Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фиаско рынка и пути его предотвращения - типы провалов, развитие монополий и факторы

Фиаско рынка и пути его предотвращения - типы провалов, развитие монополий и факторы

Содержание:

Рынок - это комплекс экономических отношений между производителями и потребителями товаров и услуг, зачастую прочно укоренившийся массовый характер.

Рынок возникает тогда, когда продавец и покупатель находят друг друга и выражают взаимные желания. Кому-то нужны товары, кому-то нужны деньги. Таким образом, может возникнуть рынок, на котором удовлетворяются спрос и предложение. Производитель хочет продать товар как можно дороже, а покупатель хочет купить как можно дешевле. Эти расходящиеся интересы, которые формируются на рынке, сбалансированы ценой. Цены являются источником информации об интересах и потребностях потребителей и побуждают производителей сокращать издержки производства и максимально эффективно использовать скудные ресурсы.

Если в экономической системе во взаимодействии с натуральным хозяйством и государством рынок имеет наибольший вес по отношению к этим двум подсистемам, то эта система является рыночной.

Характер и типы провалов рынка

Поскольку рынок интегрирует сферы производства и потребления, стимулирует наиболее эффективное производство, информирует своих участников о взаимном положении спроса и предложения на рынке товаров и услуг, он является саморегулируемой системой, наиболее эффективной и гибкой в решении важных экономических вопросов. Поэтому экономика современных индустриальных стран носит рыночный характер. Это, вероятно, определит будущий характер экономики во всех странах мира.

Она реагирует на внешние изменения, но в то же время остается самой собой, что способствует стабильному социальному развитию. Не случайно страны с развитой рыночной экономикой обычно также демонстрируют политическую стабильность.

Однако у рыночной экономики есть и недостатки, которые часто являются продолжением ее преимуществ. Случаи, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное функционирование, использование ресурсов называется "сбоями" (фиаско) рынка.

Фиаско рынка - это ситуация, при которой рынок не в состоянии управлять процессами экономического выбора для эффективного использования ресурсов.

Рыночное фиаско и связанные с ним проблемы весьма актуальны в современной рыночной экономике. Рыночная система, сложившаяся за длительный период времени, в настоящее время определяет экономическую форму страны. Современный рынок имеет огромные возможности влиять на каждый аспект общественной жизни. Но есть ряд проблем, решение которых не в силах рыночный механизм, поэтому рынок не может их эффективно преодолеть. Такое проявление неэффективности рыночного механизма, экономической ситуации, при которой они не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование ресурсов, называется "несостоятельностью рынка". Для преодоления неудач рынка необходимо вмешательство государства в рыночную систему.

Рассмотрим факторы, способствующие возникновению провала рынка, и пути его предотвращения.

Развитие монополий, внешние факторы и провал рынка

В рыночной экономике всегда возникают монопольные структуры, ограничивающие свободную конкуренцию и вход на рынок. В монополии фирма выбирает более выгодное сочетание цены и объема производства, но, как правило, этот объем производства не достигает того уровня, которого она могла бы достичь в условиях безупречной конкуренции. Это приводит к неоптимальному использованию различных ресурсов. Все это приводит к искусственному сокращению производства для поддержания высокой цены, и как следствие - негативным последствиям для общества в целом.

Другая причина провала рынка связана с возникновением отрицательных внешних эффектов. В условиях рынка экономическая деятельность всегда затрагивает интересы не только участников, но и других людей. Отрицательный внешний эффект возникает тогда, когда из-за производства и потребления одного предприятия снижается полезность других потребителей или уменьшается прибыль других предприятий. Наиболее очевидным примером является загрязнение окружающей среды промышленными выбросами и транспортными потоками, что существенно влияет на качество жизни других людей. Можно также говорить о существовании позитивных внешних эффектов, которые предполагают определенную выгоду для таких "третьих лиц".

Государство должно поощрять те виды деятельности, которые способствуют возникновению положительных внешних эффектов. С этой целью выделяются субсидии на здравоохранение, образование и благотворительные программы, поскольку осуществление деятельности в этих областях повышает благосостояние общества в целом.

Обычно рыночный механизм сам по себе не в состоянии устранить внешние факторы, поэтому государство вынуждено вмешиваться при возникновении серьезных проблем.

Способы свести к минимуму негативные переливы:

  • Навязывание законов и ограничений на государственном уровне тем фирмам, деятельность которых вызвала такие негативные внешние эффекты.
  • Косвенные методы контроля путем налогообложения производителей, деятельность которых вызвала негативные внешние эффекты, что, в свою очередь, вынуждает их менять свое поведение.

Асимметричная информация и сбой рыночного механизма

Асимметричная информация - это разница в информации, доступной экономическим агентам при совершении сделок на рынке. Только в условиях полностью конкурентной экономики каждый участник рынка имеет полную информацию о ценах и перспективах производства. Но сама сущность конкуренции связана с сокрытием реальной информации о текущем положении дел.

Асимметрия информации характерна для образования и здоровья. Потребитель не имеет контроля над производителем, так как он принимает решение до предоставления услуги. Если производитель ориентируется только на прибыль и не несет ответственности за свои действия, то распределяются самые дорогие и не всегда эффективные услуги. Стоимость этих услуг не может быть оценена с абсолютной уверенностью; оценки делаются на основе допущений, основанных на прошлом опыте. Часто проблема симметрии информации может быть решена на основе репутационного анализа, но это не всегда надежно. Поэтому иногда необходимо вмешательство государства в виде лицензирования, контроля за производством и маркетингом определенной продукции.

Способность государства смягчить асимметричную информацию путем распространения информации, в которой нуждаются потребители, помогает предотвратить вводящую в заблуждение информацию. Важную роль играет законодательство о защите прав потребителей. Предоставляя потребителям информацию о качестве товаров, инвестиционных и страховых рисках, государство формирует общественное благо - информацию, которая доступна каждому экономическому агенту.

Государство не может полностью преодолеть общую нехватку информации, но имеет возможность распределять риски среди населения так, как частные инвесторы не могут. По этой причине государство направляет средства на финансирование крупных долгосрочных проектов, на построение системы страхования вкладов из обязательных налогов.

Отсутствие интереса к производству общественных благ

Общественные блага - это товары и услуги, которые коллективно потребляются всеми гражданами. В то же время, за них можно не платить и нельзя ограничить их использование. Рынок не может решить проблемы производства этих товаров, потому что он не может согласовать затраты с уровнем выгод. Таким образом, общественные блага либо производятся в минимальных количествах, либо не производятся вообще. Поэтому финансирование производства чистых общественных благ является важнейшей функцией правительства.

В то же время предпринимательство постепенно осознает, что его экономическая функция не ограничивается производством конкурентоспособной продукции, а включает в себя создание социальных экстерналий, социальных технологий, общественных благ.