Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кризис социально-экономических систем - концепция, виды и выход

Кризис социально-экономических систем - концепция, виды и выход

Содержание:

Кризисные ситуации, возникающие вследствие неравномерного развития национальной экономики и ее отдельных частей, колебаний объемов производства и сбыта, возникновения значительного спада производства, следует рассматривать не как совпадение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, присущую рыночной экономике. Антикризисное регулирование - это макроэкономическая категория. Она включает в себя меры организационного, экономического и нормативного характера со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидации в случае неуместности их дальнейшей деятельности.

Антикризисное управление - это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур в отношении конкретной компании. Антикризисное управление является микроэкономической категорией и отражает производственные отношения, которые развиваются на уровне компании в ходе ее реорганизации или ликвидации. Как показывает мировой опыт, антикризисный процесс в рыночной экономике - управляемый процесс. В этом контексте необходимо различать два понятия: Антикризисное управление и урегулирование кризисов.

Несмотря на позитивные изменения в российской экономике, на сегодняшний день не удалось добиться прорыва в развитии кризиса. Несостоятельность и тяжелое финансовое положение большинства российских предприятий - это не результат их низкой эффективности, а результат неправильной стратегии реформирования экономики.

Концепция кризиса в социально-экономическом развитии

Концепция кризиса тесно связана с концепцией риска, которая так или иначе влияет на методологию принятия управленческих решений в деятельности организации.

Любая социально-экономическая система имеет две тенденции существования: функционирование и развитие.

Функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих целостность системы, ее качественную безопасность и ее основные характеристики.

Функционирование социально-экономической системы предполагает обязательное наличие субъекта труда, средств труда и лица, осуществляющего трудовую деятельность. Эти элементы составляют условия функционирования.

Развитие социально-экономической системы - это обретение нового качества, усиливающего жизнедеятельность социально-экономической системы в условиях меняющейся среды. Развитие характеризует изменения субъекта, средств работы и личности.

Фактом развития является повышение производительности труда, появление новых технологий, повышение мотивации деятельности.

Взаимосвязь между функционированием и развитием социально-экономической системы отражает возможность и закономерность возникновения и урегулирования кризисов. Функционирование тормозит развитие и в то же время является его питательной средой. Развитие прерывает многие процессы функционирования, создавая тем самым условия для более устойчивого существования системы. Таким образом, существует циклическая тенденция развития, которая предполагает периодическое возникновение кризисов.

Общие концепции кризиса

Экономические системы - это совокупность всех экономических составляющих, формирующих определенную целостность, экономическую структуру общества.

Кризис - это обострение противоречий в социально-экономической системе, которые угрожают ее жизнеспособности в условиях окружающей среды. Причин, которые могут спровоцировать кризис, много. Все причины, которые могут спровоцировать кризис, разделены на две категории.

К первой категории относятся объективные причины, связанные с модернизацией и реструктуризацией экономической системы.
Вторая категория включает субъективные причины, которые проявляются в различных катаклизмах или вмешательстве третьих сторон.
Причины кризиса могут быть также внешними и внутренними. Внешние причины связаны с развитием мировой экономики, конкуренцией и политической ситуацией в стране.

Внутренние причины связаны с маркетинговой стратегией, внутренними конфликтными ситуациями, плохой организацией производственных процессов, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политики.

Выход из кризиса

Выход из кризисных ситуаций - это управляемый процесс. Об этом свидетельствуют многие кризисы, имевшие место в истории человечества. Ус п ех в преодолении кризиса зависит от его своевременного признания, а также от выявления причин его возникновения. Признание кризиса и определение его предварительных условий - должны осуществляться специалистами. Для преодоления кризиса необходимо применять комплекс методов, которые помогают выявить проблему до того, как она возникнет или усугубится.

Социально-экономическая система рассматривается как саморегулирующаяся. Это означает, что в его основе лежит механизм постоянного восстановления и равновесия.

Следует отметить, что кризис не следует рассматривать как негативное явление. В некоторых случаях кризис дает толчок новым формам развития социально-экономической системы.

Виды социально-экономических кризисов

Виды кризисов можно классифицировать по следующим характеристикам:

  • Степень кризиса. Масштаб возможного кризиса может быть глобальным (он включает в себя всю социально-экономическую систему планеты), национальным (он происходит в рамках одного государства или региона), локальным (он происходит в рамках одной социально-экономической подсистемы).
  • Глубина кризиса. Микрокризис (ухудшение одной или нескольких проблем социально-экономической системы), макрокризис (влияет на все аспекты и системы социально-экономической среды).
  • Сфера распространения. Экономическая, политическая, экологическая, социальная.

Когда происходит кризис, его последствия не являются незначительными. Последствия могут быть: реорганизация, ликвидация, реорганизация.

Кризис оказывает негативное влияние на экономические результаты, которое выражается в следующем:

  • Увеличение расходов;
  • Снижение экономических показателей;
  • Сокращение производственных мощностей.

С развитием социально-экономической системы роль человеческого фактора в урегулировании кризисов становится все более важной. Этот факт отражает не локализацию кризиса, не борьбу с ним, а его позитивное предотвращение.

Кризис социально-экономической системы можно рассматривать со стороны жизненного цикла. В этом случае необходимо рассмотреть функцию и дальнейшее развитие системы.

Функция - это этап, который помогает поддерживать жизнедеятельность системы, сохраняя при этом ее основные характеристики.

Эволюция системы - это процесс, связанный с возможным изменением системы, которое может привести к появлению нового качества ее компонентов.

Состояние кризиса системы приводит к снижению жизнеспособности системы, дисбалансу, невозможности достижения ранее поставленных целей. Кроме того, происходит процесс разрушения его отдельных элементов и подсистем.