Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое прогнозирование - классификация, суть, методы и функции

Социально-экономическое прогнозирование - классификация, суть, методы и функции

Содержание:

Методы прогнозирования - это совокупность приемов и методов мышления, позволяющих делать безопасные и достоверные суждения о будущем состоянии и развитии объекта прогнозирования на основе ретроспективных данных о внешних и внутренних условиях объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса.

В настоящее время существует более 150 различных методов прогнозирования, из которых 15-20 используются на практике.

Классификация методов социально-экономического прогнозирования

В процессе экономического прогнозирования используются как общие научные методы и исследовательские подходы, так и специфические методы, присущие социально-экономическому прогнозированию. Среди общих методов можно назвать следующие:

  • Исторический метод заключается в рассмотрении каждого явления по отношению к его историческим формам;
  • Сложный метод заключается в рассмотрении явлений в их взаимозависимости и с этой целью с использованием методов исследования не только данной, но и других наук, изучающих эти явления;
  • Системный метод предполагает изучение количественных и качественных закономерностей вероятностных процессов в сложных экономических системах;
  • Структурный метод позволяет определить причины исследуемого явления, объяснить его структуру;
  • Структурный метод системы предполагает, с одной стороны, рассмотрение системы как динамически развивающегося целого, с другой стороны, разложение системы на составляющие ее структурные элементы и учет их во взаимодействии.

Конкретные методы экономического прогнозирования полностью связаны с экономическим прогнозированием. Среди инструментов экономического прогнозирования важную роль играют методы экономической математики, методы экономико-математического моделирования, статистической экстраполяции и др. 

Важным для прогнозирования является вопрос его объективной истины, под которой понимается соответствие форм и параметров прогнозирования объективных возможностей и тенденций, которые реализуются в будущем и в то же время присутствуют в настоящем в виде побегов будущего. Вопрос об истинности прогнозов тесно связан с проблемой критериев истины, которые делятся на две группы: практические критерии (практика как критерий истины на всех этапах прогнозирования) и логические или косвенные критерии (проверяемость прогнозов, их адекватность, логическая последовательность). 

Суть социально-экономических прогнозов

Социально-экономическое прогнозирование - это систематизация научно обоснованной информации о направлениях социально-экономического развития конкретного субъекта хозяйствования.

Социально-экономические прогнозы разрабатываются на основе комплексного анализа:

  • Демографические данные,
  • национальное богатство,
  • потенциал научно-технической сферы,
  • Структура общества,
  • Государственные Внешние руководящие принципы,
  • Состояние окружающей среды и перспективы изменения этих факторов.

Правительство Российской Федерации разрабатывает социально-экономические прогнозы на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Долгосрочный прогноз составляется один раз в пять лет на 10 лет. Долгосрочный прогноз позволяет разработать концепцию социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, которая конкретизирует варианты социально-экономического развития, определяет возможные цели социально-экономического развития, пути и средства их достижения.

Среднесрочный прогноз охватывает период от 3 до 5 лет и подлежит ежегодной корректировке при принятии среднесрочных программ социально-экономического развития.

Методы социально-экономического прогнозирования

Существует множество методов прогнозирования, но только некоторые из них используются для целей социально-экономического прогнозирования.

В зависимости от уровня формализации методы прогнозирования могут быть интуитивно понятными и формализованными. Интуитивно понятные инструменты прогнозирования используются для относительно простых объектов прогнозирования или для объектов, которые в силу своей сложности не подходят для аналитического прогнозирования.

В зависимости от вида сбора информации выделяются следующие индивидуальные методы оценки:

  • Интервью,
  • Аналитическая отчетность,
  • Написание сценариев и т.д.

Коллективные оценки экспертов могут быть получены с помощью:

  • Анкеты,
  • метод комиссии,
  • Метод мозгового штурма и т.д.

Полученные экспертные оценки могут быть использованы в качестве окончательных прогнозов или в качестве исходных данных для сложных систем прогнозирования.

Формализованные методы прогнозирования используются в случаях, когда информация об объекте прогнозирования носит количественный характер и влияние различных факторов можно описать математическими формулами.

Эта группа методов прогнозирования основана на математической теории, которая обеспечивает высокую надежность и точность прогнозов и сокращает время их реализации.

Современные компьютерные методы социально-экономического прогнозирования базируются на применении эконометрической базы данных, экономико-математических и имитационно-динамических моделей, объединяющих экспертные, модельные и математико-статистические единицы.

Функции социоэкономического прогнозирования

Ежегодно правительство готовит социально-экономические прогнозы на предстоящий год. Основными функциями социально-экономических прогнозов являются:

  • Выявление и анализ устоявшихся тенденций и закономерностей экономического развития;
  • Оценка выявленных тенденций на будущее и выявление их негативных и позитивных последствий;
  • Предвидение потенциальных экономических проблем;
  • Выявление возможностей альтернативного развития;
  • Сбор достоверной информации, позволяющей определить оптимальный путь развития экономики.

Социально-экономический прогноз является основой для определения направлений и приоритетов дальнейших действий. Таким образом, задача правительства страны - планировать свою работу с учетом стратегического планирования, а не решать частные задачи, поскольку развитие страны - это системная задача, которая может быть решена только на основе системного подхода.

Эффективные управленческие решения невозможны без соответствующей информационной базы - качественного прогноза социально-экономического развития.