Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Содержание:

Уравнения прямых и кривых на плоскости

Уравнения кривых в большом количестве встречаются при чтении экономической литературы. Укажем некоторые из этих кривых.

Кривая безразличия - кривая, показывающая различные комбинации двух продуктов, имеющих одинаковое потребительское значение, или полезность, для потребителя.

Кривая потребительского бюджета - кривая, показывающая различные комбинации количеств двух товаров, которые потребитель может купить при данном уровне его денежного дохода.

Кривая производственных возможностей - кривая, показывающая различные комбинации двух товаров или услуг, которые могут быть произведены в условиях полной занятости и полного объема производства в экономике с постоянными запасами ресурсов и неизменной технологией.

Кривая инвестиционного спроса - кривая, показывающая динамику процентной ставки и объем инвестиций при разных процентных ставках.

Кривая Филлипса - кривая, показывающая существование устойчивой связи между уровнем безработицы и уровнем инфляции.

Кривая Лаффера - кривая, показывающая связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями, выявляющая такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума.

Уже простое перечисление терминов показывает, как важно для экономистов умение строить графики и анализировать уравнения кривых, каковыми являются прямые линии и кривые второго порядка - окружность, эллипс, гипербола, парабола. Кроме того, при решении большого класса задач требуется выделить на плоскости область, ограниченную какими-либо кривыми, уравнения которых заданы. Чаще всего эти задачи формулируются так: найти наилучший план производства при заданных ресурсах. Задание ресурсов имеет обычно вид неравенств, уравнения которых даны. Поэтому приходится искать наибольшее или наименьшее значения, принимаемые некоторой функцией в области, заданной уравнениями системы неравенств.

В аналитической геометрии линия на плоскости определяется как множество точек, координаты которых удовлетворяют уравнению Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пусть на плоскости задана прямоугольная декартова система координат. Прямая на плоскости может быть задана одним из уравнений:

1. Общее уравнение прямой:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Вектор Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения ортогонален прямой, числа А и В одновременно не равны нулю.

2. Уравнение прямой с угловым коэффициентом:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - угловой коэффициент прямой, то есть Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения величина угла, образованного прямой с осью Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения некоторая точка, принадлежащая прямой.

Уравнение (2.2) принимает вид Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения есть точка пересечения прямой с осью Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

3. Уравнение прямой в отрезках:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

где а и b - величины отрезков, отсекаемых прямой на осях координат.

4. Уравнение прямой, проходящей через две данные точки - Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

5. Уравнение прямой, проходящей через данную точку Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения параллельно данному вектору Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

6. Нормальное уравнение прямой:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - радиус-вектор произвольной точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения этой прямой, Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - единичный вектор, ортогональный этой прямой и направленный от начала координат к прямой; Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - расстояние от начала координат до прямой.

Нормальное уравнение прямой в координатной форме имеет вид:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения величина угла, образованного прямой с осью Ох.

Уравнение пучка прямых с центром в точке Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения имеет вид: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - параметр пучка. Если пучок задается двумя пересекающимися прямыми Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решениято его уравнение имеет вид:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - параметры пучка, не обращающиеся в 0 одновременно.

Величина угла между прямыми Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения задается формулой:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Равенство Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения есть необходимое и достаточное условие перпендикулярности прямых.

Для того, чтобы два уравнения

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения задавали одну и ту же прямую, необходимо и достаточно, чтобы их коэффициенты были пропорциональны:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнения (2.7), (2.8) задают две различные параллельные прямые, если Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения прямые пересекаются, если Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Расстояние d от точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения до прямой есть длина перпендикуляра, проведенного из точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения к прямой. Если прямая задана нормальным уравнением, то Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения- радиус-вектор точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения или, в координатной форме, Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Общее уравнение кривой второго порядка имеет вид:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Предполагается, что среди коэффициентов уравнения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения есть отличные от нуля.

Уравнение окружности с центром в точке Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и радиусом, равным R: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Эллипсом называется геометрическое место точек, сумма расстояний которых от двух данных точек Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения (фокусов) есть величина постоянная, равная 2а. Каноническое (простейшее) уравнение эллипса: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Эллипс, заданный уравнением (2.10), симметричен относительно осей координат.

Параметры а и b называются полуосями эллипса.

Пусть Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения тогда фокусы Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и находятся на оси Ох на расстоянии Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения от начала координат. Отношение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения называется эксцентриситетом эллипса.

Расстояния от точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения эллипса до его фокусов (фокальные радиусы-векторы) определяются формулами:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Если же Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения то фокусы находятся на оси Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Если а=b, то эллипс является окружностью с центром в начале координат радиуса а.

Гиперболой называется геометрическое место точек, разность расстояний которых от двух данных точек Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения (фокусов) равна по абсолютной величине данному числу 2а.

Каноническое уравнение гиперболы: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Гипербола, заданная уравнением (2.11), симметрична относительно осей координат. Она пересекает ось Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения в точках Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - вершинах гиперболы и не пересекает ось Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Параметр а называется вещественной полуосью, b - мнимой полуосью. Параметр Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияесть, расстояние от фокуса до начала координат. Отношение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияназывается эксцентриситетом гиперболы. Прямые, уравнения которых Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения называются асимптотами гиперболы.

Расстояния от точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения гиперболы до ее фокусов (фокальные радиусы-векторы) определяются формулами: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Гипербола, у которой а=b, называется равносторонней, ее уравнение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияа уравнение асимптот Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

ГиперболыУравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения называются сопряженными. Параболой называется геометрическое место точек, одинаково удаленных от данной точки (фокуса) и данной прямой (директрисы).

Каноническое уравнение параболы имеет два вида:

1. Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - парабола симметрична относительно оси Ох. 2. Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - парабола симметрична относительно оси Оy. В обоих случаях Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и вершина параболы, то есть точка, лежащая на оси симметрии, находится в начале координат.

Парабола, уравнение которой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения имеет фокус Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияи директрису Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияфокальный радиус-вектор точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Парабола, уравнение которой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения имеет фокус Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и директрису Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения фокальный радиус-вектор точки Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияпараболы равен Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения задает линию, разбивающую плоскость на две или несколько частей. В одних из этих частей выполняется неравенство Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения а в других - неравенство Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Иными словами, линия Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения отделяет часть плоскости, где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияот части плоскости, где Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Прямая, уравнение которой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения разбивает плоскость на две полуплоскости. На практике для выяснения того, в какой полуплоскости мы имеем Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения а в какой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения применяют метод контрольных точек. Для этого берут контрольную точку (разумеется, не лежащую на прямой, уравнение которой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения) и проверяют, какой знак имеет в этой точке выражение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Тот же знак имеет указанное выражение и во всей полуплоскости, где лежит контрольная точка. Во второй полуплоскости Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения имеет противоположный знак.

Точно так же решаются и нелинейные неравенства с двумя неизвестными.

Например, решим неравенство Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Его можно переписать в виде Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнение Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения задает окружность с центром в точке С(2,-3) и радиусом 5. Окружность разбивает плоскость на две части - внутреннюю и внешнюю. Чтобы узнать, в какой из них имеет место данное неравенство, возьмем контрольную точку во внутренней области, например, центр С(2,-3) нашей окружности. Подставляя координаты точки С в левую часть неравенства, получаем отрицательное число -25. Значит, и во всех точках, лежащих внутри окружности, выполняется неравенство Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Отсюда следует, что данное неравенство имеет место во внешней для окружности области.

Пример:

Составьте уравнения прямых, проходящих через точку А(3,1) и наклоненных к прямой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения под углом 45°.

Решение:

Будем искать уравнение прямой в виде Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Поскольку прямая проходит через точку А, то ее координаты удовлетворяют уравнению прямой, т.е. Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Величина угла между прямыми Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения определяется формулой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Так как угловой коэффициент Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения исходной прямой Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения равен Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения то имеем уравнение для определения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Имеем два значения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияНаходя соответствующие значения b по формуле Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияполучим две искомые прямые, уравнения которых: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пример:

При каком значении параметра t прямые, уравнения которых Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения параллельны ?

Решение:

Прямые, заданные общими уравнениями, параллельны, если коэффициенты при x и y пропорциональны, т.е. Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Решая полученное уравнение, находим t:

Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пример:

Найти уравнение общей хорды двух окружностей: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Решение:

Найдем точки пересечения окружностей, для этого решим систему уравнений: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Решая первое уравнение, находим значения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Из второго уравнения -соответствующие значения Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Теперь получим уравнение общей хорды, зная две точки А(3,1) и В(1,3), принадлежащие этой прямой: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пример:

Как расположены на плоскости точки, координаты которых удовлетворяют условиям Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Решение:

Первое неравенство системы определяет внутренность круга, не включая границу, т.е. окружность с центром в точке (3,3) и радиуса Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Второе неравенство задает полуплоскость, определяемую прямой, уравнение которой х = у, причем, так как неравенство строгое, точки самой прямой не принадлежат полуплоскости, а все точки ниже этой прямой принадлежат полуплоскости. Поскольку мы ищем точки, удовлетворяющие обоим неравенствам, то искомая область - внутренность полукруга.

Пример:

Вычислить длину стороны квадрата, вписанного в эллипс, уравнение которого Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Решение:

Пусть Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения - вершина квадрата, лежащая в первой четверти. Тогда сторона квадрата будет равна 2с. Т.к. точка М принадлежит эллипсу, ее координаты удовлетворяют уравнению эллипса Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения откуда Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решениязначит, сторона квадрата — Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пример:

Зная уравнение асимптот гиперболы Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения и одну из ее точек Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решениясоставить уравнение гиперболы.

Решение:

Запишем каноническое уравнение гиперболы: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Асимптоты гиперболы задаются уравнениями Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения значит, Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения откуда Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решенияПоскольку М - точка гиперболы, то ее координаты удовлетворяют уравнению гиперболы, т.е. Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Учитывая, что а=2b , найдем b: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Тогда уравнение гиперболы Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения

Пример:

Вычислить длину стороны правильного треугольника АВС, вписанного в параболу с параметром р, предполагая, что точка А совпадает с вершиной параболы.

Решение:

Каноническое уравнение параболы с параметром р имеет вид Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решениявершина ее совпадает с началом координат, и парабола симметрична относительно оси абсцисс. Так как прямая АВ образует с осью Оx угол в 30°, то уравнение прямой имеет вид: Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Следовательно, мы можем найти координаты точки В, решая систему уравнений Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения откуда Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения Значит, расстояние между точками Уравнения прямых и кривых на плоскости с примерами решения