Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Содержание:

Физическое тело и вещество:

В разделе 1 мы уже встречались с такими физическими понятиями, как «физическое тело* и «вещество*. Вспомним, что любые предметы вокруг нас называют физическими телами, а материал, из которого они состоят,— веществом. Физическое тело может состоять из одного или нескольких веществ (рис. 2.1). Например, столовые ложки, вилки — физические тела, изготовленные в большинстве случаев из стали. Столовые приборы могут быть также сделаны из фарфора или серебра. Нож, как правило, изготавливают не из одного вещества, а из двух: лезвие — из стали, рукоятку — из дерева. А вот для производства такого физического тела, как мобильный телефон, используют десятки разных веществ.

Искусственно созданные вещества

В древности человек для изготовления необходимых предметов искал пригодные вещества в природе (рис. 2.2): для наконечника стрелы — твердый камешек, для теплой одежды — эластичные меховые шкуры и т. п.

Искусственно созданные вещества появились позднее. Сегодня подавляющее большинство веществ, с которыми мы имеем дело каждый день, искусственного происхождения. Все они созданы человеком с конкретной целью — для изготовления физического тела того или иного назначения. В качестве примера искусственно созданных веществ прежде всего следует назвать пластики. Каждый вид пластика создан для обеспечения наилучших свойств того или иного физического тела.
Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Так, пластик для такого физического тела, как бампер автомобиля, прежде всего должен быть прочным. Пластик, предназначенный для судков, в которых сохраняют продукты в холодильнике, не должен выделять ядовитые вещества. Пластик, применяемый для изготовления очков и линз, должен быть прозрачным (рис. 2.3). Множество других примеров вы, вероятно, можете назвать и сами.

Масса тела

Все окружающие нас физические тела — будь то каменный топор или устройство, для изготовления которого были использованы высокие технологии,— имеют некоторые общие свойства. Одним из таких свойств является способность тел притягиваться к другим телам благодаря гравитационному взаимодействию. Мерой этого свойства тел служит физическая величина, которая называется массой тел. Физики говорят, что масса тел — это мера гравитации. Масса обозначается символом т.

Понятие массы — одно из самых сложных в физике. По мере изучения этой науки вы будете все более подробно знакомиться с этой

Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Единица массы и один из способов ее измерения

Поскольку масса — физическая величина, ее можно измерять. Чтобы измерить массу какого-либо тела, его нужно сравнить с телом, масса которого принята за единицу.

За единицу массы в Международной системе единиц (СИ) принят килограмм (1 кг). Это одна из основных единиц СИ, поэтому для него существует эталон. Современный эталонный килограмм представляет собой цилиндр, изготовленный из сплава платины и иридия (рис. 2.4). Международный эталон килограмма (рис. 2.5) сохраняется во Франции, неподалеку от Парижа. С этого эталона сняты точные копии, которые есть во многих странах, в частности, в Украине.

Кроме килограмма, допускается использование, если это необходимо, других единиц массы, например тонна (т), грамм (г), миллиграмм (мг).

Одним из способов измерения массы тел является взвешивание (рис. 2.6), именно им и пользуются в повседневной жизни. С этим способом определения массы вы подробно ознакомитесь в ходе выполнения лабораторной работы.
Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Физическое тело и вещество в физике - виды, определения с примерами

Однако современная физика владеет также и самыми современными способами измерений, которые позволяют с большой точностью определять и массы микрочастиц вещества, и массы гигантских объектов (рис. 2.7).

Итоги:

  • Любые предметы вокруг нас называют физическими телами, а материал, из которого они состоят,— веществом. Физическое тело может состоять из одного или нескольких веществ.
  • Все искусственно созданные вещества разработаны человеком с конкретной целью — для изготовления физического тела того или иного назначения.
  • Масса тела (т) — это физическая величина, характеризующая способность тел притягиваться к другим телам благодаря гравитационному взаимодействию.
  • Единицей измерения массы в СИ является килограмм (1 кг).
  • Массу тела можно определить с помощью весов.