Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономических агентов - концепция, виды и определения

Функции экономических агентов - концепция, виды и определения

Содержание:

Микроэкономика - это наука об оптимальном использовании ограниченных ресурсов экономическими агентами в их деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению для удовлетворения неограниченных потребностей населения.

Субъектами хозяйствования являются субъекты, которые вовлечены в экономические отношения и непосредственно участвуют в процессе производства, распределения и обмена, а также потребления создаваемых хозяйственных товаров для удовлетворения собственных потребностей.

Экономическая система состоит из большого числа экономических агентов, которые могут быть сведены к трем группам:

  • Домашнее хозяйство (отдельное домохозяйство);
  • предприятие (фирмы);
  • государство.

Сферой деятельности домашних хозяйств и частных предприятий принято называть частный сектор экономики, а сферой деятельности государственных и государственных предприятий - государственный сектор.

Отличительной чертой экономических агентов является принятие и реализация самостоятельных решений в сфере экономической деятельности.

Экономические субъекты как участники экономических процессов

Функционирование любой экономической системы связано с движением экономических субъектов. В рыночной экономике это движение определяется как экономический цикл.

Экономический цикл (обращение) - это движение реальных экономических товаров, сопровождающееся встречным притоком и оттоком денег.

В этом случае экономические товары не перемещаются сами по себе, а служат средством коммуникации между экономическими агентами.

Обращение товаров и доходов может быть представлено как простая модель делового цикла или как модель цикла частного сектора закрытой экономики (исключая международный сектор), в котором взаимодействуют два агента: Домашние хозяйства и фирмы. Для лучшего понимания этой модели следует отметить взаимодействие участников:

  1. Домашние хозяйства являются экономическими агентами, которые владеют всеми ресурсами или факторами производства (капиталом и трудом), приобретают все товары и услуги, производимые фирмами для потребления, и тратят на них свои доходы;
  2. Фирмы не владеют ресурсами, они покупают их у домохозяйств и продают произведенные им потребительские товары и услуги;
  3. Домашние хозяйства покупают предлагаемые им товары и услуги за счет доходов, получаемых от фирм в виде заработной платы или дивидендов.

Поскольку домохозяйства действуют рационально, они не тратят все свои доходы на потребление. Они экономят часть своих доходов, а сбережения должны приносить доход. Фирмы же нуждаются в дополнительных средствах для поддержания и расширения производства. Это требует появления финансового рынка, на котором сбережения домохозяйств конвертируются в инвестиционные фонды.

Концепция и виды субъектов хозяйствования

Субъекты хозяйствования - это субъекты хозяйствования, связанные между собой некоторыми присущими им характеристиками. В ходе своей деятельности они вступают в различные отношения для достижения своих целей и выполнения определенных функций.

На рисунке ниже четко показана классификация экономических субъектов.

Функции экономических агентов - концепция, виды и определения

Функции фирм

1. Является основным производителем товаров и услуг.

Этот представитель осуществляет хозяйственную деятельность, которая в основном служит коммерческим целям. Иными словами, большая часть результатов их деятельности предназначена для побочного использования. В процессе деятельности соответствующие агенты потребляют большое количество ресурсов, а произведенные товары продаются для получения дохода. Разница между денежной стоимостью всех доходов и расходов называется прибылью. Максимизация данного индикатора является основной задачей агента.

Покупателями продукта этого агента являются две другие и другие фирмы.

Их можно отличить по профилю деятельности:

  • Финансовые - целью которых является получение прибыли от операций с финансовыми ресурсами;
  • Производство - деятельность, направленная на производство и реализацию различных товаров и услуг;
  • Коммерческий - с посреднической функцией, которая заключается в доставке товара от производителя до конечного потребителя.

2. Является основным потребителем ресурсов.

Процесс производства товаров и услуг требует использования всех видов ресурсов. Предприятия привлекают ресурсы в свою деятельность, приобретая их у домохозяйств и других предприятий за плату.

3. Инвестиции.

Этот агент наиболее активно влияет на развитие экономической системы, инвестируя финансовые ресурсы в производственную деятельность.

  • государственные функции
  • Перераспределение богатства через налоговый механизм, реализацию социальных программ и поддержку населения, сглаживание "неровностей" экономики;
  • Производство определенных услуг и товаров;
  • Регулирование экономических процессов с помощью законодательных, монетарных и некоторых других механизмов.

Функции домохозяйств

1. Являются владельцами ресурсов.

Эти агенты используют доступные им ресурсы для получения дохода:

  • Заработная плата;
  • Оплата за использование земельных ресурсов;
  • Накопление финансовых активов в специальных учреждениях;
  • Доходы от инвестиций в юридические лица; и доходы от предпринимательской деятельности.

Любая сумма дохода, полученного домашним хозяйством, подлежит оплате. Он передается государству и используется для функционирования государственного аппарата и поддержания баланса всей системы в целом.

2. Основными потребителями товаров и услуг, производимых экономической системой, выступают домашние хозяйства.

Домашние хозяйства тратят большую часть своих доходов на текущее потребление, а остальное - на инвестиции или сбережения. Расходы на содержание домашних хозяйств в основном подвержены влиянию двух факторов:

  • Разнообразные потребности, необходимые для поддержания жизни и здоровья человека;
  • Сумма полученных доходов.

Существуют и другие факторы, но это основные или базовые факторы.

3. Являются источником кредитных средств.

Домашние хозяйства склонны экономить сумму доходов, оставшихся после текущих расходов. В основном, эти представители, как правило, используют специальные учреждения, чтобы сохранить свои сбережения. Отчасти это связано с сохранением финансовых ресурсов домохозяйства, а отчасти с получением доходов кредитной организацией за счет использования денежного капитала. Кроме того, важным мотивом для работы с банками является желание владельцев денежных средств избежать их потери в стоимости из-за инфляции.