Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление основными экономическими показателями деятельности предприятия - этапы, методы и концепция

Управление основными экономическими показателями деятельности предприятия - этапы, методы и концепция

Содержание:

Финансовая деятельность как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение систематического поступления и расходования средств, соблюдения учетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного капитала и задолженности и их наиболее эффективного использования.

Основной целью управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия является принятие решений о том, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и достижения максимальной прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и избежать банкротства предприятия, необходимо уметь управлять финансами. Также необходимо знать такие понятия рыночной экономики, как предпринимательская деятельность, ликвидность, платежеспособность, платежеспособность предприятия и методы их анализа. Основной задачей является своевременное выявление и устранение недостатков финансовой деятельности и нахождение резервов для улучшения финансового положения и повышения платежеспособности.

По сути, финансовый анализ является мощным средством эффективного планирования, организации, контроля деятельности предприятия, неотъемлемой и объективной функцией управления, обеспечивающей эффективность принимаемых решений. А правильно применяемые методы управления финансово-хозяйственной деятельностью позволят Вам сформулировать текущие задачи развития предприятия и спрогнозировать долгосрочное формирование и политику использования его финансовых ресурсов. Данная концепция подхода к управленческой деятельности предприятия лежит в основе дипломного проекта.

Тот факт, что большинство российских предприятий находятся в кризисном или докризисном состоянии, свидетельствует о низкой эффективности услуг по анализу и управлению предпринимательской деятельностью. Поэтому создание эффективной финансово-аналитической службы могло бы стать серьезным шагом на пути к экономическому процветанию предприятия, так как внедрение диагностики позволяет точно определить узкие места и пути улучшения финансового состояния предприятия.

Основные этапы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Текущее состояние большинства предприятий таково, что их первыми тактическими задачами являются латание дыр и предотвращение банкротства. Такой подход не позволяет добиться стабильной работы предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение придается формированию эффективного механизма корпоративного управления на основе анализа финансово-экономической ситуации, постановке стратегических целей, соответствующих рыночным условиям, и поиску путей достижения этих целей в современных условиях.

В этом контексте необходимо проводить систематический финансовый анализ компании. Финансовый анализ позволяет не только выявить конкретную болезнь предприятия-должника, но и заблаговременно разработать и реализовать меры по выходу из кризисной ситуации.

В рыночной экономике разработана комплексная система финансовых методов диагностики банкротства, а также методика принятия управленческих решений под угрозой банкротства. Данная методология предназначена не только для компаний, где кризис очевиден и необходимо принять срочные стабилизационные меры, но и для всех компаний, работающих в рыночных условиях, поскольку ее специфика позволяет на ранней стадии выявлять и устранять негативные факторы в развитии компании и указывать пути их устранения.

Важность проведения диагностики финансового состояния предприятия обусловлена рядом причин.
Во-первых, главной проблемой российской экономики на данный момент является кризис дефолта, и добрая половина российских предприятий давно должна была быть объявлена банкротом, а полученные средства должны были быть перераспределены в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы восстановлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение придается мерам, направленным на предотвращение кризисных ситуаций, а также мерам, направленным на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния. Таким образом, важнейшей частью системы антикризисного управления является диагностика финансового состояния компании, контроль и своевременное прогнозирование и предотвращение возникающих кризисных ситуаций. Работа по диагностике проводится в несколько этапов, наиболее важными из которых являются: а) анализ финансовой ситуации, прогнозирование развития рыночной ситуации; б) своевременное выявление причин и основных факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций; в) способность на ранней стадии обнаружить для неспециалиста незамеченные признаки неминуемого краха предприятия.

В рыночных условиях гарантией выживания и основой стабильного положения компании является ее финансовая стабильность. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно распоряжаясь деньгами, способно обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты на ее расширение и обновление.

Методы управления основными экономическими показателями

Поскольку при расчете всех важных экономических показателей учитывается показатель прибыли, необходимо повысить рентабельность:

  • Увеличить объем продаж;
  • Изменение структуры производимых товаров;
  • Организовать рекламную кампанию;
  • Улучшение процесса производства и продаж;
  • Изменить численность и состав сотрудников;
  • Изменить используемые материалы или поставщиков материалов;
  • Увеличить стоимость оборотных средств;
  • Улучшить процесс ценообразования;
  • Организовать контроль дебиторской задолженности;
  • Улучшить деловую репутацию хозяйствующего субъекта;
  • Сократить расходы.

Для оценки взаимодействия показателей рентабельности и влияния на них других факторов можно использовать факторный анализ.

Помимо показателей рентабельности, ключевыми экономическими показателями являются уровень производительности, коэффициент использования средств и эффективность затрат.

Управление эффективностью использования средств должно основываться на управлении доходами и стоимостью основных средств хозяйствующего субъекта. С помощью этого можно повысить производительность фонда:

  • Повышение производительности труда и производительности оборудования;
  • Повышение степени использования оборудования;
  • Автоматизация производства;
  • Внедрение инновационных технологий;
  • Повышение качества и конкурентоспособности товаров.

Коэффициент собственного капитала представляет собой отношение стоимости основных средств к численности работников в бизнес-подразделении.

Для увеличения коэффициента собственного капитала необходимо увеличить стоимость PPF или уменьшить число сотрудников. Это не всегда является хорошим решением, так как большое количество оборудования и небольшое количество сотрудников может привести к простою оборудования и, следовательно, к снижению рентабельности.

Помимо показателей рентабельности, производительности, капитализации и эффективности, очень важны также показатели ликвидности компании и показатели финансовой устойчивости.

Для увеличения показателей ликвидности необходимо поддерживать баланс между долгом и собственным капиталом. Для управления этими показателями можно организовать группу мониторинга или автоматически контролировать дебиторскую задолженность, например, с помощью специального программного обеспечения.

Концепция и состав основных экономических показателей предприятия

Экономические показатели помогают отражать состояние экономики в целом и ее отдельных объектов. Они являются наиболее распространенными инструментами описания экономических процессов.

Состав и структура экономических показателей - один из важнейших объектов экономической науки, хотя они являются ее существенным элементом. Такая система включает в себя набор определенных характеристик, которые взаимосвязаны и определяют состояние экономики в целом и ее отдельных объектов.

Согласно их структуре, экономические показатели могут быть абсолютными, относительными и объемными.

Абсолютные и объемные показатели выражаются в денежных и натуральных единицах, тогда как относительные показатели выражаются в процентах или пропорциях.

Ключевые показатели деятельности бизнес-единиц могут включать следующее:

  • Рентабельность продаж
  • Рентабельность капитала
  • Рентабельность операций
  • Производительность фонда
  • Коэффициент долевого участия
  • Рентабельность активов

Следует отметить, что данный перечень показателей не является исчерпывающим, так как полный экономический анализ требует расчета других показателей рентабельности, ликвидности и деловой активности, а также рекомендуется проводить вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности.