Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

Содержание:

Формулы Крамера

Метод Крамера состоит в том, что мы последовательно находим главный определитель системы (5.3), т.е. определитель матрицы А Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

Формулы Крамера имеют вид: Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

Из (5.4) следует правило Крамера, которое дает исчерпывающий ответ на вопрос о совместности системы (5.3): если главный определитель системы отличен от нуля, то система имеет единственное решение, определяемое по формулам:

Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

Если главный определитель системы Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения и все вспомогательные определителиФормулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения то система имеет бесчисленное множество решений. Если главный определитель системы Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения а хотя бы один вспомогательный определитель отличен от нуля, то система несовместна.

Пример:

Решить методом Крамера систему уравнений: Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

Решение:

Главный определитель этой системы Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения значит, система имеет единственное решение.

Вычислим вспомогательные определители Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения получающиеся из определителя Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения путем замены в нем столбца, состоящего из коэффициентов при Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения столбцом из свободных членов:

Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения Отсюда Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения

решение системы - вектор Формулы Крамера - определение и вычисление с примерами решения