Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль инфляции и безработицы в современном обществе - характер и виды, влияние и связь

Роль инфляции и безработицы в современном обществе - характер и виды, влияние и связь

Содержание:

Одной из фундаментальных социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема безработицы. Безработица - это растрата большого количества основной производительной силы - труда, значительное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны, значительные производственные затраты государства на выплату пособий по безработице, переобучение безработных и их трудоустройство. Очевидно, что если имеющиеся ресурсы рабочей силы будут использованы не в полной мере, то экономическая система достигнет пределов своих производственных возможностей, и о восстановлении экономики страны не может быть и речи.

Безработица наносит существенный вред жизненным интересам людей, так как не позволяет им реализовать свой творческий потенциал и применить свои навыки в той сфере деятельности, в которой человек может проявить себя больше всего, а главное, резко ухудшает материальное положение семей безработных, увеличивает заболеваемость и преступность, обостряет социальную напряженность в обществе.

Безработица - это макроэкономическая проблема, которая имеет самые прямые и серьезные последствия для каждого человека. Для большинства людей потеря работы означает более низкий уровень жизни и вызывает тяжелые психологические травмы. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто становится предметом политических дебатов.

Уровень безработицы является одним из важнейших показателей, определяющих общее состояние экономики с целью оценки ее эффективности. Поэтому проблема безработицы в Российской Федерации приобретает чрезвычайное значение при переходе к рыночной экономике и требует самого пристального внимания российских экономистов.

Другим феноменом нестабильности является инфляция.

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Но если раньше инфляция обычно возникала в чрезвычайных ситуациях, то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах.

Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира, негативно влияющей на все слои общества. Она обесценивает результаты труда, разрушает сбережения предприятий и частных лиц, препятствует раннему инвестированию и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая социальное расслоение.

Характер и виды безработицы

Безработица - это социально-экономическое явление, когда часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг. Безработные вместе с наемными работниками составляют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица приводит к превышению предложения рабочей силы над спросом на нее. Безработица является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Во время кризиса число безработных значительно увеличивается, а во время подъема - уменьшается.

В реальной жизни в условиях рыночной экономики "полная занятость" постоянно сопровождается безработицей. Безработица - это та часть населения трудоспособного возраста, которая временно или навсегда потеряла работу.

Спрос на труд зависит от величины капитала, выделяемого на труд, переменного капитала. Относительное снижение этого капитала приводит к относительному снижению спроса на рабочую силу. Накопление капитала приводит к тому, что в производство вовлекается все меньше и меньше дополнительного труда.

Рост технической структуры, включающей новые капиталы, распространяется и на старые, ранее функционировавшие капиталы. Весь капитал должен обновляться с течением времени, так как все элементы основного капитала со временем изнашиваются. Но когда старый капитал обновляется, его техническая структура, как правило, не остается неизменной, а увеличивается. Это приводит к абсолютному снижению спроса на рабочую силу, к вытеснению из производства части ранее занятой рабочей силы.

Безработица - это когда часть активного населения не может найти работу, становится "избыточным" населением - резервной армией труда. Безработица растет во время экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого снижения спроса на рабочую силу.

Многие экономисты придерживаются марксистской теории безработицы. К. Маркс выделяет три основные формы безработицы или относительной перенаселенности: жидкую, скрытую (аграрную) и застаивающуюся. В настоящее время перенаселенность состоит из рабочих, временно потерявших работу. Скрытая перенаселенность состоит в основном из разоренных мелких производителей (фермеров, ремесленников). Застойная перенаселенность формируется работниками, не имеющими постоянной работы и живущими на случайные заработки.

В современных условиях экономисты выделяют три основные формы безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Трудоемкая безработица связана с постоянным перемещением населения из одного региона в другой, с работы на работу под влиянием изменения спроса на рабочую силу, а также в связи с изменениями в их жизни - учебой, работой, рождением и уходом за ребенком для женщин, выходом на пенсию. Главной особенностью фрикционной безработицы является ее короткая продолжительность, которая связана с поиском или ожиданием работы.

Структурная безработица возникает при изменении структуры совокупного спроса на рабочую силу за счет технологических инноваций, организации производства новых товаров и услуг. Спрос на определенные виды работ уменьшается или прекращается полностью, а спрос на другие профессии, особенно на новые, увеличивается. Трудовые навыки многих работников устаревают, и требуется время, чтобы обучить их новым профессиям; возникает безработица.

Циклическая безработица вызвана снижением объемов производства и общим низким спросом на рабочую силу во всех секторах, областях и регионах. Резкое падение совокупного спроса приводит к сокращению занятости и росту безработицы. Существует также сезонная и скрытая безработица. Первый формируется в отраслях, характеризующихся сезонными колебаниями объемов производства. Скрытая безработица возникает тогда, когда предприятия не увольняют работников, а переводят их на сокращенный рабочий график (неполную рабочую неделю или день) или отправляют в вынужденный отпуск. Формально такие работники не могут быть признаны безработными, но на самом деле они являются безработными.

Полная занятость, как отмечалось выше, не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу абсолютно неизбежной. Таким образом, уровень безработицы при полной занятости равен сумме коэффициентов фрикционной и структурной безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. Естественный уровень безработицы определяет уровень занятости, равный потенциальному уровню валового национального продукта, т.е. объем продукции, который экономика может произвести при условии полного использования имеющихся ресурсов.

