Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции мировой экономики - концепция, суть, история и задачи

Функции мировой экономики - концепция, суть, история и задачи

Содержание:

Концепция мировой экономики полисемантична. Под мировой экономикой понимается совокупность национальных экономик, система международных экономических отношений, взаимодействие частей, элементов и аспектов национальных экономик, вовлеченных в международный рынок, существуют и другие подходы и определения. Характеристики мировой экономики могут принимать различный контекст в зависимости от рассматриваемого этапа ее развития, в зависимости от характеристик различных исторических периодов.

Для условий прошлых веков и тысячелетий некоторые исследователи считают возможным понимать мировую экономику как совокупность слабо связанных, разрозненных, а иногда и изолированных друг от друга экономических систем. Например, для этих условий также возможна историко-статистическая реконструкция динамики экономических ресурсов, объема производимой продукции, доходов, уровня производительности труда - как в планетарном масштабе, так и в контексте сравнительных характеристик отдельных экономических систем.
Вышеуказанные определения обычно сосредоточены на конкретном историческом, структурном или функциональном аспекте мировой экономики.

Если говорить о его современном состоянии и системном взаимодействии его сторон и элементов, то можно констатировать, что современная мировая экономика представляет собой целостную планетарную экономическую систему, основанную на глобализующихся производительных силах, на глобальном функционировании рыночного экономического механизма и всей системы производственных отношений, характеризующуюся выходом на глобальный уровень процессов разделения труда, обобщением производства и развитием экономических противоречий.

Концепция мировой экономики

Особенностью термина "мировая экономика" является корреляция этого термина с другими аналогичными по значению терминами, используемыми ранее или, наоборот, используемыми в последнее время и отраженными в других терминах. К ним относятся такие термины, как "мировая экономика", "мировая экономика", "мировая экономическая система", "мировой экономический механизм", "мировой рынок", "глобальная экономика", "глобальная система воспроизводства" и др.

В научной литературе дается анализ специфики контекста, корреляции и рекомендуемых пределов применимости этих и аналогичных терминов. Чаще всего термин "мировая экономика" используется в самом широком, обобщенном значении; "мировая (мировая) экономика" используется при описании структурных и элементарных, а также структурных и функциональных аспектов мировой экономики; термин "мировая экономика" предполагает акцентирование внимания на проблемах системной целостности, интегративности тенденций в современной мировой экономике и др. Что касается источников педагогической литературы, то они обычно используют большинство из упомянутых терминов в качестве синонимов.

Такой же подход, за исключением специально оговоренных случаев, реализован в настоящем издании, особенно в отношении терминов "мировая экономика" и "мир (экономика)", поскольку для современных условий значение соответствующих терминов становится практически конгруэнтным, а чисто терминологические различия имеют второстепенное значение.

Суть глобальной экономики

В современном мире термин "глобальная экономика" имеет две интерпретации. Точнее, он используется в двух версиях. Первый вариант относится к системе национальных экономических комплексов стран мира. Второй вариант интерпретации означает научную дисциплину. Рассмотрим оба варианта.

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик государств в системе их экономической взаимозависимости и взаимозависимости.

Таким образом, это объединение предприятий, частных (физических) и юридических лиц, государств и наднациональных субъектов на основе географического разделения труда через целостную систему экономических отношений. Мировая экономика развивается по пути интеграции и консолидации национальных экономик в единый глобальный экономический комплекс. Со временем взаимозависимость и взаимозависимость субъектов мировой экономики усиливается.

Кроме того, мировая экономика рассматривается как система международных экономических и политических отношений.

Мировую экономику также называют дисциплиной экономической науки, которая изучает закономерности развития мировой экономики в соответствии с объективными законами рыночной экономики.

Она является неотъемлемой частью общей теории рыночной экономики. Как и любая другая научная дисциплина, мировая экономика также направлена на прогнозирование путей дальнейшего развития мировой экономики.

История возникновения мировой экономики

Процесс формирования мировой экономики (мировой экономики) основан на неравномерном распределении природных условий и ресурсов. Это явление порождает объективный процесс территориальной специализации экономики. Позже формируется территориальное (географическое) разделение труда.

Расширение товарного производства и торговли между отдельными странами и целыми континентами способствует интенсификации международных потоков товаров, ресурсов и капитала. Это привело к тому, что на рубеже XIX-XX веков стало формироваться единое экономическое пространство.

В конце 20-го века подобные тенденции привели к началу глобализации в сферах международной экономики и, соответственно, международной политики. Мы видим постепенное сближение экономик европейских стран, унификацию их национальных законов и унификацию их финансовой и денежно-кредитной систем.

Задачи и функции мировой экономики

Как и в определении сущности понятия, существует два подхода к определению задач и функций мировой экономики.

Функциями мировой экономики, как хозяйствующего субъекта, являются формирование общих рынков товаров, ресурсов, разработка единых таможенных правил и концепций международной торговли. Члены международной интеграции постепенно выравнивают и повышают уровень жизни населения своих стран.

Задачи и функции мировой экономики как науки: когнитивные, объяснительные и прогностические. Эти функции возникают в результате изучения фактических процессов развития и функционирования мировой экономики.

Кроме того, перед экономической наукой стоят такие задачи, как разработка рекомендаций, создание оптимальных моделей дальнейшего развития, создание механизмов регулирования, контроля и корректировки интеграционных процессов.

Структура мировой экономики

Структура мирового экономического комплекса включает в себя следующие компоненты:

  • Штаты;
  • национальные предприятия;
  • отдельные лица;
  • международные финансово-кредитные организации и банки;
  • межправительственные координационные органы.

Эти компоненты объединены в систему с помощью различных международных связей:

  • международная торговля;
  • международные культурные связи и туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • создание совместных предприятий;
  • международные инвестиции и т.д.