Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стоимость проведения экспертизы проектной документации - содержание, объем, структура и экспертиза

Стоимость проведения экспертизы проектной документации - содержание, объем, структура и экспертиза

Содержание:

При практической реализации Закона о градостроительной деятельности возникает большое количество вопросов, которые напрямую связаны с экспертизой проектно-сметной документации. В настоящее время существует три независимых аудита - экологический аудит, государственный неофициальный аудит и промышленный аудит. Все они являются самостоятельными юридическими лицами и требуют от инвесторов поставить печать и подпись, не неся при этом ответственности за надежность и безопасность возводимых сооружений.
Государственную экспертизу проектно-сметной документации проводит комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время достаточно популярны специализированные проектно-сметные бюро, лицензионные, а также право на проведение экспертных работ по документации. Эти бюро принадлежат частным организациям, поэтому государственная экспертиза проектно-сметной документации является прерогативой специалистов государственных учреждений.
Проектная и сметная документация - это совокупность документов, раскрывающих суть проекта и содержащих доказательства его осуществимости и жизнеспособности; документация, содержащая текстовый и визуальный материал и определяющая архитектурные, функциональные и технологические, проектные и инженерные решения, обеспечивающие строительство, реконструкцию и/или техническое перевооружение объектов капитального строительства и инженерных коммуникаций.

Содержание и объем проектно-сметной документации

Содержание и объем проектно-сметной документации по отдельным строительным проектам определяются нормативными документами, инструкциями по разработке проектов и сметами расходов.

Градостроительный кодекс Российской Федерации устанавливает обязательную разработку проектно-сметной документации на планируемое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт (в случае изменения в ходе ремонта конструктивных и несущих элементов, а также объемных характеристик и безопасности здания) объектов коммерческого и производственного назначения, расположенных в границах земельного участка, на который в установленном порядке зарегистрированы имущественные права инвестора или застройщика. Подготовка проектной документации не требуется для частных жилых домов (статья 48 ГК РФ).

Комплект проектно-вычислительной документации включает в себя текстовую часть и графическую часть. Текст и содержание комплекта проектной документации установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Текст проектной документации должен содержать информацию об объекте строительства, перечень принятых инженерно-технических решений, пояснительную записку, ссылки на нормативно-технические документы, регламентирующие подготовку проектной документации, и проектные расчеты, обосновывающие принятые решения. Графическая часть содержит чертежи с принятыми конструкторскими и техническими решениями в виде схем, планов и других документов в графической форме.

Графический материал (чертежи) отражает архитектурно-планировочные, конструктивные и дизайнерские, технологические решения. Пояснение содержит информацию, доказывающую техническую осуществимость конструкции, надежность и безопасность при определенных условиях. Оценочно-экономическая часть определяет стоимость строительства, обосновывает целесообразность расходования финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

Оценка проектной документации - это комплекс мероприятий по оценке соответствия или несоответствия проектной документации требованиям действующего законодательства, установленных норм, стандартов и правил.

Проектная документация и ее структура

Проектная документация - это перечень документов, указанных в Положении о технико-экономической обоснованности проекта, раскрывающих суть проекта и позволяющих реализовать данный проект.

Проектная документация - это документация, содержащая текстовые и визуальные материалы, определяющие архитектурные, конструктивные, функциональные и технологические, инженерные решения, обеспечивающие строительство объектов.

Строительная документация - это основной документ, на котором строится работа подрядчика на каждом этапе жизненного цикла сооружения.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт должны обязательно основываться на проектной документации. Отдельные строительные проекты являются исключением из этого правила.

Строительная документация может быть подготовлена только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими разрешение на выполнение данного вида работ.

Градостроительный кодекс Российской Федерации регулирует общий состав проектной документации, в соответствии с которым каждая проектная документация должна содержать следующие разделы:

  • Пояснительная записка;
  • Схема организации проектирования строительной площадки;
  • Архитектурные решения;
  • Строительные и планировочные решения;
  • Информация об инженерном оборудовании, инженерном обеспечении, перечень инженерных мероприятий и т.д;
  • Организация строительства проектов;
  • Проект демонтажа организации работы;
  • Перечень мер по охране окружающей среды;
  • Меры по соблюдению противопожарной безопасности;
  • Меры по обеспечению доступа к растению для людей с ограниченными возможностями;
  • Прочая документация.

Исходные данные для подготовки проектной документации включают план градостроительства, результаты инженерных изысканий, возможности подключения к различным инженерным сетям.

Стоимость экспертизы проектно-сметной документации

Плата за экспертизу проектной документации зависит от нескольких факторов, наиболее важным из которых является вид объекта строительства: жилой или нежилой.

Для определения экспертных затрат используются специальные программы экспертных расчетов, например, "Строительные услуги - БУДГЕТ ПИР".

Для того чтобы произвести расчет стоимости в этой программе, сначала необходимо создать новый проект и ввести все необходимые данные (Рисунок 1).

Стоимость проведения экспертизы проектной документации - содержание, объем, структура и экспертиза

Рисунок 1: Новое окно проекта.

Для определения стоимости экспертизы используется следующая формула:

Рпиж = БСиж • Кi

Где Кi – коэффициент, который отражает инфляционные процессы, а БСиж – это базовая стоимость госэкспертизы, определяемая по формуле:

БСиж = Аиж + Виж • Хж

В данном случае Аиж – это 1-ая постоянная величина, Виж – 2-ая постоянная величина, Хж – площадь земли.

Экспертиза проектной документации

Законодательством установлено, что экспертиза проектной документации является неотъемлемой и необходимой частью проектного цикла. Важнейшим этапом проектирования, подлежащим государственной экспертизе, является технико-экономическое обоснование, поскольку оно является основой для проведения торгов, заключения контрактов, финансирования строительства и подготовки рабочей документации.

Экспертиза может быть как правительственной, так и неправительственной.

Государственная экспертная комиссия проводит экспертизу проектной документации на строительство объектов, имеющих важное значение для экономики страны.

На федеральном уровне Главгосэкспертиза РФ проводит экспертизу:

  • Градостроительная документация, включающая схемы районного планирования административных образований;
  • проекты строительства объектов, финансируемых из федерального бюджета, объектов, построенных за рубежом при поддержке Российской Федерации, технически сложных и потенциально опасных объектов.

Государственная экспертиза является обязательным этапом инвестиционного процесса в строительной отрасли, осуществляемого с целью недопущения строительства зданий и сооружений, не отвечающих требованиям государственных норм и правил или наносящих ущерб интересам и правам граждан.

Проектная документация подлежит государственной экспертизе до ее утверждения, независимо от источников финансирования, принадлежности объектов и форм собственности.

Экспертное заключение, выданное государственным экспертным органом, является обязательным документом для исполнения заказчиком, подрядчиком, строительной и другими заинтересованными организациями.

В иных случаях негосударственные экспертизы могут проводиться организациями, аккредитованными Росаккредитацией. Такая организация должна состоять не менее чем из пяти экспертов, аттестованных Министерством строительства РФ на право подписания экспертных заключений. Организация разрабатывает правила проведения экспертиз и публикует их в источнике информации (на веб-сайте).