Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Физический и математический маятники в физике - виды, формулы и определения с примерами

Физический и математический маятники:

Любое тело, у которого ось вращения не проходит через его центр масс, способно осуществлять колебания. Такие тела называются физическими маятниками. У тел правильной формы, например у плоских фигур, центр масс совпадает с их геометрическим центром (рис. 23).

Если такие тела вывести из состояния равновесия, они будут совершать колебания. Если бы в системе не было силы трения, такие колебания осуществлялись бы очень длительное время.
Физический и математический маятники в физике - виды, формулы и определения с примерами

Простейшим маятником для исследований является так называемый ниточный маятник (рис. 24). Это шарик, подвешенный на нитке. Длиной такого маятника является расстояние от точки подвешивания нитки к центру шарика. Если такой шарик вывести из состояния равновесия (переместить в точку В или С), он будет совершать колебания по дуге окружности ВАС.

Расстояние от оси вращения физического маятника к его центру масс Физический и математический маятники в физике - виды, формулы и определения с примерами

Понятно, такие колебания будут характеризоваться периодом Т и частотой f и могут иметь различную амплитуду.

Для упрощенного рассмотрения тех или иных явлений в науке часто пользуются идеальными моделями. Такой идеальной моделью является математический маятник.

Математический маятник - это точечное тело, подвешенное на нити, которая не растягивается и не имеет веса.

Понятно, что в природе нет ни точечных тел, ни нерастяжимых и невесомых нитей. Но во многих случаях ниточный маятник можно считать приближенным к математическому.