Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Содержание:

Неравномерное движение:

Наверняка вам случалось ехать на автобусе или автомобиле из одного города в другой. Вспомните: транспортное средство время от времени тормозит, останавливается, потом снова набирает скорость… Стрелка спидометра все время колеблется и только иногда замирает на месте. Можно ли назвать такое движение равномерным? Конечно, нет. А как называют такое движение? Как его описывают?

В повседневной жизни мы обычно имеем дело с неравномерным движением. Так, неравномерным является движение автобуса (рис. 11.1) и других транспортных средств, движение падающих тел, движение спортсменов на беговой дорожке. А еще вспомните, например, как катится мяч, как вы движетесь во время прогулки, на уроках физкультуры и т. д.

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Неравномерное движение — это движение, при котором тело за равные интервалы времени проходит разный путь. Обратите внимание! При неравномерном движении значение скорости движения тела со временем изменяется. Попробуйте привести примеры неравномерного движения. Теперь мы можем классифицировать виды механического движения (см. таблицу): по форме траектории — прямолинейное, криволинейное; по характеру движения тела - равномерное, неравномерное

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Вычисляем среднюю скорость движения тела

Предположим, что поезд прошел 150 км (расстояние между двумя станциями) за 2,5 ч. Если разделить 150 км на 2,5 ч, получим скорость движения поезда — 60 км/ч. Но ведь поезд двигался неравномерно! В таком случае говорят, что получена средняя скорость движения поезда (рис. 11.2).

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Средняя скорость движения тела Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами — это физическая величина, равная отношению всего пути l, который прошло тело, к интервалу времени t, за который этот путь пройден: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами Обратите внимание! В данном случае t — это сумма времени движения тела и времени, потраченного на возможные остановки.

График скорости неравномерного движения тела

Рассмотрим график скорости неравномерного движения некоторого тела (рис. 11.3) и определим: как двигалось тело; какой путь прошло тело за 25 с наблюдения; какой была средняя скорость движения тела на данном пути. По графику видим, что скорость движения тела в течение первых 15 с равномерно увеличивалась от 0 до 20 м/с. Чтобы вычислить путь, пройденный телом за это время, вспомним: числовое значение пути, который прошло тело, равно числовому значению площади фигуры под графиком скорости движения этого тела. Итак, определим площадь заштрихованного треугольника (рис. 11.4). Из рисунка видим, что площадь заштрихованного треугольника равна половине площади прямоугольника с «длиной» 20 м/с и «шириной» 15 с. Площадь прямоугольника, в свою очередь, равна произведению его длины и ширины. Таким образом, путь Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами пройденный телом за 15 с, равен:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерамиНеравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Следующий интервал времени Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами с тело двигалось равномерно со скоростью Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами поэтому путь Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами пройденный телом за это время, равен: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами Весь путь l, пройденный телом за 25 с наблюдения, составил 350 м:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами Зная весь путь l и все время t движения тела, найдем среднюю скорость его движения: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами График пути для данного движения приведен на рис. 11.5.

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Обратите внимание! Путь не может уменьшаться, поэтому график пути либо поднимается, либо остается горизонтальным, но никогда не опускается.

Пример

Полтора часа мальчик ехал на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Потом велосипед сломался, и последний километр пути мальчик шел пешком. Какой была средняя скорость движения мальчика на всем пути, если пешком он шел полчаса? Анализ физической проблемы. Выполним пояснительный рисунок. Для определения средней скорости движения нужно найти путь, который преодолел мальчик, и время его движения. Время движения выражено в часах, путь — в километрах, поэтому среднюю скорость движения найдем в километрах в час.

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Дано:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами,Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами,Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами,Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Найти:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Решение:

По определению:Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Путь l, который преодолел мальчик, равен: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами где Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами — путь, который он проехал на велосипеде; Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами — путь, пройденный пешком. Все время, затраченное на путешествие:Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Подставив выражения для l и t в формулу средней скорости движения, получим:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Проверим единицу, найдем значение искомой величины:

Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Анализ результатов. Мальчик ехал на велосипеде со скоростью 20 км/ч, шел пешком со скоростью Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами найденная средняя скорость его движения меньше 20 км/ч и больше 2 км/ч. Результат правдоподобен.

Ответ: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами

Итоги:

Неравномерное движение — это движение, при котором тело за равные интервалы времени проходит разный путь. Виды механического движения: по форме траектории — прямолинейное и криволинейное; по зависимости скорости движения от времени — равномерное и неравномерное. Средняя скорость движения тела равна отношению всего пути, пройденного телом, к интервалу времени, за который этот путь пройден: Неравномерное движение в физике - формулы и определение с примерами