Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в стимулировании экономического роста - теории, пределы и стимулы

Роль государства в стимулировании экономического роста - теории, пределы и стимулы

Содержание:

Правительственные структуры решают следующие задачи по стимулированию экономики страны.

  • Снижение уровня безработицы до уровня природных ценностей и обеспечение полной занятости населения трудоспособного возраста;
  • поднять уровень ВВП до уровня, определяемого экономическими расчетами;
  • чтобы свести к минимуму колебания уровня ВВП;
  • остановить процесс сокращения инвестиций и занятости трудоспособного населения.

Для комплексного решения вышеуказанных задач экономическая политика страны должна быть направлена на создание необходимых условий для увеличения доли иностранных инвестиций и устойчивого роста сбережений населения. Эти два фактора способны регулировать краткосрочные явления в экономике (инфляция в стране, курсы рубля в других странах).

Экономическая политика должна быть долгосрочной и направленной на улучшение инвестиционного климата как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Метод

Метод стимулирования экономического роста: экономический и финансовый (налоги, увеличение доходов бюджета, сокращение расходов бюджета). Наряду с налогообложением сберегательной составляющей доходов, необходимо также снизить налог на инвестиции, связанные с развитием науки, и ввести налоговые льготы для предприятий.

Помимо изменения курса налоговой политики в государственном бюджете с целью формирования финансирования НИОКР, конструкторских бюро, разработки методических рекомендаций по общей и специальной тематике средних и высших учебных заведений.

Теории экономического роста

Экономический рост - это сложное явление в экономике, связанное с увеличением национального производства и повышением уровня жизни населения. Экономический рост является неотъемлемой частью экономического развития страны, а поскольку он способствует решению основных социально-экономических проблем, он требует активной и компетентной государственной политики.

Существует три основные школы экономической мысли относительно экономического роста:

  • Кейнсианские модели основаны на предположении, что объем национального производства может увеличиваться только под влиянием изменений в факторах производства (труд, земля, капитал), а фактор "труд" трудно поддается влиянию извне, в то время как фактор "капитал" может быть легко откорректирован за счет внешних инвестиций. Одной из простейших кейнсианских моделей является модель Домара. Она основана на предположении, что на рынке труда всегда есть избыточное предложение, а экономический рост может быть вызван только увеличением инвестиций. Математически основано на модели Леонтьева.
  • Неоклассическая модель Р. Солоу была более совершенной, чем кейнсианские модели; она предполагала, что факторы производства "труд" и "капитал" взаимозаменяемы (заменители) и базировалась на функции Кобба-Дугласа. Другие допущения были следующими: Экономия на масштабе, снижение доходности капитала и отсутствие пробелов в инвестиционном процессе.
  • Теория нулевого экономического роста предполагает опасность научно-технического прогресса и экономического роста. Эта теория была установлена в 70-х годах 20 века. Ученые во главе с Д. Медоузом: быстрый рост достигается за счет использования все большего количества сырья и ресурсов, в то время как потребность общества в них постоянно растет. По мнению ученых, в скором времени ресурсы будут исчерпаны, а через 100 лет завершится период роста, за которым последует глобальная катастрофа, сопровождающаяся стихийными бедствиями, дефицитом ресурсов, разрушением городов и т.д.

Пределы государственного вмешательства в экономику

Рыночный механизм не всегда способен обеспечить эффективное функционирование экономики, а некоторые сферы должны контролироваться и регулироваться государством. Во-первых, существует денежно-кредитная система, которая включает в себя меры по обеспечению доступности кредитов для различных экономических агентов и проведение антиинфляционной политики. Во-вторых, есть некоторые коллективные товары, которые должны распределяться с помощью государства: энергетическая система, национальная оборона, государственное управление, национальные коммуникации, очистка питьевой воды, вакцинация и др. В-третьих, регулирование международной торговли не может обойтись без вмешательства государства.

Государственные стимулы для экономического роста

Достижение высокого, стабильного и устойчивого экономического роста является одной из важнейших целей государственной политики. Правительство может использовать следующие инструменты для стимулирования экономического роста:

  • Улучшение инвестиционного климата (различные соглашения между странами, отсутствие двойного налогообложения, стимулирование деятельности предпринимательского сектора в разных регионах страны и т.д.);
  • Повышение доступности кредитов (снижение ставки рефинансирования, государственно-частные программы банковского сектора по поддержке бизнеса и организаций);
  • Содействие в решении инфраструктурных проблем, препятствующих эффективному развитию партнерских отношений хозяйствующих субъектов;
  • Повышение производительности труда (рациональное распределение предприятий по территории страны, содействие занятости населения и т.д.);
  • Увеличение доходов экономических субъектов.

Государственная политика по стимулированию экономического роста должна, в первую очередь, включать в себя:

  1. Поощрение переподготовки рабочей силы для обеспечения необходимого количества работников необходимыми навыками;
  2. Меры по снижению государственного контроля в промышленном секторе для снижения степени монополизации и повышения конкурентной среды;
  3. Предоставление возможностей для трудовой мобильности через региональную миграцию;
  4. Совершенствование системы социального обеспечения, стимулирование роста производительности труда;
  5. Стимулирование рынка капитала путем обеспечения конкуренции в финансовом секторе;
  6. Увеличение инвестиций в наукоемкие отрасли и разработка нового оборудования и технологий, поддержка внедрения инноваций в производственный процесс.

Современные экономисты выделяют несколько направлений государственного стимулирования экономического роста, рассмотрим их более подробно.

Тщательный контроль государства над спекулятивным капиталом во избежание возникновения финансового пузыря. Этот контроль включает в себя меры по регулированию и мониторингу фондового рынка и банковского сектора экономики. Увеличение инвестиций в ценные бумаги по сравнению с инвестициями в реальный сектор в основном обусловлено их высокой рентабельностью. Эксперты полагают, что повышение ставки налога на получение дивидендов способно сократить инвестиции в финансовый сектор и предотвратить коллапс экономики.

Изменение структуры ВВП, сокращение экспорта энергоносителей. Заметно снизились цены на нефть и другое важное сырье, которое экспортирует наша страна, поэтому торговля стала менее прибыльной. Для обеспечения экономического развития необходимо искать другие источники роста.

Стимулировать инновационные разработки. Прямые государственные инвестиции в инновации неэффективны, и необходимо использовать инструменты фискальной политики.