысим себя или наоборот, понизим, разрешим обращаться к нам уважительно или же пренебрежительно.

Для успешного формирования социального статуса с помощью речи людям необходимо быть грамотными, образованными, читать большое количество книг и ресурсов, быть в меру испорченными или не быть вовсе и развивать себя в различных направлениях. Также стоит контролировать все вышеперечисленные элементы речи, работать над каждым в отдельности, изучать психологию, чтобы разбираться в себе и изучать остальных, делать для себя определенные выводы, уметь правильно себя подавать в обществе.