Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы местных бюджетов - концепция, суть и пример поступлений

Доходы местных бюджетов - концепция, суть и пример поступлений

Содержание:

Одним из основных механизмов реализации экономического и социального регулирования в государстве является финансовая система, основным компонентом которой является бюджетная система.

Бюджет является основным компонентом государственных финансов. Он занимает центральное место в финансовой системе, поэтому является неотъемлемым атрибутом государства и основой его суверенитета.

В ХХ веке процесс развития демократических принципов государственного строительства и управления ускорился во всем мире. В большинстве стран обязательным компонентом демократической государственной системы является местное самоуправление, которое реализуется населением через свободно избираемые им представительные органы. На территориальные представительные и исполнительные органы возложены определенные задачи, для выполнения которых они наделены определенными имущественными и финансовыми бюджетными правами.

В условиях демократии территориальные финансы занимают особое место. Они включают в себя территориальные бюджеты и финансы хозяйствующих субъектов, которые служат для удовлетворения территориальных потребностей. Местные бюджеты составляют федеральный бюджет страны. Поэтому большое внимание уделяется правильной организации системы местного самоуправления.

Отправной точкой реформы местного самоуправления в России стало принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", направленного на повышение эффективности действующей системы местного самоуправления и содействие развитию экономики муниципальных образований, формированию стабильной и устойчивой финансовой базы местного самоуправления.

Доходы местных бюджетов

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и нормативных доходов, может также включать финансовую помощь в различных формах (гранты, дотации, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований) и фонды взаимопомощи поселений.

Доходы местного бюджета формируются за счет налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений.

Налоговые поступления включают в себя:

  • Подоходный налог;
  • подоходный налог с физических лиц
  • Налог на добавленную стоимость;
  • Акцизы;
  • налог на личное имущество;
  • налог на корпоративную собственность;
  • платежи за использование природных ресурсов.

К неналоговым доходам относятся, с одной стороны, доходы от реализации территориальной собственности, а в условиях перехода на рынок - от ее реализации юридическим и физическим лицам. Доходы от продажи территориальной собственности в рамках общей программы приватизации могут занять одно из важных мест в общей сумме доходов бюджета в ближайшие годы. С другой стороны, неналоговые доходы могут включать поступления от продажи ценных бумаг.

Неналоговые доходы поступают из целевых бюджетных фондов, а также от других уровней государственного управления в виде грантов, дотаций, трансфертов и средств, переданных в рамках взаиморасчетов.

Концепция и суть местного бюджета

Местный бюджет - это форма, в которой средства формируются, а также расходуются для обеспечения функций и реализации полномочий местного самоуправления.

На основе доходов и расходов формируется местный бюджет, составляется бюджет, а также проводится оценка исполнения, оценка эффективности исполнения бюджета и использования бюджетных средств. Проводится анализ, цель и объем которого зависит от поставленных управленческих задач.

Таким образом, такие бюджеты могут быть реализованы на территории Российской Федерации в таких территориальных образованиях:

Муниципальный район (например, Гатчинский муниципальный район);
Сельское городское поселение (например, Гатчинское городское поселение, Елизаветинское сельское поселение);
Городской район (например, Сосновоборский городской район);
Городская черта города федерального значения (например, городская черта Санкт-Петербурга).
В качестве примера выше выбрана Ленинградская область, где указаны уровни местных органов власти, показанные выше.

Доходы местного бюджета - это все доходы, которые составляют бюджет. Как и на других уровнях бюджетирования, в местных бюджетах сохраняется разделение доходов на налоговые и неналоговые.

Пример поступлений в местный бюджет

Для оценки доходов местного бюджета необходимо использовать официальные публичные данные выбранного объекта анализа, в данном случае органа местного самоуправления. Для этого на официальном сайте выбранного органа местного самоуправления, а именно в официальных документах "О бюджете..."... (возможные планируемые показатели) и "Об изменениях в бюджете...", "Об исполнении бюджета....". (фактические показатели).

Например, рассмотрим доходы местного бюджета Гатчинского муниципалитета за 2015 год по статьям "Налоговые доходы" на рисунке 1 ниже.

Доходы местных бюджетов - концепция, суть и пример поступлений

Таким образом, из рис. 1 видно, что наибольшая доля доходов бюджета приходится на налоговые доходы. Налоговые поступления перевешиваются налогами на доходы физических лиц.

Рассмотрим "неналоговые статьи" выручки на рисунке 2.

Доходы местных бюджетов - концепция, суть и пример поступлений

Таким образом, среди основных статей налога преобладают доходы от использования недвижимого имущества, а именно арендные платежи.

Рассмотрим на рисунке 3 статьи выручки "некомпенсированная выручка".

Доходы местных бюджетов - концепция, суть и пример поступлений

Таким образом, наиболее важными безвозмездными доходами в рассматриваемом субъекте являются субсидии из областного бюджета.

Важно отметить, что структура соотношения доходов бюджета будет различной для каждого рассматриваемого местного органа власти.

На корреляцию статей выручки влияет множество различных факторов:

  • Социальные;
  • Экономические;
  • Трудовые;
  • Природные;
  • Инфраструктурные;
  • Технологические;
  • Географическое положение;
  • Уровень поддержки региональной и государственной властью.

Доходы местного бюджета

Таким образом, доходы формируются из трех основных статей:

  • Налог;
  • Доходы без уплаты налогов;
  • Доходы, не облагаемые налогом (см. Доходы, не облагаемые налогом).

Для того чтобы оценить доходы местного бюджета, необходимо:

  • Сбор данных о выручке по выбранному объекту за период;
  • Рассчитать изменения (относительные, абсолютные) импульса за период;
  • Рассчитать долю каждой статьи доходов в общих доходах бюджета.

Сумма всех доходов является конечной суммой доходов местного бюджета. Если эта сумма больше, чем общие расходы местного бюджета, то имеется денежный профицит, и наоборот.