Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бедность как экономическая проблема - концепция, причины, решения и виды

Бедность как экономическая проблема - концепция, причины, решения и виды

Содержание:

Экономика - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей населения.

Прожиточный минимум - это минимальная точка, в которой гражданин считается бедным. Одной из бедных стран является Центральноафриканская Республика. Ситуация в стране является критической из-за низкой продолжительности жизни, напряженной военной обстановки и разгула преступности. Сингапур, Люксембург - страны с богатым населением. ВВП стран высок, поэтому на одного гражданина хватает денег. Сингапур развивается за счет бизнес-услуг, таких как бухгалтерские и юридические услуги. Бедность населения является результатом многочисленных проблем в неэффективном функционировании экономики. Социальная, экономическая и политическая сферы влияют на доходы населения страны.

Пути решения проблемы бедности в экономике

Государство поддерживает народ страны с помощью государственных программ. Бедные семьи получают бесплатный обед в школах с ваучерами. Ежемесячно проводятся выплаты для малоимущих граждан. Для того чтобы свести к минимуму бедность людей, правительство предоставляет им дополнительные возможности для заработка. Минимальная заработная плата в 2020 году составляет 12897 рублей. Благодаря росту экономики и, как следствие, росту ВВП, повышается уровень жизни. В результате уменьшается численность бедного класса населения. Реформы государства повышают качество образования, что способствует увеличению мест для создания эффективной рабочей силы. Накопленный багаж знаний приведет к улучшению социальной сферы общества.

Суть концепции бедности

Бедность - это характеристика экономического положения отдельных лиц или социальной группы, в соответствии с которой они не в состоянии удовлетворить ряд своих минимальных основных потребностей, в том числе сохранить способность к труду и воспроизводству.

Бедность - это относительное понятие, которое зависит от общего уровня жизни конкретного общества.

Бедность чаще всего определяется через категорию прожиточного минимума. Если доход гражданина ниже прожиточного минимума, он классифицируется как бедный по определению.

В нашей стране прожиточный минимум устанавливается Правительством РФ ежеквартально на основе товарной корзины и данных Федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и непродовольственные товары, услуги и расходах по обязательным платежам и сборам.

Бедность существовала с древних времен как состояние голода, в то время как ранее она считалась повседневным явлением, характерным для подавляющего большинства населения. Азиатское, древнее и феодальное общество делилось на богатых и бедных независимо от личных способностей людей. Уровень потребностей и средства их удовлетворения затем зависят от класса и правового статуса человека. Разные социальные группы ведут разный образ жизни, поэтому нормой жизни является следование престижному образу жизни высших слоев общества.

Противопоставление равенства между гражданами впервые резко проявилось в капиталистическом обществе, когда неспособность одних людей жить как другие воспринималась как социальная несправедливость.

Причины бедности и решения

Существуют различные подходы к объяснению причин возникновения и воспроизводства бедности как социального явления.

Сторонники культурного подхода утверждают, что для бедной среды характерна особая культура, основой которой являются фатализм, смирение, неспособность строить свое будущее. Во время первичной социализации эти ценности передаются из поколения в поколение, что приводит к "наследованию" бедности.

В соответствии со структурным подходом существование бедности связано со структурными характеристиками общества, основанными на социальной стратификации, а также на экономическом неравенстве.

Согласно другому подходу, нищета является следствием развития международной экономики, в том числе изменений в структуре мирового рынка труда. Международные компании ищут страны и регионы с дешевой рабочей силой, что приводит к искусственному сдерживанию роста заработной платы и общему обнищанию населения.

При анализе отношения к бедности экономическая психология выделяет три группы причин бедности, среди которых можно выделить: структурные причины, при которых ответственность возлагается на крайнее общество, в том числе плохое управление и экономические силы; личные (индивидуалистические) причины, при которых ответственность за бедность возлагается на поведение и личностные качества бедных граждан; фаталистические причины рассматривают бедность как результат неудач и ударов судьбы.

Необходимо рассмотреть некоторые направления и методы борьбы с бедностью:

  • Создание условий самообеспечения для нормального благосостояния всех семей с трудоспособными взрослыми членами семьи на основе занятости;
  • Создать систему эффективной поддержки уязвимых групп населения, включая престарелых, инвалидов, семьи с высоким уровнем иждивенчества, семьи в экстремальных ситуациях;
  • Создание гарантий доступа к бесплатным или субсидируемым ресурсам без дискриминации;
  • Усилить роль профсоюзов и государства в обеспечении трудовых прав трудящихся, особенно инвалидов, женщин и родителей с маленькими детьми, трудящихся из неполных семей и молодежи;
  • Повышение минимальной заработной платы как ключевого фактора сокращения масштабов нищеты; сокращение числа низкооплачиваемых работников;
  • Увеличить занятость;
  • Совершенствовать систему адресной социальной помощи уязвимым группам (инвалиды, пенсионеры, одинокие родители, беженцы и т.д.).

Виды бедности

Эксперты выделяют два вида бедности:

  • Абсолютная нищета связана с потребностью в жизненных ресурсах, которые могут обеспечить биологическое выживание людей. Это относится к удовлетворению основных потребностей (питание, жилье, одежда). Критерии абсолютной бедности не столько зависят от времени и места проживания индивида, сколько в большей степени связаны с биологическими характеристиками.
  • Относительную бедность можно определить, сравнив ее с общепринятым уровнем жизни, существующим в обществе.

Средний уровень жизни в развитых странах Запада намного выше, чем в развивающихся странах. По этой причине ситуация с бедностью в государствах развитого Запада и в отсталых государствах будет иной. Например, к категории относительной бедности на Западе относятся люди, которые не испытывают трудностей с питанием, но не могут удовлетворить потребности более высокого уровня (в образовании, культурном отдыхе и т.д.). Можно сказать, что критерии относительной бедности формируются социальными характеристиками и сильно различаются в разных государствах и разных эпохах.

Помимо рассмотренной классификации видов бедности, существуют и другие подходы. Существует концепция первичной бедности, при которой семьи управляют разумным домашним хозяйством, но не имеют достаточных финансовых ресурсов. Вторичная бедность характеризуется наличием достаточных финансовых ресурсов, но бедность обусловлена нерациональным управлением домашними хозяйствами.

Бедность также классифицируется как хроническая (унаследованная бедность) и текучая бедность, когда некоторые бедные люди достигают более высокого уровня жизни, но в то же время люди со средним достатком становятся банкротами и бедными.