Инфляция - это девальвация денег, связанная с превышением количества денег над количеством произведенных товаров, работ и услуг.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг.

Влияние инфляции и безработицы в современной экономике

Инфляция и безработица являются основными проблемами любого государства в современном мире. Высокая инфляция и безработица в стране оказывают негативное влияние на экономику и общество в целом.

Основные последствия инфляции:

  • Ускорение материализации денег. Население и бизнес пытаются материализовать быстро обесценивающиеся деньги.
  • Признаки скрытой государственной конфискации денежных ресурсов путем налогообложения, что ухудшает отношение населения и бизнеса к государству.
  • Перераспределение национального богатства;
  • Отставание уровня цен государственных предприятий в сравнении с рыночным уровнем;
  • Наличие обратной пропорциональности уровня инфляции и безработицы. При росте инфляции почти всегда растет и неполная занятость, и национальное производство.
  • Снижение реальной денежной процентной ставки до величины годового процентного прироста инфляции.
  • Нестабильность поступающей экономической информации. Инфляция приводит к постоянным изменениям цен, поэтому покупатели и продавцы часто пропускают отметку в поисках лучшей цены. При снижении уверенности в будущих доходах экономические стимулы среди населения уменьшаются, снижая деловую активность.

Негативные последствия безработицы видны на уровне каждого безработного члена общества. В связи со снижением доходов населения их реальные сбережения сокращаются. Поскольку экономия является источником инвестиций, правительство сокращает налоговые поступления в бюджет. Негативным последствием безработицы является также углубление расслоения населения внутри страны. Безработица в разной степени затрагивает различные социальные группы. Из-за негативных последствий безработицы снижается валовой внутренний продукт, ухудшается криминогенная обстановка в стране, снижается динамика интереса населения к труду. Во многих отношениях потеря работы воспринимается конкретным человеком как личный кризис, который негативно влияет на него.

Неоклассический подход к моделированию взаимосвязи между инфляцией и безработицей

Синтезируя кейнсианский и неоклассический подходы с кривой Филлипса, американский экономист Роберт Лукас обратил внимание на важность инфляционных ожиданий. По его мнению, реакция экономических агентов, когда они воспринимают постоянный рост цен как нечто новое, описывается исходной кривой Филлипса. Желание правительства и центрального банка увеличить занятость стимулирует совокупный спрос (по мере увеличения государственных расходов и денежной массы, снижения налогов), фирмы начинают расширять производство и нанимать больше работников. Однако работники вскоре замечают снижение реальной заработной платы из-за инфляции, профсоюзы настаивают на повышении заработной платы, в результате чего занятость возвращается на прежний уровень. В связи с неоднократными действиями правительства и центрального банка, этот цикл изменений будет запускаться снова и снова.

Постепенно люди привыкают к росту цен и начинают предвидеть ожидаемую инфляцию. Если заработная плата строго "привязана" к росту цен, то расширение производства вообще невозможно, а государственное стимулирование приводит к росту цен без соответствующего снижения уровня безработицы.

Модель Лукаса показывает, что использование инфляции в борьбе с безработицей возможно только как краткосрочная тактика, а не как постоянная стратегия.

Для того чтобы стереть рост цен, необходимо согласиться с временным ростом безработицы. Если люди доверяют своему правительству, даже первоначальные анти-инфляционные меры могут изменить инфляционные ожидания людей, чтобы они не планировали рост цен в долгосрочной перспективе. Изменение цен, полностью соответствующее ожиданиям, не изменяет величину совокупного выпуска. Неожиданные колебания спроса и предложения, не соответствующие рыночным ожиданиям, могут вызвать краткосрочные колебания производства, но в долгосрочной перспективе экономика вернется к своему потенциалу.

Связь между инфляцией и безработицей

Отражением связи между уровнем инфляции и безработицы является так называемая кривая Филлипса. Данная модель показывает, что либо безработица (связанная со снижением производства и последующим снижением спроса на рабочую силу), либо инфляция (когда экономика работает с полной занятостью) имеет место в экономике. Кривая Филлипса позволяет правительству определять свою экономическую политику. Стимулируя совокупный спрос, правительство может увеличить инфляцию и снизить уровень безработицы.

Позднее многие видные экономисты критиковали кривую Филлипса и выдвигали свои собственные интерпретации взаимосвязи между безработицей и инфляцией. В современной экономике кривая Филлипса определяет, что темпы инфляции, характеризующие изменение цен по сравнению с предыдущим периодом, зависят от ряда факторов:

  • Уровень ожидаемой инфляции;
  • уровень циклической безработицы;
  • наличие перебоев с поставками.

Для повышения реальной полезности кривой Филлипса в макроэкономическом анализе необходимо выяснить, что влияет на ожидаемый уровень инфляции. Инфляция считается инерционным процессом: люди формируют свои собственные ожидания по поводу инфляции, основываясь на том, что они уже наблюдали. При отсутствии резких отклонений безработицы от ее естественного уровня, при отсутствии резких шоков предложения цены будут расти постоянными темпами. Эта инерция возникает под влиянием прошлой инфляции на ожидания будущей инфляции, что, в свою очередь, влияет на ценообразование и установление заработной платы.